Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Методическая разработка урока по обучению грамоте "Буквы Бб - Пп"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Методическая разработка урока по обучению грамоте "Буквы Бб - Пп"

библиотека
материалов





Методическая разработка учебного занятия.


Название УМК Школа России Предмет обучение грамоте Класс 1

Тема урока Буквы Бб-Пп

Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме «Буквы парных по глухости, звонкости согласных звуков»

Тип урока урок проект

Цель урока: Познакомить детей с буквами Б, б и с особенностями звуков (б)-(п)

Задачи: обучать чтению с пониманием; познакомить детей с детскими журналами

развивать фонетический слух и познавательные интересы детей

воспитывать интерес и любовь к чтению

Оборудование: учебник «Азбука» В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, выставка детских журналов, сигнальные карточки для оценивания, картинки, листы бумаги А-4 .


Этап урока

Время, мин.

Содержание

учебного

материала

Методы и приемы и работы

Формы организации

учебной

деятельности

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование

универсальных

учебных действий


I. Организация начала урока.



2


- Слова учителя (к классу):

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.




словесный


фронтальная


Проверка готовности

Самоконтроль готовности

Волевая саморегуляция(Р)*

II.Погружение в проект.





































5

  1. Подведение к теме урока

- Хотите узнать, чем мы будем сегодня заниматься?

Отгадайте загадку:

Разноцветные странички

интересны детворе,

Их читают и листают часто дома, во дворе.

Посмотрите-ка, у Аллы

Есть различные … (журналы).

- А какие журналы для детей вы знаете? Прочитайте их названия: «Мурзилка», «Весёлые картинки» и др.

- Самый старый из них «Мурзилка», издаётся с 1924 г.

-Каждый журнал по-своему интересен. В них есть познавательные материалы: читая их, вы сможете узнать много нового; на их страницах много игр, загадок, шуток, головоломок. Каждый журнал имеет свои рубрики.

- По обложке журнала можно определить его тему. Давайте попробуем это сделать.

- Кто составляет журнал? (редактор)



Словесный


Беседа


Наглядный


фронтальная

Организация подготовки учащихся к изучению нового материала


Вызвать интерес у детей

Слушают учителя.

Рассказывают о своих любимых журналах

Строят понятные для собеседника высказывания

Отвечают на вопросы.



Извлекать информацию (П)

Доносить свою позицию до других.(К)




Добывать новые знания из различных источников и разными способами. (наблюдение, чтение, слушание) (П)





















Формирование положительного отношения к учению.(Л)

III.Формирование темы и целей деятельности.


1.Постановка учебных задач.

















Музыкальная

физминутка

5






















3

- Вот и мы с вами попробуем сегодня создать свой журнал. А как он называется, отгадайте?

- Что мы делаем на уроках чтения (изучаем буквы)

- Посвятим наш журнал новой букве.

-Как вы думаете, как должен выглядеть наш журнал?

-О чем он будет?

-Сегодня каждый из вас будет редактором и создаст свою страницу журнала.


Техника безопасности работы с клеем.

Словесный


Наглядный


Проблемный


практический


Фронтальная
















индивидуальная


Организует погружение в проблему.


Организует устный коллективный анализ учебной задачи.

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Принимают и сохраняют учебную задачу.














Определять и формулировать цель деятельности.(Р)

Соотносить результат своей деятельности и оценивать его.(Р)

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.(П)

Преобразовывать информацию из одной формы в другую. (П)


Доносить свою позицию до других. (К)


IV.Практическая работа над проектом.

Моделирование страницы журнала.






































































Физминутка

4

- Каждый из вас будет редактором собственной страницы

На ней вы изложите всё, что узнаете о букве.

-А начнём со звукового анализа нашей буквы «именинница».

- Составьте схемы слов.

На лесной опушке стоят подружки.
Платьица белены, шапочки зелены.
(Березы)

- Не мотылёк, не птичка-

Держит две косички

(бант)

- С каких звуков начинаются слова? ( б и б)

- Какой буквой обозначаются эти звуки? (Б)


Вывод: Звуки б и б обозначают буквами Б б


- А почему буквы две: большая и маленькая?

- В правом верхнем углу своей страницы, запишите буквы Бб. обозначьте схематично звуки, которые она обозначает.

Расскажем об ещё одной особенности нашей буквы

- Послушайте: Набухают в мае бочки

Появляются листочки.

- Какой звук заблудился? Бочка – почка

Чем различаются слова?

- Произнесите звук б громко, а потом шёпотом.

- Что услышали? Какой можно сделать вывод?

(Звуки б – п парные по глухости – звонкости)

- Каким знаком это показать?

- Наклейте картинки почки и бочки под буквой Б запишите первые буквы этих слов и покажите значком их парность.

Вывод: Буква Б может звучать б и б -это звонкие согласные звуки, имеют глухую пару п и п

Практическое моделирование



Словесный































Исследовательский


коллективная











индивидуальная





























Индивидуаль-ная














Парная


Организует учебное взаимодействие учеников в парах и следующее обсуждение соотавленных звуковых моделей .
























Помощь детям.

Создают звуковые схемы слов.





Участвуют в обсуждении.

Осуществляют взаимоконтроль


Систематизируют (на основе модели) информацию о буквах и обозначаемых ими звуках. Анализируют звуковой состав слов.
























Самостоятельная работа.





Сравнивают пары согласных звуков, выделяют парные по глухости-звонкости, осознают понятие «парные» звуки, опознавать их буквы








Анализируют звуки.


Делают вывод.

Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать сообща.(К)





Преобразовывать информацию из одной формы в другую. (П)
















Построение логической цепи рассуждения. (П)




Анализ объектов(П)














Классификация объектов (П)













Понимать информацию представленную в виде схемы.(П)




Построение логической цепи рассуждения. (П)


V.Первичное чтение с изученной буквой.





























Физминутка для глаз.

5


































2

1.Чтение слогов

- Выложите из разрезной азбуки слоги и продолжите до слов. Работаем в парах.

2. Чтение текста

- Прочитайте стихи. Выберите стихотворение, которое подходит для нашей страницы в журнале.

Был у бабушки баран

Бил он бойко в барабан

И плясали бабочки

Под окном у бабушки.


У Вари на бульваре Варежки пропали

Воротилась Варя

Вечером с бульвара

И нашла в кармане

Варежки Варвара

Е.Благинина.

- Приклейте выбранное стихотворение в центре нашей страницы

3. Чтение по букварю

С. 36-37


Практический



Словесный


Наглядный


Проблемный диалог

Парная









индивидуальная



Организует учебное взаимодействие учеников в коллективе. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

Организует учебное исследование для выделения понятия.

Участвуют в обсуждении

исследуемого материала, формируют понятие.

Учатся формировать собственное мнение и позицию.

Учатся использовать речь для регуляции своего действия.

Читают слова с изученными буквами, выявляют те, значение которых не совсем понятно, находят информацию на страницах букваря. Правильно произносят, составляют, преобразовывают слова, в том числе путём замены одной буквы.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую. (П)


Доносить свою позицию до других.(К)


Классификация объектов.(П-Л)






Читать ,извлекая нужную информацию.(П)

V. Применение полученных знаний и умений.

3

Игры с буквой

В нашем журнале должна быть развлекательная колонка

- Найдите и прочитайте слова, которые записаны в ребусе на букву «б»

- Приклейте этот ребус в левый нижний угол.


Словесный

Наглядный

проблемный

Фронтальный

Организует учебное взаимодействие учеников в коллективе.

Строят понятные для собеседника высказывания

Отвечают на вопросы.


Доносить свою позицию до других.(К)


Оценка качества и уровня усвоения.(Р)

п

I. Итог урока



















Рефлексия

3



















3

Вот и почти готова страница нашего журнала. На ней не хватает только красочных иллюстраций. Давайте оживим её вашими рисунками.

Вы были сегодня не только авторами журнала, но и художниками – оформителями и редактором личной страницы. Подпишите свою страницу.

Соберём наш журнал

-Какова тема нашего журнала?

-Какие звуки обозначает эта буква?

- Дайте

характеристики этим звукам.

- Какое настроение у вас было на уроке?

-Пригодятся вам знания полученные на уроке?

-Покажите свое положение на лестнице знаний.

Словесный














наглядный



Проблемный диалог

Фронтальный





























Индивидуаль-ный

Организует учебное взаимодействие учеников в коллективе.



Организует

проблемный диалог.

Учатся формировать собственное мнение и позицию.

Участвуют в обсуждении.

Осуществляют взаимоконтроль.












Объясняют смысл своих оценок , мотивов.



Оцениваю свою работу.


Доносить свою позицию до других.(К)

Оценка качества и уровня усвоения.

Оценивать ситуации и поступки.(Л)

Формирование положительного отношения к учению.(Л)

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.(Р)

Адекватно оценивать свои достижения.

Преодолевать возникающие трудности. (Р)

Условные обозначения (*)

Л – личностные учебные универсальные действия

П – познавательные учебные универсальные действия

Р - регулятивные учебные универсальные действия

К – коммуникативные учебные универсальные действия





9




Автор
Дата добавления 15.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров148
Номер материала ДВ-260680
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
