Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Моисеева Ольга
Методика логопедической работы при дислалии
2 слайд
1.Проанализировать и подготовить речевой и наглядный материал для:
- обследования звукопроизношения;
- обследования звуко-слоговой структуры слов
- состояния фонематического слуха (фонематического восприятия, фонематического анализа (простого сложного), фонематического синтеза, фонематических представлений).
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд
См. Документ Word «Дислалия. №3 Задание 2)
2. По материалам логопедического обследования ребенка с дислалией составить перспективный план работы.
19 слайд
3. Заполнить таблицу
20 слайд
4.Проанализировать предложенный конспект индивидуального занятия и определить этап логопедического воздействия, задачи занятия.
Я считаю, что данное индивидуальное занятие было направлено на второй этап логопедического воздействия, т.к задачи заняти были направлены на дифференциацию звука [с-з]
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- Уточнение артикуляции звуков [з], [с];
- Уточнение характеристики звуков [з], [с];
- Пополнение, уточнение словарного запаса.
Коррекционно - развивающие:
- Упражнение в сравнении, различении и правильном произношении звуков
[с], [з] в слогах, словах;
- Развивать фонематический слух через умение дифференцировать звуки [з],
[с];
- Упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука в словах;
- Упражнять в подборе родственных слов;
- Совершенствовать навыки употребления имен существительных
множественного числа родительного падежа;
- Развитие общей моторики;
- Развитие подвижности органов артикуляционного аппарата;
- Развитие зрительного внимания и мышления.
Коррекционно - воспитательные:
- Воспитывать культуру устной речи, навыки самоконтроля.
Здоровьесберегающие:
- Профилактика переутомления ребенка на занятии;
- Предупреждение нарушения осанки.
21 слайд
С точки зрения структуризации конспект грамотно составлен ,т.к. имеет необходимые элементы:
Целеполагание
Орг. Момент
Артикуляционная и дыхательная гимнастика
Подведение к теме занятия с помощью загадок
Характеристика звуков.
Связь звуков с буквами.
Развитие фонематического слуха.
Дифференциация звуков в слогах.
Дифференциация звука в предложении, анализ предложения с графической записью и выделение слов, содержащих изучаемые звуки, выделение самих звуков.
Физ минутка
Итог занятия
5.Проанализировать конспект индивидуального занятия по устранению дислалии с точки зрения структурного построения и ресурсного содержания.
С точки зрения ресурсного содержания конспект тоже был достаточно богат:
Было много разнообразных форм и видов деятельности для ребенка.
Для выполнения поставленных задач использовались разнообразные методы и приемы.
22 слайд
Картотека автоматизации звуков [с]-[з]
6.Отобрать и систематизировать (оформить картотеку) речевого и наглядного материала для автоматизации звуков (по выбору студента).
23 слайд
24 слайд
25 слайд
26 слайд
27 слайд
28 слайд
29 слайд
7.Отобрать и систематизировать (оформить картотеку) речевого и наглядного материала для дифференциации звуков (по выбору студента).
30 слайд
31 слайд
32 слайд
33 слайд
34 слайд
Комплекс 1(с,з,ц)
8.Изучить комплексы артикуляционной гимнастики, предложенные М.Ф. Фомичевой. Оформить в таблицы
35 слайд
36 слайд
Комплекс артикуляционной гимнастики № 2 для шипящих (ш, ж, ч, щ)
37 слайд
38 слайд
39 слайд
Комплекс артикуляционной гимнастики № 3 для сонорных звуков (л, ль)
40 слайд
41 слайд
42 слайд
Комплекс артикуляционной гимнастики № 4 для сонорных звуков (р, рь)
43 слайд
44 слайд
9.Подобрать к артикуляционным упражнениям наглядный материал, приготовиться демонстрировать.
45 слайд
46 слайд
См. Документ Word «Дислалия. №3 Задание 10)
10.Составить текст консультации для родителей по профилактике возникновения функциональной (механической) дислалии (по выбору).
47 слайд
11.Составить памятку для родителей «Артикуляционная гимнастика
48 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 117 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
8 ч.