Инфоурок Классному руководителю СтатьиНаучная статья "интерактивные задания"

Научная статья "интерактивные задания"

Скачать материал

Министерство образованияи молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание ДОТ по теме «Составление тезисов по материалам курсового исследования по проблеме начального общего образования»

Дата занятия:  03.11.2021 (2часа)

МДК 04.01 Теоретические и прикладные аспекты методической работы учителя начальных классов

(Наброски тезисов)

 

 

 

 

Исполнитель: Осмоловская А.А.

Студентка 31 а группы

Преподаватель: Устьянцева И.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Камышлов, 2021

 

Интерактивные задания по математике как средство развития познавательных УУД у младших школьников

Осмоловская А.А. студентка 31а группы,

Руководитель: Порсина А.В.

преподаватель

 

Актуальность развития познавательных УУД у младших школьников посредством использования интерактивных заданий по математики обусловлена потребностью учителей начальных классов в определении оптимальных способов применения и организации использования интерактивных средств на уроках математики в начальной школе, т.е. создании с их помощью естественных ситуаций, взаимодействия участников процесса обучения.

На основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы и педагогического опыта определены следующие противоречия:

-     между требованиями, которые предъявляются к результату образования, зафиксированном в ФГОС НОО, в части развития познавательных УУД у младших школьников, и недостаточным уровнем развития познавательных УУД у обучающихся младших классов;

-     между необходимостью внедрения в образовательный процесс интерактивных заданий и недостаточным уровнем внедрения интерактивных технологий, обеспечивающих этот процесс в образовательных организациях;

-     между наличием достаточного количества теоретических исследований по проблеме развития познавательных УУД и недостаточным количеством учебно-методических материалов (интерактивных заданий), применение которых будет способствовать развитию познавательных УУД у младших школьников на уроках математики.

Выявленные противоречия указывают на проблему: недостаточное количество разработанных интерактивных заданий, влияющих на развитие познавательных УУД у младших школьников на уроках математики.

Выявленная проблема: не достаточное количество учебно-методических материалов (интерактивных заданий), направленных на развитие познавательных УУД у младших школьников на уроках математики подвели к выбору темы курсового проекта «Интерактивные задания по математике, как средство развития познавательных УУД у младших школьников».

Использование интерактивных заданий делает обучающегося самостоятельным, приспособленным к жизни, умеющим ориентироваться в разнообразных ситуациях, способствует развитию познавательных, творческих навыков обучающегося, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве; развитию критического мышления, навыков информационной деятельности.

Одной из особенностей интерактивных заданий и упражнений является то, что они направлены не только на закрепление пройденного материала, но и на получение нового. Получение нового учебного материала в рамках интерактивных заданий осуществляется обучающимися самостоятельно под управлением.

Для создания разнообразных интерактивных заданий, способствуют разнообразные сервисы для создания интерактивности. В своей работе я использую два средства:

- сервисLearningApps.org, который является приложением Web 2.0, создан для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей, позволяет создавать огромное количество типов задания. Сервис http://learningapps.org имеют готовые интерактивные упражнения, а также можно создать свои упражнения разного типа: игра на развитие памяти, викторина с выбором правильного ответа, кроссворд, лента времени, найти пару, порядок, сетка слов, таблица соответствий, пазл «Угадай-ка», расставить по порядку, заполни пропуски, голосование и т.д. Данный сервис, на мой взгляд, является самым доступным и простым в использовании для учителей-предметников. После регистрации на сервисе, учитель получает возможность использовать огромный банк заданий, переработать понравившиеся ему задания, сделать свои,

- пакет MS Office Power Point. Используя элементы слайда Power Point (рисунок, фигура, кнопка или даже абзац или текстовое поле, гиперссылки, триггеры, анимация), можно выполнить определенное действие. Действие может заключаться в воспроизведении звука, фильма или анимации, появлении текста на слайде. Еще один вариант использования: на слайде можно создать списки вопросов и ответов для обучающихся и задать варианты, при выборе которых выдается сообщение о правильности или неправильности данного ответа.

Для использования разработанных интерактивных заданий на уроках, необходимо специальное техническое оборудование: компьютер (ноутбук, нэтбук) с выходом в интернет и установленным пакетом MS Office, проектор, интерактивная доска или интерактивная панель.

Проанализировав УМК «Школа России» и «Перспектива», можно сделать вывод о том, что в УМК «Школа России» есть множество разнообразных заданий, которые могут быть использованы для разработки интерактивных заданий, направленных на развитие познавательных УУД. Однако в УМК «Перспектива» задания представлены более ярко, красочно, что концентрирует внимание учащихся на выполнении того или иного задания. А также оба анализируемых УМК предполагают возможность использования интерактивного оборудования на уроках.

Форма проектирования: комплект интерактивных заданий, направленных на развитие познавательных УУД у младших школьников.

Цель пробации: осуществить оценку комплекта интерактивных заданий и его влияние на развитие познавательных УУД у младших школьников.

Задачи пробации:

1.       Разработка интерактивных заданий и программы пробации разработанного методического продукта, выбор и обоснование необходимого диагностического инструментария;

2.       Организация первичного замера с использованием диагностик на выявления уровня развития познавательных УУД у младших школьников;

3.       Подготовка и проведение уроков математики с использованием интерактивных заданий из сборника; 

4.       Организация вторичной диагностики, анализ результатов, вывод о действенности разработанного методического продукта.

Определение результативности развития познавательных УУД у младших школьников в виде конкретной оценки предполагает, всесторонний анализ этой деятельности с помощью различных методов и методик. Для определения оценки результатов работы класса по уровню развития познавательных УУД, было подобрано несколько диагностик, направленных на изучение уровня развития познавательных УУД у младших школьников (см. Приложение 1).

Методы педагогической оценки процесса и результатов пробации комплекса интерактивных заданий:

1)      метод экспертных оценок комплекса интерактивных заданий (см. Приложение 2).

Метод экспертных оценок – это методы организации работы со специалистами-экспертами и обработки мнений экспертов.

Сущность методов экспертных оценок заключается в том, что в основу прогноза закладывается мнение специалиста или коллектива специалистов, основанное на профессиональном, научном и практическом опыте.

2)      карту наблюдения за проявлением познавательных УУД у младших школьников, целью которой является наблюдение и оценка уровня развития познавательных УУД у младших школьников (см. Приложение 3).

Критерии оценки ожидаемых результатов пробации методической разработки: повышение уровня развития познавательных УУД у младших школьников.

Сроки пробации:

1 этап. Подготовительный

2 этап. Практический

3 этап. Обобщающий

Состав участников пробации: студент-практикант, обучающиеся … класса, классный руководитель … класса, эксперты.

База пробации: МАОУ СОШ №9 с углубленным изучением краеведения, обучающиеся … класса.

Масштаб пробации: 4 недели (приблизительно).

Форма представления результатов пробации методической разработки для массовой практики: отчет о результатах развития познавательных УУД у младших школьников.

Таким образом, выбранные методики соответствуют предъявляемым требованиям и позволят исследовать уровни развития познавательных УУД у младших школьников. Использование интерактивных заданий является хорошим условием для развития у младших школьников познавательных УУД на уроках математики в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.                      Акиньшина, Л. В., Шейкер, Т. Д. Современные информационные технологии в обучении [Текст]: / Л. В. Акиньшина, Т. Д. Шейкер. ― Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. [104-108]

2.            Диагностика Познавательных УУД с 1 по 4 класс // URL: https://infourok.ru/diagnostika-poznavatelnih-uud-s-p.. (дата обращения: 10.12.2020).

3.            Издательство Просвещение УМК «Школа России» URL:Система учебников «Школа России» (prosv.ru)(Дата обращения 19.03.21).

4.            Интерактивные методы обучения в начальной школе // URL: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/interaktivnie_met.. shkole_165320.html (дата обращения: 10.02.2021).

5.            Использование интерактивных методов на уроках математики // URL:http://mydocx.ru/5-85474.html (дата посещения: 20.11.20)

6.            Использование интерактивных методов на уроках математики в начальной школе // URL:https://cyberleninka.ru/article/n/interaktivnye-metod.. (дата обращения: 25.01.2021).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья "интерактивные задания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 241
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осмоловская Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 214082
    • Всего материалов: 316

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек