Непосредственно
образовательная деятельность
Тема: «Профессии
собак»
Возраст: дети старшей группы
Автор: Липатникова Т.В.
Вид: непосредственно
образовательная деятельность
Цель: расширять
знания детей о собаках разных профессий и о том, какую помощь они могут оказать
людям.
Программное содержание (задачи):
1.
Образовательная:
- закреплять
знания детей о том, что собаки, как и люди, тоже имеют свои профессии;
-
закреплять правила безопасности жизнедеятельности.
2.
Формирующая:
- формировать навыки совместной работы;
-
формировать интерес к познавательной литературе о собаках, интересным
фактам из жизни собак.
3.
Развивающая:
- развивать сообразительность, внимание и творчество детей.
4.
Воспитательная: - воспитывать интерес к животным, желание заботиться
о них, узнавать что-то новое, интересное.
5. Речевая: -
развивать речь, мышление.
Предварительная
работа: беседа, ситуативный разговор о роли собаки
в жизни человека, рассматривание иллюстраций с различными породами собак,
чтение рассказов Чарушина «Верный Трой», «Томка», конструирование собаки из
бумаги (оригами).
Оборудование:
мультимедийная установка, муз. центр для проигрывания СД дисков, «Выставка
собак», мульт. презентация, стол с необходимыми материалами для творчества
детей, картотека диких животных.
Ход занятия – 25 минут
Организационный
момент :
Ребята, я сегодня пришла в детский
сад и увидела какие – то следы.
Интересно, чьи они? Давайте
проверим по нашей картотеке.
У кого-нибудь есть похожий след?
А у вас следы, чьих животных? Какие
это животные?
Значит это следы не диких животных.
Предлагаю выяснить, кому они
принадлежат? (дать лупу ребенку)
Давайте пойдём по этим
следам и узнаем, куда они нас приведут? (только мы пойдем аккуратно иначе мы
затопчем их и потеряем след).
1.
Часть (10-12мин)
Это же музей, да не простой музей,
а музей собак. Посмотрите, каких только собак не бывает на свете: больших и
…маленьких, черных и …белых, а также… рыжих, серых, пятнистых… и у всех есть
своё дело, своя профессия.
Ребята, а вы знаете, какие профессии
бывают у собак?
Да, ребята, собаки не только
друзья ну и верные помощники человека и у них, как и у людей тоже есть
профессии.
1. Слайд 1.
Как вы думаете, о собаке, какой
профессии нам говорят эти картинки?
Собака – охранник
Собакам поручают охрану домов и
важных государственных объектов. В армии собаки служат наравне с человеком:
защищают границы государства, обезвреживают нарушителей границы и преступников,
участвуют в сапёрных операциях.
А какими качествами должна обладать
сторожевая собака?
Словесная игра «Будь
внимательным»
Цель:- активизировать
память и слуховое восприятие.
- развивать быстроту реакции.
Смелая, сильная, трусливая, внимательная,
ловкая, слабая, быстрая, бесстрашная, шаловливая, добрая, верная, глупая,
послушная, умная, преданная, ласковая.
2. Слайд 2.
Идем дальше. Посмотрите на эти
картинки? О чем они вам говорят?
Собака – пастух
Одна из самых
древних и важных собачьих профессий – профессия пастуха. До сих пор нужны
пастушьи собаки в местах, где водятся волки. Смелые, благородные псы, вступая в
схватки с хищниками, как правило, выходят победителями. У этих собак очень
острый нюх и зоркий глаз. Еще они очень наблюдательные. А вы сможете справиться
с одним непростым заданием.
Игра «Самый
зоркий»
Цель:- активизировать
зрительное восприятие,
- развивать наглядно-образное мышление.
3. Слайд 3.
Собака -
космонавт
А этих собак вы узнали? Чем они
знамениты?
Белка и Стрелка
были «настоящими» космонавтами и готовились к полету по всем правилам. Их
тренировали неподвижно сидеть на месте пилота, «носить» специальные костюмы с
датчиками, не бояться вибрации и неожиданных звуков, выдерживать перегрузки и
находиться в состоянии невесомости.
Полет Белки и
Стрелки транслировался по телевидению. Можно было видеть, как собаки в кабине
корабля кувыркаются в невесомости. И если Стрелка относилась к этому
настороженно, то Белка была просто в восторге и даже лаяла.
Двигательные
упражнения «Будем космонавтами»
Вот выходит на
парад
Наш космический отряд
Руки в стороны – к плечам,
Дружно мы покажем вам.
На пояс обе руки ставим
И наклоны выполняем.
Руки за голову – и вот
Наклоняемся вперед.
Приседаем и встаем
И ничуть не устаем.
Раз – прыжок, два – прыжок,
Ногу ставим на носок.
И опять шагаем,
Руки поднимаем.
2.
Часть (10-12мин)
4. Слайд 4.
Собаки – спасатели
Собаки-спасатели
могут вытащить человека из воды, спасти в горах, обнаружить человека под толщей
снега, расчищать завалы зданий. Много раз собаки спасали своих хозяев во время
пожара; обладая прекрасным нюхом, они чуют запах дыма задолго до того, как на
него среагирует слабый человеческий нос. Ради хозяев они могут пожертвовать
своей жизнью. Они показали свою доблесть при многих землетрясениях и других
стихийных бедствиях.
А знаете ли вы правила
безопасности? Сейчас мы это и проверим.
Игра на
безопасность
Цель: -
расширять и уточнять представления детей о некоторых видах опасных ситуаций
Продуктивная деятельность.
Самостоятельная деятельность детей по
изготовлению медалей для собак.
Цель: развивать
способность передавать одну и ту же форму в разных техниках.
Итог.
Что нового вы
сегодня узнали?
Что было
интересного?
Что вы еще хотите
узнать о собаках?