Тема: Обобщение
знаний по теме «Имя прилагательное».
Цели: - обобщить знания об именах прилагательных,
их
связи с именами существительными;
-
формировать умение правильно употреблять существительные и
прилагательные в речи,
-
развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: маркеры для доски, карточки
Работа
в группах
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Ребята, сегодня к нам
на урок пришли гости. Поприветствуйте их.
2.
Постановка темы урока.
Сегодня нас
ожидает необычный урок. Вас ожидает много интересных заданий, которые потребуют
от вас хороших знаний по теме «Имя прилагательное». Мы не только поиграем, но и
повторим всё, что мы узнали об этой части речи.
Сейчас мы
отправимся в ресторан «Кот Лета». Рассмотрите вывеску. Что
интересного заметили?
-Как вы думаете, что
готовят в этом ресторане?
- Кто шеф- повар?
- Почему так назвали
ресторан? Шеф-повар кот, как-то связано с летом
- А теперь прочитайте
сказку написанную учеником 3-го класса Костей Рябовичевым.
Какое
словарное слово здесь дается и найдите «зацепки» для его запоминания. кОтлета, Кот Лета
Выпишите
словосочетания «прилагательное + существительное» с вопросами, укажите род и
число. Выделите окончания. На железной доске
- От чего зависит род
прилагательных? От рода сущ-го, с которым они связаны
3. Работа по теме урока. Продолжим путешествие по сказкам. - Сейчас я вам
прочитаю отрывки из сказок. Знакомы ли они вам? Кто их написал?
Свет мой зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Раз он в море закинул невод, -
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, -
Пришёл невод с травою морскою.
У.- Это всеми нами
любимые сказки А.С. Пушкина.
- Скажите, ребята,
какая часть речи делает нашу речь полной красочной?
Имя
прилагательное.
- Сейчас вы работаете в группах. Давайте
пронаблюдаем, какие прилагательные использует автор для полноты и красочности
произведения. Сначала рассмотрим их с точки зрения грамматики. Перед вами
отрывки из сказки, прочитайте… Что вы можете о них сказать (работа в
группах)?
(I группа)
“Я сегодня поймал, было, рыбку,
Золотая рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синий просилась,
Дорогое ценою откупалась:
Откупалась, чем только пожелаю”
В тексте мы заметили ловушки. Поймал не золотая рыбку, а золотую рыбку. В море
синее просилась, Дорогою ценою.
(II группа)
“Отвечает золотой рыбка:
“Не печалься, ступай себе с богом
Так и быть: изба вам уж будет”
Пошёл он ко своей землянке,
А землянки нет уж и следа;
Перед ним изба со светёлкой,
С кирпичный, белёный трубою,
С дубовый, тесовый воротами.”
Аналогично дети
комментируют свои ответы, анализируя имена прилагательные по их грамматическим
формам.
(III группа)- Кто
знает, что такое кичка? Старинный праздничный головной
убор замужней женщины. Душегрейка? Женская тёплая
кофта, обычно без рукавов, со сборками по талии.
“Воротился старик ко
старухе,
Что ж он видит? Высокая терем
На крыльце стоит его старуха
В дорогую собольей душегрейке,
Парчовый на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотой перстни,
На ногах красная сапожки”
Аналогичный ответ
детей 3 группы.
(IV группа)
“ Старик к старухе воротился.
Что ж? Пред ним царская палаты.
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморская вины,
Заедает она пряником печатным;
Вкруг её стоит грозный стража,
На плечах топорики держат.
Аналогичный ответ
детей 4 группы.
У.- Какое обобщение
сделаем из проделанной работы?
Имя
прилагательное имеет грамматическую связь с именем существ-м: стоит в том
же роде, числе и падеже, в каком стоит имя сущ - ное.
4. Развитие речи.
- Отгадайте загадку.
По тонкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег
И на пригорке вдруг цветок
Раскрылся раньше всех. Что это? (Подснежник)
- Подберите прилагательные к
существительному подснежник.
- Запишите словосочетание Беленький
подснежник. ( На доске )
- Разберите по составу.
- Послушайте произведение П.И.
Чайковского “Подснежник ”.
- Опишите картину природы.
- Какую часть речи должны
использовать в описании? прилагательные
- Прочитайте предложения.
Наступила ранняя весна. Белыми
нежными подснежниками покрываются поляны.
- Запишите эти предложения,
дополняя подходящими по смыслу именами прилагательными.
- Дайте характеристику предложениям. Полные, распространённые
- Разберите второе предложение по
членам и частям речи.
Вывод:
- Какова роль прилагательных в речи?
они делают нашу речь более яркой, понятной, богатой,
точной.
- Чем является прилагательное в предложении? Второстепенным
членом предл.
Задание. Соедини линиями прилагательные с
существительными, к которым они относятся. Укажите падеж.
Золотая
арбузы
Маленьким листвы
Пушистую яблока
Мокрой одуванчикам
Вкусные кошку
Спелого
рыбка
Молодцы.
5. Тест. Это небольшой тест. Если вы согласны с данным
утверждением, записывайте номер предложения на листок. Если нет, то номер
пропускайте.
1. Что такое имя прилагательное?
а) часть слова;
б) часть речи;
в)часть предложения.
2. Что обозначает имя прилагательное?
а)предмет;
б) действие предмета;
в) признак предмета.
3. На какие вопросы отвечает имя
прилагательное?
а) кто? что?
б) какой? какая? какое? Какие?
в) что сделать?
4. Чем является имя прилагательное в
предложении?
а) сказуемым;
б) определением;
в) дополнением.
5. Как определить род, число, падеж
имён прилагательных?
а) по предлогу;
б) по окончанию;
в) по имени существительному, с
которым связано.
6. Домашнее задание
- Дома вы напишите мини-сочинение по
теме “Весна”. Озаглавите.
Вариант №1
Пишу сам (а)
Вариант №2
Воспользуйтесь словами помощниками
Солнце, ветер, снег, деревья, птицы,
земля
Вариант №3
Дополни предложения именами
прилагательными.
Светит – солнце. Снег стал _______и
_______.
Деревья и кустарники ещё ________________.
В____________________ воздухе поют птицы.
Земля наряжается в _________________наряд.
7. Итог урока
Вы видите, как богат наш русский
язык, сколько существует слов только для названия признаков предмета.
- Что вы узнали об имени
прилагательном?
- Закончить наш урок мне хочется вот
таким стихотворением.
Очень занимательное –
Имя прилагательное
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будешь спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Не скажем мы “прекрасное”
Не скажем “безобразное”?
Не скажем маме “милая, красивая, любимая”,
Отцу и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При – ла – га – тель – ные.
Чтобы всё отлично стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять.