Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОтчет молодого специалиста о проделанной работе

Отчет молодого специалиста о проделанной работе

Скачать материал

Отчет молодого специалиста о проделанной работе за 2017 – 2018 учебный год.

Я, Форопонова Виктория Александровна, являюсь молодым специалистом, работаю с сентября 2017 года учителем начальных классов в МБОУСОШ №24.

В течение 2017-2018 учебного года, провела и организовала свою работу согласно плану утвержденной директором школы.

С 2017 – 2018 учебный год, мне была оказана методическая помощь в организации работы на начало учебного года: знакомство с учебно-воспитательной работой школы; ведения школьной документации, составления календарно–тематического планирования по предметам; работа с одаренными и талантливыми учащимися; работа со слабоуспевающими учениками; работа с классом; посещение уроков учителей с передовым опытом работы; изучение и внедрение в учебный процесс основ программы обновленного обучения со стороны завуча Страданчинковой И.А и наставника Шкаровской Т.Н.

За 2017-2018 учебный год мною, как учителем начальных классов проведены следующие мероприятия:

Сентябрь: была ознакомлена с учебно-воспитательной работой школы; ведения школьной документации. Подготовилась к организованному началу учебного года: проведение «ДНЯ ЗНАНИЙ» (готовность кабинета, выдача учебников, тематический классный час с внедрением игр и знакомство с учениками.) В начале учебного года были обновлены данные учащихся, папки приведены в порядок с нормативными документами.

Сентябрь: было составлено календарно–тематическое планирование по предметам начальной ступени обучения на 2017-2018 учебный год. И согласно этому плану проводились учебные занятия в течении года с сентября-май.

Установлена работа с талантливыми учениками.

Выявлены ученики с повышенным интересам к осваиванию новых знаний в различных дисциплинах. В течении года поддерживала связь с их родителями. По мере возможности старалась создавать условия работы с ними для подготовки к различным конкурсам используя дифференцированные карточки, разноуровневые задания. Стимулировала познавательные способности детей осуществляла индивидуальный подход и консультировала учащихся. Привлекала способных, мотивированных учащихся к осуществлению помощи слабоуспевающим в классе. Привлекала творчески способных учащихся к участию во внеклассных мероприятиях, театрализованных представлениях, творческих концертах и творческих конкурсах. Постоянно осуществляла контроль за учебно-воспитательным процессом в классе. Цель : Раскрытие творческого потенциала учащихся. Повышение качества знаний учащихся. Совершенствование русской речи учащихся. Выявление математических способностей у талантливых и одаренных учеников.

Также в течении года вела работу со слабоуспевающими учениками. Были выявлены и составлены диагностические карты слабоуспевающих учащихся.

Это Приходько В., Баева Ю, Мирошникова В., Нестерова А.. Выяснила причины неуспеваемости. Это недостаточный уровень развития и воспитания личностных качеств, не позволяющий ученику проявить самостоятельность, слабые образовательные и познавательные способности, отсутствие контроля со стороны родителей, слабое общее физическое развитие, наличие хронических заболеваний. Средства, которые использовала в работе по преодолению неуспешности в обучении. Специальная система домашних заданий; привлечение ученического актива к посильной помощи товарищу; стимулирование учебной деятельности (поощрения, создание ситуации успеха); индивидуальный подход к ученику; дополнительные занятия. А также усилила работу с родителями.

В течении года: проводились комплексные контрольные работы по русскому языку, по математике, окружающему миру. Провела проверку скорости чтения. По окончании I, II, III, IV- четверти подведение итогов; сдача отчетов; составление мониторинга.

Также в течении всего учебного года проводила работу с классом. Цель работы была сплочение классного коллектива, индивидуальная работа с учащимися, родителями, учителями-предметниками, привлечение родителей к учебно-воспитательному процессу, организация и проведение мероприятий разной направленности, исходя из интересов и желания обучающихся. Как классный руководитель 1А класса я мои ученики принимали участие во всех школьных мероприятиях.

Активно участвовали на проведенном общешкольном конкурсе рисунков «Виват, Виктория!» заняли I место.

Еженедельно проводила тематические классные часы по восьми направлениям согласно плану воспитательной работы, а также открытые уроки и внеклассные мероприятия.(Разработаны поурочные конспекты открытого и внеклассного уроков).

Активно веду работу с родителями. За этот учебный год проведено 4 плановых родительских собраний. Совместно с родителями провели 4 мероприятия (« Новый год стучиться в дверь» и «Прощание с Азбукой», «Масленица», «День здоровья»). Целью этих мероприятий является тесная взаимосвязь : учитель-родитель-ученик.

1А класс с удовольствием выполняла общественно полезной труд.(Уборка кабинета)

Организовывали активный отдых учащихся. Всем классом ходили на театрализованное представление организованные в школе, ходили в поход.

Активно участвовали на неделе начальных классов. Заняли I,III места на конкурсе рисунков « Весна для мам» ученики Приходько В., Шафорост А., Попов И. На международном чемпионате начальной школы «Вундеркинд» заняли III место Кубраков Н., Белевцова В .

В течении года вела работу по самообразованию. Стараюсь посещать все открытые уроки и внеклассные мероприятия для получения опыта. Изучать методическую и научную литературу по предметам. Использовать компьютер и Интернет для самореализации. Стремлюсь к тому, чтобы учащиеся стали активными участниками процесса обучения: занимались напряженной умственной деятельностью, обосновывали свое мнение, стараюсь использовать в работе развивающие и творческие задания.

Я думаю одним из наиболее важных видов методической работы, несомненно, является посещение уроков у других более опытных учителей. Традиционно считается, что посещение урока приносит огромную пользу начинающему педагогу. В течении года я тоже посещала занятия других педагогов с опытом работы. Целью посещений является взаимопосещение и анализ урока. Освоение педагогического опыта, наличие у педагога необходимых знаний и умений, позволяющих увидеть новое, осмыслить его, определить ценность для себя, использовать в своей работе, интерпретировать новое с учётом своих возможностей.

Современное поколение является свидетелем стремительного развития науки и техники. Поэтому образование в числе важных целей указала такие, как: развитие у школьников самостоятельности и способности к самоорганизации, готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности. Для достижения этих целей предлагается решить следующие задачи: “Усилить практическую ориентацию и инструментальную направленности общего среднего образования, что означает: достижение оптимального сочетания фундаментальных и практических знаний; направленность образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей мышления, выработку практических навыков; изучение процедур и технологий.» И именно поэтому учитель должен осуществляет внедрение педагогических технологий повышает свое педагогическое мастерство; давать открытые уроки; участвовать в семинарах; публиковаться; повышает свою самооценку.

Как молодой специалист в процессе работы наибольшие трудности у меня возникли с классным руководством, вернее работа с родителями, но на конец учебного года прослеживается взаимопонимание с ними.

Я перед собой поставила такие цели и задачи на новый 2018 – 2019 учебный год:

Повышения качества образования;

· Внедрение современных педагогических и информационных технологий;

· Активизация работы с одаренными детьми;

· Продолжить работу с одарёнными учащимися ;

· Восполнить пробелы с неуспевающими учащимися;

· Активно и результативно участвовать в конкурсах, олимпиадах, как для учащихся, так и для учителей;

· Разработать конспекты уроков и давать открытые уроки;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа учителя начальных классов

Форопоновой В.А

по самообразованию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет молодого специалиста о проделанной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 15964
    • DOCX 17.5 кбайт
    • 768 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36989
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе