Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок по окружающему миру "По знаменитым местам мира" (3 класс)

Открытый урок по окружающему миру "По знаменитым местам мира" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

открытый урок по окруж миру 3 класс По знаменитым местам мира послед.doc откр. урок по окруж миру 3 класс путешествие по знаменитым местам мира.notebook

Выбранный для просмотра документ открытый урок по окруж миру 3 класс По знаменитым местам мира послед.doc

Конспект урока по окружающему миру на тему: "По знаменитым местам мира" в 3 классе.


Тема урока: «По знаменитым местам мира».
Цель: Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о знаменитых местах мира.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): 
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: карта, путешествие, достопримечательность, географический язык.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): 
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность

 - развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Предметные результаты:
Обучающийся научится:
- использовать определения следующих понятий: карта, путешествие, достопримечательность, географический язык.
- распознавать основные достопримечательности мира;
- находить и выделять необходимую для себя информацию;.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- владеть элементарными приёмами чтения карты;
- правилам работы в группе;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями для индивидуальной, групповой работы . Учебник (А.А. Плешаков. Окружающий мир. Учебник для общеобразовательных учреждений  Часть 2. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 3-издание. Издательство «Просвещение». Москва 2013.), рабочие тетради.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Вид урока: 
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа, ИКТ

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент:
Учитель:
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2. Вводная беседа. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, у вас на партах лежат  конверты с фигурами разного цвета. Это задания различной сложности. Выберите себе задание по силам и постарайтесь выполнить его, отметьте правильный ответ.
С голубыми - самые сложные.
С красными - средней сложности.
С зелеными - легкие задания.
Карточки для индивидуальной работы разного уровня сложности:
Выбери правильные ответы и отметь их знаком «+»
1. Какого материка не существует на планете Земля?
А) Африка;Б) Евразия;В) Пангея.
2. Столицей Украины является город:
А) Финляндия;Б) Кострома;В) Киев.
3. Страна, в которой ты живёшь называется:
А) Китайская Народная республика; Б) Москва; В) Российская Федерация.
Выбери правильные ответы и отметь их знаком «+»
1. С какой страной Россия не имеет сухопутных границ:
А) Финляндия;Б) США;В) Украина.
2. Сколько материков на Земле?
А) 12;Б) 6;В) 3.
3. Столицей России является город:
А) Ярославль;Б) Москва; В) Медвежьегорск.
Выбери правильные ответы и отметь их знаком «+»
1.Страной тысячи озёр называют:
А) Финляндию;Б) Данию; В) Швецию.
2.Морскую границу с нашей страной имеют:
А) Япония и США;Б) Греция и Италия;В) Монголия и Китай.
3.Столицей Норвегии является город:
А) Осло;Б) Берлин;В) Хельсинки.

Проверка осуществляется учителем с помощью индивидуального опроса учащихся, выполнивших работу с разных вариантов.
Учитель: Посмотрите на цвет карточек (голубой, жёлтый, зелёный). Что они вам напоминают?
Учащиеся: цвета карты.
Учитель: Что обозначает голубой цвет на карте?
Учащиеся: Океаны, моря, реки и т.д.
Учитель: Что обозначает жёлтый цвет на карте?
Учащиеся: возвышенности.
Учитель: Что обозначает зелёный цвет на карте? 
Учащиеся: равнины.
3. Поисково – исследовательский этап. Постановка проблемы.
Учитель: Ребята, а для чего нужна карта?

Учащиеся: Карта нужна для ориентирования на местности, для путешествий.
Учитель: Как вы думаете, что обозначает слово путешествие?

(ПУТЕШЕ́СТВИЕ, путешествия, ср. 1. Поездка (реже - передвижение пешком), обычно куда-нибудь далеко за пределы родной местности, постоянного местопребывания.)


Учащиеся: Это поездка, передвижение, путь куда-либо или др.
Учитель: О каких иностранных языках вы слышали? Зачем нужно владеть иностранным языком?
Высказывания детей.
Учитель: А что ребята это за язык такой – географический? Обсудите в паре. 
Учащиеся: Это язык карт.
Давайте вспомним, что такое карта?

(1.Чертеж поверхности Земли, небесного тела или звездного неба)

Учитель: Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете язык карт.

1.Обведи на карте материк, на котором ты живёшь.
2.Обведи на карте материк, который омывается водами Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов.
3.Покажи на карте Тихий океан.
4. А теперь обведи самый холодный материк.
 
5.Обведи материк, на котором расположена крупнейшая на Земле - пустыня Сахара.
6.Покажи на карте океан, омывающий страну - Индия.

Беседа с учащимися для подведения к теме урока.
Учитель: Молодцы! 
– Ребята, у кого задания не вызвали затруднения? А для кого было трудно?
- Ребята, а куда бы вы хотели отправиться путешествовать. 
- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?
- Что значит «знаменитые»?
- Как вы понимаете значение слова «достопримечательность»?

( ДОСТОПРИМЕЧА́ТЕЛЬНОСТЬ, достопримечательности, жен. (книжн.). Место, вещь, предмет, заслуживающие особого внимания, знаменитые. Туристы осмотрели все достопримечательности города.)
-Сегодня на уроке у вас будет возможность узнать о знаменитых местах мира, получить много новой и полезной информации.
Учитель показывает карту маршрута – путешествия на уроке. На карте показаны изображения знаменитых мест мира.

4. Открытие нового знания.
1. -Мы отправимся сначала  в  Индию и посетим Тадж – Махал.

Откройте учебники и прочитайте о Тадж – Махале.
видео-файл о Тадж-Махале.

2. - Дальше мы отправимся в Австралию  в Сиднейскую оперу.

Видео

3. - Следующая достопримечательность – это озеро Байкал.

Где располагается эта достопримечательность?

Что вы знаете об озере Байкал?

 Физкультминутка

4. – Следующая достопримечательность это статуя свободы.

Чтобы ответить на следующие вопросы, прочитаем в учебнике информацию.

На каком материке расположена Статуя Свободы?
- В какой стране, городе?

Что еще интересного узнали о ней?
5. –Следующая достопримечательность находится в Африке.

Найдите на карте реку Нил в Африке.

Как называется государство, расположенное по берегам Нила?(Египет)

Все кто впервые приезжает в Египет обязательно стараются побывать около  египетских пирамид..

(Фильм про египетские пирамиды)

Учитель: С какими знаменитыми местами мира вы сегодня познакомились?
Работа с ИД: 
Укажи на карте, где находятся изображённые достопримечательности.

                                                        
Выполнение задания в рабочей тетради.

 

Учитель: Мы с вами замечательные путешественники.
У меня в руках рассказ забывчивых путешественников. Давайте им поможем. Для этого предлагаю поработать в группе, но для начала повторим правила работы в группе:
1. При разговоре смотри на собеседника. Убедись, что в разговоре участвует каждый.
2. Говори в группе тихо, чтобы не мешать одноклассникам. Говори спокойно и ясно, а главное - только по делу!
3. Называй товарищей по имени, внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять его, дополнять, оценивать. 
Для работы в группах:
Что перепутал путешественник? Исправь ошибки.


Недавно я совершил незабываемое кругосветное путешествие. Сначала на корабле я прибыл в Австралию, чтобы посмотреть на огромные пирамиды, которые в древности служили гробницами фараонов. Вскоре самолёт перенёс меня в Египет, где моим глазам открылось мраморное чудо – прекрасный Тадж–Махал. А завершилось моё путешествие в Индии. Здесь, в морской гавани, я смог полюбоваться зданием знаменитого оперного театра, который имеет крышу в виде парусов.
Меня так впечатлило это путешествие. Что я решил вырезать из бумаги знаменитый Сиднейский оперный театр.

 

7. Рефлексия
Учитель: Продолжи предложение:
1. сегодня я узнал(а)…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. меня удивило…
8. Подведение итогов:
Учитель: Ребята, почему тысячи людей отправляются в далёкие путешествия, хотя их можно увидеть по телевизору или прочитать о них в книгах?
Продолжите фразы: 
- Я хотел(а) бы поехать ……. , чтобы увидеть своими глазами …….. 
- Знакомиться с достопримечательностями разных стран мне было …….. 
Какое сооружение вам особенно понравилось? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Что перепутал путешественник? Исправь ошибки.

 

Недавно я совершил незабываемое кругосветное путешествие. Сначала на корабле я прибыл в Австралию, чтобы посмотреть на огромные пирамиды, которые в древности служили гробницами фараонов. Вскоре самолёт перенёс меня в Египет, где моим глазам открылось мраморное чудо – прекрасный Тадж–Махал. А завершилось моё путешествие в Индии. Здесь, в морской гавани, я смог полюбоваться зданием знаменитого оперного театра, который имеет крышу в виде парусов.
Меня так впечатлило это путешествие. Что я решил вырезать из бумаги знаменитый Сиднейский оперный театр.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру "По знаменитым местам мира" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
