Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №289 с углублённым изучением отдельных предметов»
Конспект
урока по русскому языку
в 3-З классе
«Правописание безударных гласных
в
корне слова»
учитель
начальных классов
Далидович
Лариса Ивановна
г.
Заозерск
10.11.2016г.
Тема: Правописание
безударных гласных в корне слова.
Цель:
1. Развивающая –
развитие интереса у учащихся к уроку; развитие творческие способности и
способности к продуктивным речевым действиям, развитие у детей внимания,
логического мышления.
2. Воспитательная -
воспитание культуры общения и любовь к природе.
3. Образовательная
-
развитие
умений находить проверочные слова и писать буквы безударных гласных в корне
слова
Формирование
УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу.
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать самостоятельно.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к сюжету, ситуации, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход
урока:
Ι.
Организационный момент. (Слайд 2)
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
– Откройте
тетрадь. Запишите «13 октября. Классная работа».
II.
Актуализация знаний.
Творческая работа с текстом. (Слайд 3)
На слайде (доске) представлен текст
с пропущенными словами.
Я
люблю бродить _______ по лесу. В лесу чудесная _______. В лесу ________. Вот разноцветный
клён. ______ спряталась под опавшие листья. Только ели ______ зелёные.
– Вместо многоточия вставьте подходящие по
смыслу слова. Какие слова вы вставили?
– Прочитайте полученный текст.
– А теперь посмотрите, какие слова
вставила я. Прочитайте.
– О чём идёт речь в тексте? Какому времени
года сегодня будет посвящен наш урок? Назовите признаки осени.
III.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
– Прочитайте слова, которые я вставила.
Какая проблема у меня возникла? Почему? Какую букву надо вставить?
(Слайд 4) ос_нью
п_года т_шина тр_ва ст_ят
– Вставьте пропущенные буквы.
– Как можно проверить эти слова?
– Какое слово лишнее? (погода)
– Почему оно лишнее?
– В корне находится безударный гласный,
который нельзя проверить.
– Обратите внимание, какие слова остались?
Они помогут определить, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
– Будем учиться подбирать проверочные
слова в группе однокоренных и писать слова с безударными гласными в корне.
– Сформулируйте тему нашего сегодняшнего
урока.
Написание
проверяемых безударных гласных в корне слова.
Подбор
проверочных слов.
ΙV.
Чистописание. (Слайд 5)
– Какие буквы гласных часто
подвергаются сомнению: как писать?
оаиея аиеяо иеяоа …
– Продолжить самостоятельно.
– Запишите слово лес. Устно
подберите однокоренные слова.
Запишем: лесок
лесные
– Поставьте ударение. Выделите корень.
Проверим.
– Что вы заметили? Какие слова являются
проверяемыми, а какое проверочным?
– Докажите, что это слово проверочное. (В
этом слове гласный находится под ударением.)
V. Вспоминаем то,
что знаем.
1.
Беседа
по картине.
– Вспомним, кто автор этой картины, ее
жанр, название.
– Почему Левитан дал такое название своей
картине?
– «Главное действующее лицо» этой картины?
(Осень)
2.
Составление
алгоритма.
(Слайд 6)
– Составим алгоритм по слову осень.
1)
Работа парами.
Написание слова ос_нь – вспомнить
программу действий проверки написания гласной в корне слова. (Работа на
карточках.)
2)
Общий
алгоритм
Объясним написание слова осень
и составим на его основе общий алгоритм.
– Запомним, как
обозначается эта орфограмма?
– Составьте графическую схему этой
орфограммы: е
3.
Повторение
правила.
(Слайд 7)
Чтобы проверить
безударный гласный в корне слова, надо подобрать такое проверочное однокоренное
слово, в котором проверяемый безударный гласный станет ударным.
VI. Физминутка.
(Слайд 8)
VIΙ.Развитие умений –
применение знания.
1.
Работа с предложением. (Слайд 9)
Развиваемся умение писать слова с
безударным гласным в корне с опорой на однокоренные слова с ударным гласным в
корне.
– Составьте
предложения к моей картине.
– Посмотрите, какое
предложение составила я.
Через
кр_сивый _сенний л_сок ведёт дорога к нашей д_р_вушке.
(Слайд 10) – Найти и
выписать слова из предложения на нашу орфограмму, подбирая проверочные слова и
вставляя пропущенные буквы. (Самостоятельная работа в тетрадях.)
Проверка:
– Почему в последнем слове мы подобрали ни
одно слово, а два?
Вопросы к ученику, выполнявшему
работу на скрытой доске (начало формирования алгоритма самооценки):
–
Что тебе нужно было сделать?
–
Удалось тебе выполнить задание?
–
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
–
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе
с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2.
Работа
по учебнику № 100, 101(Слайд 11)
Разбор заданий. Выполнение упражнения по
образцу.
VΙΙ. Итог урока. (Слайд 12)
– Над какой орфограммой работали на уроке?
– Как проверить безударную гласную в
корне?
– Что у вас получалось сегодня лучше
всего?
–
В чём испытали затруднения?
(Слайд 13)
Если гласный у тебя вызовет
сомнение,
Ты его немедленно ставь под
ударение.
ΙХ. Домашнее
задание. № 102. (Слайд 14)
Спасибо за внимание!
Список
используемых источников
Литература
•
Бунеева
Е.В., Исаева Н.А. Русский язык, 3 класс. Методические рекомендации для
учителя.- М.: Баласс, 2012. - 320 с. (Образовательная система «Школа 2100»)
•
Стихи
и тексты из личного архива
Интернет-источники:
•
Образовательная
система «ШКОЛА 2100»
http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-subject.php?SECTION_ID=1974
Источники иллюстраций:
•
Популярные
изображения - хостинг картинок и фото PicShare.ru
http://www.disneypicture.net/data/media/37/DarkwingDuck32.gif
•
Музейная
педагогика в школе. раскрытие художественно-эстетического образа природы на
уроках истории искусства http://ext.spb.ru/index.php/2011-03-29-09-03-14/91-grades/1456-2012-07-28-08-42-43.html
•
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/92/225/92225220_98949f16e2act.jpg
•
Картинки
из личного архива