Открытый
урок по математике, в 3 классе «а» на тему:
«Таблица умножения и деления на 9».
Выполнила:
Хлебникова
Валентина Дмитриевна
учитель
начальных классов
Урок:
математика
Тема:
«Таблица умножения и деления числа на 9»
Цели:
Образовательные:
v Познакомить
учащихся с табличными случаями умножения и деления числа на 9.
v Совершенствовать
умения решать уравнения и составные задачи.
v Закреплять
табличные случаи умножения и деления в пределах 8.
Развивающие:
v Развивать
правильную математическую речь, вычислительные навыки, познавательные
способности.
Воспитательные:
v Воспитывать
бережное отношение к природе, взаимопомощь, взаимовыручку.
Наглядность:
гость урока тигр, демонстрационный материал, индивидуальные карточки, цифра 9
сюрприз-напоминание, физминутка с использованием ТСО.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Прозвенел
звонок для нас.
Все
зашли спокойно в класс.
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо
сели, спинки прямо.
Вижу
класс наш хоть куда
Мы
начнём урок, друзья!
-Ребята,
сегодня у нас с вами не обычный урок. У нас на уроке есть гости, обернитесь
назад и поздоровайтесь. И ещё один гость ждёт встречи с вами. Он принёс нам
тему урока и задания. Для того, чтобы узнать кто это мы должны отгадать
загадку. Слушаем внимательно.
Родственник
домашней киске.
Этот зверь не робкий.
Бродит хищник уссурийский
По таёжной тропке.
Да,
верно, ребята. Это тигр. Скажите, как вы думаете, почему редко его встречаем?
Скажу вам, что тигры занесены в Красную книгу, как самые скрытные из редких
животных.
2.Проверка
д/з.
Я
сейчас пройду и просмотрю ваши тетради с домашним заданием. Откройте их. У кого
будут выполнено д/з чисто, красиво и аккуратно, я коснусь своей рукой его
плеча.(прохожу и смотрю).
3.
Актуализация ЗУН.
У
тигра есть задания, с которыми он не сможет справиться в одиночку и он хотел
бы, чтобы мы оказали ему в этом свою помощь. Поможем ему?
А)
Устный счёт: индивидуальная работа по карточкам (следы тигра) по
уровням (индивидуально-дифференцированный подход). Решение уравнений.
Совершенствовать умения решать уравнения.
1карточка 2карточка 3карточка
3*х=15 48:х=6 8*х=60+4
Б)
Дидактическая игра «Собери кости». Закрепить таблицу умножения и
деления в пределах 8.
48:8 18:2 5*5 45:5 6*3
4*7 8*2 14:7 6*4 36:4
Выходим
к доске, собираем кости. Решив пример мы сможем покормить тигра, а то он уже
проголодался (прикрепляем кости рядом с тигром). Читаем верно выражение.
-Молодцы,
ребята, смотрите, наш гость сыт и доволен нашими знаниями. То поймает оленя,
ест его три дня, а потом неизвестно, когда ему повезёт с охотой.
В)
Задание на сообразительность. Поможем нашему гостю.
Можно
ли разделить 9 костей между девятью тигрятами так, чтобы каждый получил по кости,
а одна осталась в коробке? (Можно, если одному тигрёнку косточку отдать в
коробке).
Сдача
карточек.
4.
Подготовка к изучению нового материала. Сообщение темы и целей урока.
-
У тигра есть задачка, он не может с ней справиться, давайте поможем ему в этом.
У тигрицы Сабрины из Лазовского заповедника в разные годы было 3 выводка по 3
тигрёнка. Сколько всего тигрят принесла Сабрина? (3*3=9)
-
Молодцы, исходя из ответа задачи, определим тему нашего урока. «Таблица
умножения и деления числа на 9».
-
Хорошо! Теперь проведём пальчиковую гимнастику. Научим тигра, пусть разомнёт
пальчики.
-
Оформление тетрадей, запись числа, классная работа.
-
Минутка чистописания: В 2020 году на территории нацпарка «Зов тигра»
зарегистрировано 5 самок и 4 самца. Сколько взрослых тигров в нацпарке?
Цифра 6 перевернулась
Другой цифрой обернулась. 6 9
Пишем
до конца строки, через клетку.
-
Графическая минутка:
Рисуем простым
карандашом, через 2 клетки. Слежу за осанкой учащихся.
Физминутка с использованием ИКТ (ТСО). Тигр устал и предлагает
вместе с ним отдохнуть, встали, подравнялись, друг от друга отошли на вытянутые
руки, чтобы не мешать.
5.Изучение
нового материала.
-
Мы изучили таблицу умножения до 8. И чтобы нам не писать всю изученную ранее
таблицу мы её повторим вместе со случаями деления, а запишем только новый
случай умножения и деления. Повторение таблицы.
-Работа
по учебнику стр.65 №1. Запись в тетрадь: 9*9=81 81:9=9
Хорошо,
молодцы!
Стр.65,
№1 3ий столбик. 1 ученик у доски с комментированием, остальные в тетради.
Проверка сигнальными карточками.
Тигр
за нами наблюдает.
Работа
по вариантам. 1в-4 столбик 1-2 пример, 2в-4столбик 3-4 пример. Запишите
значения выражений на планшете. Проверка ответов на планшете.
6.Первичное
закрепление изученного и повторение пройденного. Работа в группах.
Давайте
вспомним, что такое площадь. В чём измеряется площадь? А где в жизни нам может
пригодиться нахождение площади?
Амурский тигр —
властелин огромных территорий, какова площадь обитания самца,
если длина его участка 9 км, а ширина 8 км? (720 км²). Если в пределах своих
владений корма достаточно, то тигр не покидает свою
территорию.
В каких
величинах будем измерять площадь его территории и почему?
Тигр
постоянно патрулирует свою территорию по периметру.
Найдите периметр его территории.
Проверка,
все ребята слушают и исправляют ошибки, если есть. Тигр доволен нашей работой.
7.
Закрепление. Повторение умножения на 9 по таблице с. 65
внизу. Поможем тигре запомнить таблицу умножения на 9.
-Молодцы,
тигр вас хвалит и говорит, что вы хорошо справились с заданием.
Резерв.
У тигра есть самостоятельная работа. Стр.78 №23. Читаем задачу и решаем ее
парами.
Молодцы!
тигр доволен и рад нашей с вами работой.
-
Прыжок тигра может в три раза превышать его длину вместе с хвостом. А какова
длина тигра и какой длины может быть его прыжок?
8.
Инструктаж д/з. Выучить таблицу умножения и деления
числа на 9.
9.
Подведение итога урока, оценивание, рефлексия.
-Что
нового мы узнали на уроке?
-Что
вам понравилось, не понравилось?
-Что
было для вас интересным, скучным?
-С
каким заданием вам было справиться легко или трудно?
-За
что вы можете себя похвалить?
-За
что вы можете похвалить своих одноклассников?
Тигр
дарит вам в подарок брелок со своим изображением. В напоминание о том, что скоро
наступит 2022 год Тигра и нужно дома выучить таблицу умножения и деления на 9.
А нашим гостям на память о сегодняшнем уроке.
Прозвенел
опять звонок.
И
закончился урок.
Вы
ребята отдохните
Силы
новой наберитесь.
Это
нужно детворе
Для
здоровья, при игре!
-Спасибо
за урок, ребята, отдыхайте!