Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыПамятки для родителей от логопеда в школе

Памятки для родителей от логопеда в школе

Скачать материал

Рекомендации для родителей по работе с детьми, имеющими

нарушения письменной речи

Нарушения письменной речи, наряду с нарушениями устной речи, требуют большого внимания, как в школе, так и дома. Разумеется, полноценное обучение и коррекция невозможны, без закрепления изученного материала, особенно если нарушение письма ярко выражено, а возможности часто посещать логопеда - нет. Детям, имеющим нарушения речи, приходится сложно как на уроке, так и при выполнении домашнего задания.

Как же оптимизировать процесс работы дома, сделать его менее обременительным и более результативным?

 Ответ один – взять под четкий контроль процесс выполнения заданий дома.

1.     Прежде всего, стоит упомянуть о рабочем месте ребенка. Оно должно быть удобным. Стоит исключить различные шумовые раздражители (телевизор, музыкальный центр и т.д.). Рабочее место должно быть хорошо освещено. Поскольку, дети - дисграфики (имеющие нарушения письма) не отличаются большим желанием выполнять письменные задания, они очень отвлекаемы. Поэтому будет правильным убрать со стола предметы, которые не пригодятся ребенку в работе. Ребенок должен правильно сидеть, то есть спина прямая, оба локтя на столе, голова на достаточном расстоянии от тетради.

2.     Выбор письменных принадлежностей играет не последнюю роль в процессе овладения письменной речью, особенно. Ручка должна быть не просто красивой, она должна быть, прежде всего, удобной, то есть комфортно помещаться в руке ребенка. Ручка должна хорошо писать, не должна пачкать тетрадь. Преимущество лучше отдать ручкам, которые пишут более тонко.

3.     Всем детям, а тем более, имеющим нарушения речи, будет полезно письмо с послоговым проговариванием вслух, то есть ребенок сам себе диктует по слогам и записывает в тетрадь.

4.     Если при чтении ребенок делает много ошибок, путает буквы, переставляет слоги (дислексия), так же стоит перейти на более медленное, послоговое чтение. Полноценное овладение навыком чтения целыми словами, возможно только при правильном слоговом чтении.

5.     Поскольку, у детей с дисграфией часто страдает почерк (корявый, мелкий), стоит обратить внимание ребенка на то, что буквы должны быть крупными и понятными. Если родители дополнительно работают над почерком ребенка, то стоит отдать предпочтение различным прописям или игровым таблицами и материалам.

6.     Стоит избегать длительной работы по прописыванию определенных букв, слогов в тетради, это может вызвать утомляемость и негативное отношение к работе подобного рода.

7.     После выполнения ребенком упражнения, следует попросить проверить написанное им задание. Здесь так же будет уместным медленное, послоговое чтение вслух написанного материала. Если ребенок не заметил допущенную им ошибку, стоит указать на слово с ошибкой и попросить повторно его прочесть.

8.     При выполнении письменных заданий большого объема, лучше разбить его на части, чтобы избежать утомляемости ребенка и негативного отношения к процессу письма.

9.      При планировании работы, часто, лучше опираться не на объем выполненной работы, а на время занятия. То есть, определить временную границу занятия и озвучить ее ребенку, чтобы ученик не пытался сделать задание «наспех». В противном случае письменная работа будет неаккуратной и с большим количеством ошибок.

10.  В перерывах между выполнениями письменной работы лучше отвлечь ребенка игрой или совершить небольшую прогулку, чтобы ученик смог отдохнуть и переключиться на другой вид деятельности. Стоит исключить компьютер и телевизор, так как эти занятия не способствую отдыху ученика и после них гораздо сложнее усадить ребенка за занятия.

11.  Не смотря на то, что современные дети стремятся провести свободное время у телевизора, а не с книгой, стоит стремиться приобщить ученика к чтению. Здесь очень важно учесть интересы ребенка и не навязывать ему книгу, а отталкиваться от его пожеланий. Начать читать книгу можно вместе, то есть родитель читает, а ребенок выступает в роли слушателя, например, по несколько минут, перед сном. Когда ребенок заинтересуется книгой и сюжетом, целесообразно будет предложить ребенку почитать самому или для родителя.

12.  Стоит помнить, что дети очень любят делать что-то вместе с взрослыми людьми, поэтому, подобная организация благотворно скажется и на процессе чтения и на межличностных отношениях родителей и детей.

13. Дети, имеющие нарушения речи, должны соблюдать режим. Должно быть время, отведенное для занятий, чтобы ребенок привык к этому и знал, когда ему сесть за домашнюю работу.

Соблюдение этих несложных правил существенно облегчит ему жизнь, поможет при обучении и создаст все предпосылки к устранению дефекта, повысит мотивацию, усидчивость, интерес к занятиям и, следовательно, результативность логопедической работы.

Желаем успехов!

 

Учитель – логопед «МОУ Лицей г.Вольска» -  Модина Наталья Николаевна

 

 

ЕСЛИ РЕБЁНОК ЗАИКАЕТСЯ

Затруднения в речи травмируют психику ребёнка. Поэтому постарайтесь создать дома щадящий речевой режим, который поможет снять чрезмерную возбудимость, исключит на время привычку ускоренной и неправильной речи и тем самым подготовит нервную систему ребёнка к формированию правильного речевого навыка.

ДЛЯ ЭТОГО:

* Следите за своей речью. Говорите между собой и с ребёнком спокойно и небыстро. Но чётко предъявляйте посильные требования к нему.

* Переключайте внимание ребёнка на другой вид деятельности, покажите что-то новое и интересное.

* Ограничьте контакты ребёнка с новыми для него людьми. Постарайтесь исключить те жизненные ситуации, которые побуждают волноваться и много разговаривать (поездки в гости, посещение детских праздников и т.п.).

* Ограничьте просмотры телепередач, так как избыточная информация истощает нервную систему и усиливает заикание.

* Организуйте проведение дома игр-молчанок.

При заикании появляется сильное напряжение в органах речи. Ребёнок нервничает, и заикание усиливается. Хотите ли Вы помочь своему ребёнку? Тогда научите его преодолевать мышечное напряжение с помощью игровых упражнений. Начните сначала с расслабления мышц рук. Следующий секрет – это расслабление речевого аппарата. Когда ребёнок заикается, его артикуляционные мышцы напряжены. Научите его расслаблять мышцы губ, нижней челюсти.

Вам помогут игровые упражнения

 «ОРЕШЕК»

Зубы крепче мы сожмём,

А потом их разожмём.

Губы чуть приоткрываются…

Всё чудесно расслабляется…

Для спокойной речи мне необходимо спокойное речевое дыхание.  Чтобы снять напряжение, научите расслаблять мышцы живота и шеи. А «секрет помощи» - игра. Поиграйте в эти замечательные игры дома! 

«ШАРИК»

Я положу руку на живот и представлю, что надуваю воздушный шар: «Надую живот спокойно, как будто у меня маленький шарик. Я делаю спокойный вдох животом, а рукой чувствую небольшое напряжение мышц. Плечи поднимать нельзя»:

Вот как шарик надуваем!

А рукою проверяем (вдох).

Шарик лопнул – выдыхаем,

Наши мышцы расслабляем!

Дышится легко…ровно…глубоко… (3 раза).

А теперь расслабляем мышцы шеи под текст стихотворения: «ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА»

Любопытная Варвара

Смотрит влево… Смотрит вправо…

А потом опять вперёд – тут немного отдохнёт.

Шея не напряжена! И рассла-а-бле-на… (Повторить  2 раза).

*Вы хотите найти путь к пониманию своего ребёнка?

Тогда обратите, пожалуйста, внимание на эти важные «НЕ» в общении с ним.

НЕ НАДО:

  • всем своим видом подчёркивать своё беспокойство;
  • впадать в панику;
  • пугать ребёнка;
  • ссориться, конфликтовать;
  • заставлять по нескольку раз правильно выговаривать исковерканные слова, поправлять;
  • передразнивать;
  • увеличивать интеллектуальную нагрузку.

Помните, что СРОКИ прекращения заикания во многом зависят от Вас!

 

Учитель – логопед «МОУ Лицей г.Вольска» -  Модина Наталья Николаевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятки для родителей от логопеда в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нарушения письменной речи, наряду с нарушениями устной речи, требуют большого внимания, как в школе, так и дома.

Как же оптимизировать процесс работы дома, сделать его менее обременительным и более результативным?

При заикании появляется сильное напряжение в органах речи. Ребёнок нервничает, и заикание усиливается. Хотите ли Вы помочь своему ребёнку?

В данной работе рассмотрены Рекомендации для родителей по работе с детьми, имеющими нарушения письменной речи, а так же для детей с заиканием

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 1266
    • DOCX 26 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Модина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Модина Наталья Николаевна
    Модина Наталья Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2526
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Объекты культурного и природного наследия РФ: образовательный контекст и компетенции

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов