Основное
свойство дроби
Тип урока: изучения
нового материала.
Цель урока: ввести
понятие основного свойства дроби, учить применять основное свойство дроби.
Задачи урока:
·
образовательные: формирование
у учащихся знания основного свойства дроби, умения его использовать при
преобразовании дробей;
·
развивающие: развитие
умений сравнивать, обобщать, выделять главное, умений логически
мыслить;
·
воспитательные: приучение
к аккуратности ведения записей в тетради, повышение культуры
математической речи.
Оборудование:
·
презентация (Приложение)
·
бланки для практической работы
·
компьютер
·
проектор
Учебник: «Математика, 6», авторов:
Н.Я. Виленкин, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург и В.И. Жохов – М. Просвещение,
2011.
Ход урока
I. Организационный момент (2-3 мин)
II. Актуализация знаний (8 мин)
1.
Посмотрите на фигуры (Приложение 1) и ответьте
на вопрос: какая часть фигуры закрашена?
2.
Записаны числа: 4 ; ; 3 ; ; ; ; .
·
Прочитайте числа, что это за числа;
·
Назовите числитель и знаменатель каждой дроби;
·
Что показывает знаменатель дроби? (знаменатель
показывает, на сколько равных частей разделили целое)
·
Что показывает числитель дроби? (числитель
показывает, сколько частей взяли)
·
Как перевести неправильную дробь в правильную и
обратно?
III. Сообщение темы урока
- Сегодня мы познакомимся с основным свойством
дроби и научимся его применять. Открываем тетради записываем число и тему
урока.
IV.Изучение нового материала (10 мин)
1. Подготовительная работа.
Перед вами лежат карточки(приложение 2), давайте
выполним небольшую практическую работу и попытаемся самостоятельно вывести
основное свойство дроби:
1 шаг: Закрасьте красным
цветом а) б) в) г)
Какие получились результаты? Запишите их.
2 шаг: Закрасьте
синим цветом а) б)
Какие получились результаты? Запишите их.
3 шаг: Закрасьте
зеленым цветом в) г)
·
Какие получились результаты? Запишите их.
·
Можно ли сказать, что это одно число? (Дети
предлагают ответы.)
·
Мы получили, что две дроби равны. Как одну дробь
получить из другой? (Дети предлагают варианты. Делают вывод)
2. Учитель
предлагает учащимся записать равенства:
Как одну дробь
получить из другой? (Учащиеся предлагают варианты)
В этом и заключается основное
свойство дроби. Попробуйте сформулировать его. Дети формулируют
свойство.
Запишем в тетрадь:
·
Введём определение равных дробей. (Равные дроби
– это различные обозначения одного и того же числа)
·
Приведите примеры равных дробей. (записать на
доске)
3.
Открываем учебник стр. 34 §2 п.8
•
Сформулируйте основное свойство дроби
•
Устно выполним № 211
Разбор по вопросам
учителя:
— Что обозначает
дробь 3/5? (Целое или круг разделили на 5 равных частей и взяли 3 такие части.)
— На сколько равных
частей мы потом разделили пятую часть круга? (На 3 части.)
— На сколько частей
оказался разделенным весь круг? (На 15 частей.)
— Сколько частей в 3
взятых пятых круга? (9 частей.)
Развернутый ответ
учащихся:
Мы круг раздел или на
5 равных частей и закрасили 3 такие части, затем каждую пятую часть круга мы
разделили еще на 3 равные части. Тогда весь круг оказался разделенным на 5 · 3
= 15 частей, а в трех пятых круга будет 3 · 3 = 9 таких частей, поэтому
V. Закрепление изученного материала (15 мин)
1. № 215 стр.36 (на доске и в тетрадях)
- Что такое координатный луч? (это луч.
на котором задано начало отсчёта ( оно совпадает с началом луча) и
единичный отрезок)
- Какой вывод можно сделать? (Равные дроби на
координатном луче изображаются одной и той же точкой)
- Назовите наименьшее и наибольшее из чисел.
2. № 216 стр.36 (самостоятельно с последующей проверкой, в это
время один ученик работает на обратной стороне доски)
- Что можете сказать об этих дробях? (они
равны)
- Почему? (Мы использовали основное свойство
дроби)
- Как из данных дробей получить равные им дроби?
(умножить или разделить числитель и знаменатель на одно и то же натуральное
число)
- Чем мы воспользовались? (Основным свойством
дроби)
3.
Самостоятельная работа, с последующей проверкой на доске № 214
Проверка:
— Что обозначают дроби 3/4 и 6/8? (Целое или
отрезок разделили на 4 равные части и взяли 3 такие части и второй отрезок
такой же длины разделили на 8 равных частей и взяли 6 таких частей.)
— Что можете сказать о цветных частях данных
отрезков? (Равны.)
— Что можете сказать о данных дробях? (Дроби
равны.)
— Какой вывод можно сделать? (Равные дроби
изображаются равными отрезками.)
4.
Разбор задачи № 233 (1) стр. 37 (у доски и в
тетрадях).
— Прочитайте задачу. Зная расстояние и скорость,
что можно найти? (Время.)
— Зная весь путь и расстояние, которое прошли до
привала, что можно найти? (Путь, который пройдут школьники после привала.)
— Зная расстояние, которое проедут школьники со
скоростью 15,3 км/ч, что можно найти? (Время на путь после привала.)
— Как найти, сколько времени школьники были в
походе? (Сложить время до привала, время после привала и время, затраченное на
привал.)
Решение:
1) 48,6 : 12,15 = 4 (ч) — было в пути до
привала.
2) 79,2 — 48,6 = 30,6 (км) — проехали после
привала.
3) 30,6 : 15,3 = 2 (ч) — были в пути после
привала.
4) 4 + 2,5 + 2 = 8,5 (ч) — были в походе.
(Ответ: 8,5 ч.)
VI. Подведение итогов урока (2-3 мин)
1. Как называется свойство дроби, которое сегодня узнали?
2. Сформулируйте основное свойство дроби.
3. Чем являются равные дроби? (различными записями одного и того же
числа)
VII. Домашнее задание (2-3 мин)
§ 2, п. 8, стр.35 прочитать текст под рубрикой
«Говори правильно», № 237, № 239.
- Спасибо всем за урок, до свидания!
Методическая литература.
1. Учебник:
«Математика, 6», авторов: Н.Я. Виленкин, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург и В.И.
Жохов – М. Просвещение, 2011.
2. Дидактические материалы по математике, 6 класс, авторов: А.С. Чесноков, К.И. Нешков, – М.:
Академкнига, 2012.
3. Поурочные разработки по математике, 6 класс, автор: В.В.Выговская, - М.: ВАКО, 2012.