План – конспект урока обучения грамоте в 1 классе
Тема: Звуки [н], [н’], буквы Н, н.
(Учебник Т.М.
Андриановой «Букварь» УМК «Планета знаний»)
Цель урока: формировать навык звуко-буквенного анализа слов на основе изучения
звуков
[н‘], [н] и букв Н, н; чтения и записи слов,
начинающихся с заглавной буквы (имена людей).
Развивающий аспект: развивать коммуникативные умения и
навыки через индивидуальную и фронтальную работу, умение наблюдать, сравнивать,
анализировать и синтезировать информацию.
Образовательный аспект:
формировать умение соотносить модель слова с печатным ее изображением, навык слогового
чтения слов, умение отличать имена собственные от нарицательных.
Воспитательный аспект: формировать умение организовать свое рабочее место,
познавательный интерес к слову как объекту изучения.
Средства обучения и оборудование: «Букварь», тетрадь на печатной основе к
«Букварю», индивидуальные звуковые карточки, аудиторная доска, лента букв, касса
букв и слогов, компьютер учителя, проектор, персональные компьютеры учащихся,
клавиатурный тренажер, плакат «Гимнастика для глаз».
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Этапы урока,
их задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Форма
взаимодействия
|
Опоры для выполнения задания
|
Время
|
1.Начальный этап урока
-организационный момент;
-повторение правил техники безопасности при
работе с компьютером
|
приветствие, инструктирование учащихся по
подготовке рабочего места к уроку
|
подготовка к уроку с учетом заданных
инструкций
|
учитель-ученик
|
На экране: подставка для книг, учебник,
тетрадь, сигнальные карточки, касса букв и слогов, компьютер учащихся
|
2 мин
|
2. Основная часть
2.1 Актуализация знаний.
Определение темы урока
2.2 Изучение
новых знаний, первичная проверка понимания
|
актуализация ранее полученных знаний;
задание соотнести картинки со схемами,
сделать звуко- буквенный анализ слов,
задает вопрос о том, какой звук будут
изучать учащиеся на уроке
задание на проговаривание звуков,
соотнесение звука и буквы,
чтение слов и слогов
|
повторяют правила о гласных и согласных
звуках, твердых и мягких согласных;
соотносят схему и картинки,
делают звуко-буквенный анализ слов; сравнивают,
обобщают, определяют тему урока
проговаривают звуки, анализируют звуки и
делают вывод о твердости-мягкости согласных звуков;
знакомятся с графическим изображением букв
Н, н;
читают слоги и слова с новой буквой
|
ученик – учитель
ученик-учитель
ученик-учитель
ученик-ученик
|
лента букв
схемы слов, картинки на экране
слова на экране
изображение букв Н, н
учебник
|
4 мин
3 мин
5 мин
|
Физпауза (релаксация)
|
предлагает выполнить комплекс упражнений на
развитие мышц спины
|
выполняют предложенный комплекс упражнений
|
учитель-ученик
|
|
2 мин
|
2.3 Закрепление и применение знаний
|
инструктирование учащихся по выполнению
задания в рабочих тетрадях
|
выполнение заданий с учетом заданных
алгоритмов;
самоконтроль в форме сопоставления своей
работы с заданным образцом;
коррекция (вносят необходимые дополнения и
исправления в своей работе)
|
учитель- ученик
ученик
ученик (самостоятельно)
|
рабочая тетрадь
|
5 мин
|
Физпауза (релаксация)
|
предлагает выполнить комплекс упражнений для
глаз
|
выполняют предложенный комплекс упражнений
|
учитель-ученик
|
плакат «Гимнастика для глаз»
|
3 мин
|
2.3
|
инструктирование учащихся по выполнению
задания на компьютерах
|
выполняют работу на клавиатурном тренажере
(печать слов и слогов с изученными буквами)
|
учитель-ученик
|
компьютеры учащихся
|
5 мин
|
2.4 Обобщение знаний.
|
озвучивает алгоритм характеристики звука
|
дают характеристику звука по заданному
алгоритму
|
ученик-учитель
|
|
4 мин
|
3.Заключительная часть
подведение итогов работы;
оценка деятельности учащихся
|
осуществляет руководство подведением итогов
урока;
оценивает качество работы учащихся на уроке
|
под руководством учителя подводят итоги
урока
|
ученики-учитель
|
|
2 мин
|