План урока по математике 5 класс на тему:"Доли. Обыкновенные дроби."

Предпросмотр материала:

План урока

Тема урока: Доли. Обыкновенные дроби.

Цель урока: формирование у обучающихся умений применять на практике знаний о долях, обыкновенных дробях.

1.     Организационный момент.

Девиз: Учиться надо весело, поглощая знания с аппетитом!

 

Что это означает? (выслушиваем варианты ответов обучающихся)

Как вы думаете, что на земле самое важное? (предполагаемые ответы: здоровье, семья ,знание)

Что такое ключ к знаниям? (труд)

Вам задание: найти пословицы и поговорки про знания и объяснить их смысл.

2.      Устная работа.

Какие числа мы изучали?

Какие числа называются натуральными?

«0» число натуральное?

Назовите наименьшее натуральное число? Наибольшее?

Устно:

600-510                     500+310                       500:100

          :30                               :90                               *30

         *50                              *50                                -50

       +150                            +150                                :25

           :30                            :120                                  :3

Чем отличаются ответы в данных примерах? (в последнем с остатком)

Найдите половину от 18,от 100, от 1000, от 42, от 350, от   5?

3.     Новая тема.

Назовите слово: она бывает барабанная?, пальчиковая?, охотничья?(дробь)

Так какая же тема урока?     ДОЛИ.ДРОБИ.

Какая цель урока?

Что должны узнать на уроке?

Очень часто приходится целое делить на части, с чем мы уже встречались на уроке.(вспоминаем в каких примерах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На сколько частей разделен прямоугольник?

Как изобразить половину?,  четверть?, одну шестую?

Таким образом  ДОЛЯ-это равные части на которые делится целое, а дробь это несколько долей.

Ко мне пришли в гости двое, у меня в холодильнике оказалось два яблока.

Как разделить их между тремя поровну?

Что показывает число 3?  (на сколько долей поделили)

Что показывает число 2? ( сколько долей дали каждому). Принято записывать так : 2/3.            2- числитель,3- знаменатель.

  m: n= m/n,m-числитель, п- знаменатель, черта дроби-деление.

Что показывает знаменатель?, числитель?.

Каким не может быть знаменатель? (  0  ) ,почему?

4.     Закрепление изученного.

Устно прочитать дроби, назвать числитель ,знаменатель,  что показывает каждое число в записи дроби?

3/4,  5/8,   1/5,   7/9,   1/2,  2/7.

Работа с учебником:

№884,  №885,  №888, №887   1/100м-1см, и т.д.

Что такое 1л? Чему равен 1л?  1л=1куб.дм.

5.      Самостоятельная работа.

Карточка.

Вариант1

Какая часть фигуры закрашена?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Закрасьте 3/8 прямоугольника

 

 

 


Запишите дроби: три шестых, одна третья, одна пятая ,три четвертых, половина, четверть, семь десятых ,девять двенадцатых.

Вариант 2.

Какая часть фигуры закрашена?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрасьте  3/8 прямоугольника.

 

 

 

 


Запишите дроби: две пятых, одиннадцать сотых ,четверть, одна пятая, три четвертых, пять седьмых, половина, семь десятых.

Взаимопроверка .Ответы  на третье задание на доске .Ставим оценки.

6.      Итог урока:

Что нового узнали на уроке?

Когда получается доля?

Из чего состоит дробь?

Где пишется знаменатель дроби? числитель дроби?

Кто хорошо работал на уроке?

7.     Задание на дом: п.23,№892,№926,№933. Если хотите, то подготовьте сообщение о том как появились дроби.(Интернет)

 

8.     Рефлексия.

 Один мудрец сказал о чувствах  людей принимавших участие в строительстве храма следующее:

-носил проклятые камни;

-добросовестно работал;

-принимал участие в строительстве храма.

Поднимите руки те, кто себя на уроке чувствовал как будто  «носил проклятые камни»? ,«добросовестно работал»?, «принимал участие в строительстве храма»?

Краткое описание материала

План урока по математике 5 класс на тему:"Доли. Обыкновенные дроби."

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Великородная Нина Михайловна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 7615
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 7615
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Великородная Нина Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
