МБОУ «Лицей»Серпухов» Урок математики в 4»Г» классе на тему : «Перестановка и группировка слагаемых при счете».
Выполнила учитель начальных классов :Борисова С.В.
Класс: 4
Тема урока: Перестановка и группировка чисел при счете.
Цели урока: способствовать развитию умений представлять и группировать множители, решать задачи на встречное движение, выполнять геометрические построения, развитию вычислительных навыков.
Планируемые результаты:
Предметные: Развивать способность к анализу; планированию учебных действий, формировать умение решать примеры, задачи. развивать наблюдательность, внимание, память, математическую речь, коммуникативные навыки.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник «Математика» УМК «Перспектива»
|
Этап урока. Методы и приемы |
Хроно-метраж |
Содержание урока. Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты (УУД) |
|
1.Организационный момент
|
1 мин.
|
-Здравствуйте, ребята! -Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. |
-Демонстрируют готовность к уроку |
Оформляет мысли в устной форме.
|
|
2.Мотиватиционный |
1 мин. |
- А теперь покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик? Молодцы! Сейчас открываем тетради. От последней записи отступаем 4 клетки, записываем сегодняшнее число и классная работа. |
Слушают учителя. Воспринимают новую информацию. |
Л: самоопределение и смыслообразование. |
|
3.Повторение раннее изученного. Словесн.: слово учителя, ответы на вопросы. Практич.: выполнение заданий.
4.Физминутка
|
5 мин.
3 мин.
|
- Ребята, кто мне скажет какое сегодня число? - Что вы можете сказать о числе 15? - (Число 15 – двузначное, записано с помощью двух различных цифр – 1 и 5, соседи 14 и 16 - В числе 15 всего 15 единиц, из них 5 отдельных единиц и 1 десяток - Число можно заменить суммой разрядных слагаемых 10 и 5, - Назовите состав чисел - Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 1 и 5? - Пропишите полученные числа. (11, 55, 15, 51 …) – Разминка «Сколько…». … пальцев на правой ноге ? … задних и передних лап у гуся? … углов у квадрата ? … хвостов у двух котов? … гномов у Белоснежки? Задачи от Белоснежки. -Повторите последний вопрос разминки.( Сколько гномов у Белоснежки?) Сегодня на урок к нам пришла Белоснежка со своими гномами. Вы, конечно, все знаете о том, что с ней случилось. Мы сегодня должны ей помочь. - Тройка лошадей, на которой Белоснежка и Принц отправились во дворец готовиться к свадьбе, пробежала 15 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (15 км) - В корзине у злой королевы лежало 10 яблок. Два из них она разрезала пополам. Сколько яблок в корзине? (10) Выполнение вычислений. Вставьте в окошки числа, чтобы равенства были верными. Каждый гном принёс своё равенство. (Карточки с примерами для каждого ученика) 280=16*5+… 360=15*4+… 493=31*3+… 580=20*4+….. 775=25*3+… 860=12*5+… 970=14*5+… - Какие 2 ответа из вышеуказанных не соответствуют остальным? В чем разница? -Входной контроль. Устная работа. – На прошлых уроках вы решали задачи с использованием действий уможения и деления , давайте проверим, как вы умеете это делать. - Прочитайте задачу. Белоснежка прола среди темных деревьев 5 км за 1 день,а за другой день 9 км .Сколько м она прошла в следнем за день? –Каждый день гномы уходили на работу в шахту, добывать золото и драгоценные камни. А вы тоже каждый день в свою «кладовочку» складываете драгоценные знания. Вот и сегодня она должна пополниться. Но сначала отдохнем. |
-Договариваются о роли в группе.
-Представляют результаты вычислений.
-Высказывают собственное мнение.
Озвучивают проблему о возможности вычислений.
-Строят монологическое высказывание.
-Осуществляют вычисление выражения, используя один из приемов.
-Предлагает формулировку своей учебной задачи |
Л.: Формулирует собственное мнение, позицию.
К.: Взаимодействует со сверстниками в группе.
Р.: Принимает цель учебной деятельности.
Р.: Формулирует проблему (проблемный вопрос).
Л.: Демонстрирует интерес к изучаемому материалу.
Р.: Принимает цель учебной деятельности.
|
|
5. Актуализация опорных знаний |
|
Создание проблемной ситуации. 7*2*50= -Посмотрите внимательно на числовое выражение. Вызовет ли затруднение вычисление в заданном порядке? Есть ли у вас предположение, как удобнее выполнить вычисление? В каком порядке нужно перемножить эти числа, чтобы быстрее вычислить ответ? (2*50*70) -Какой закон умножения вы использовали? (сочетательный) - Посмотрите внимательно на круг. Как удобнее перемножить, начиная с числа 5, - по часовой стрелке или против часовой стрелки? Докажите. - Итак, мы использовали перестановку множителей. А если множителей много? В каком порядке вы выполните действие в данном числовом выражении? Объясните. 25*3*4*9= -Да, если множителей много, то можно использовать группировку. - Итак, сформулируйте тему урока (Перестановка и группировка множителей.). -Пригодится ли этот способ умножения чисел на уроках математике в дальнейшем? -А сейчас наша задача- отработать навык перестановки и группировки множителей.
-Вспомните и назовите свойства умножения - От перестановки множителей произведение не изменяется. 2*4*5=2*5*4 - Два соседних множителя можно заменять их произведением. (6*2)*5=6*(2*5) 8*5*25*4=(8*5)*(25*4) |
-Договариваются о роли в группе.
-Представляют результаты вычислений.
-Высказывают собственное мнение.
Озвучивают проблему о возможности вычислений.
-Строят монологическое высказывание.
-Осуществляют вычисление выражения, используя один из приемов.
|
Л.: Формулирует собственное мнение, позицию.
К.: Взаимодействует со сверстниками в группе.
Р.: Принимает цель учебной деятельности.
Р.: Формулирует проблему (проблемный вопрос).
Л.: Демонстрирует интерес к изучаемому материалу.
|
|
6. Первичное закрепление: Практич.: выполнение заданий Словесн.: слово учителя |
17 мин. |
- №65. используя эти свойства, объясните, как вычислили произведения. - 1.№66.вычисляя устно удобным, найдите значений выражений, поговорив сначала в парах. Самостоятельно одновременно два ученика решают у доски. - Самые смелые должны доказать, что хорошо усвоили новый материал, и помочь своим одноклассникам его закрепить. А гномики приготовили свои памятные призы (камешки). 1-й (8*6*5*20-2300):500= 2-й (15*3*40*2+400):800= -Чему вы научились, выполнив предыдущее задание? (Мы научились группировать множители, вспомнили порядок действий при решении примеров на все действия.) -Гномы вручают вам заслуженную награду (камешки). 2. Решение задачи. Семь гномов, собираясь на свадьбу Принца и Белоснежки, решили составить по 3 букета, чтобы весь дворец благоухал цветочным ароматом. Для каждого букета они срезали по 5 роз. Сколько нужно гномам роз для букетов? Составьте устно числовое выражение и решите задачу удобным способом (7*3*5)=105(роз) 3.Нахождение площади квадрата. -Белоснежка оказалось хорошей хозяйкой. Во дворе замка она решила разбить цветочные клумбы квадратной формы. Давайте поможем Белоснежке построить клумбу. -Начертите квадрат со стороной 4 см. -Усложним это задание. Чтобы купить нужное количество семян для цветника, нужно знать площадь этого цветника-квадрата. -Как найти площадь квадрата? 4.Задание на смекалку. -Проведите диагонали в полученном квадрате, затем через середину проведите вертикальную линию и сосчитайте количество полученных треугольников. -Сколько треугольников? (12) 5 Работа в группе. Начертите углы при помощи траспортира : острый ,тупой,прямой. Дайте им формулировку. |
-Выполняют задание. Слушают учителя. - Из представленных наработок групп вычленяет главное.
- Вносит изменение в созданный единый способ, алгоритм (схему, таблицу, правило) по теме урока.
-Группы дают ответы..
|
П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.
П: Владеть общими приемами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений.
К: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; аргументация своего мнения и позиции.
|
|
7. Итог: Словесн.: слово учителя |
5 мин. |
Ø Ребята, как вы считаете, как прошел наш сегодняшний урок? Ø Все ли цели, которые мы с вами поставили, были достигнуты? Ø Чтобы умножить многозначное число на двузначное, нужно…? Ø Добились ли цели, которую поставили на уроке?
|
Делают выводы. Отвечают на вопросы. |
Р: отслеживать цель учебной деятельности |
|
8. Рефлексия |
1 мин. |
А теперь возьмите в руки ваши карандаши: зеленый, желтый и красный. Поднимите ЗЕЛЕНЫЙ карандаш, если - вы довольны собой, вам понравился урок, у вас все получилось, во время урока не возникало трудностей. ЖЕЛТЫЙ, если - у вас не все получилось, что-то было непонятно, но вы постараетесь на следующем занятии и КРАСНЫЙ – вам ничего не понятно и сегодняшний урок не понравился. Молодцы! Ометьте себя на «Лесенке успеха». Спасибо вам за урок! До свидания. |
Самоконтроль. Делают выводы. |
Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
|
9. Домашнее задание |
1 мин. |
Составьте задачу про других героев из сказок,чтоб она реалась умножением и делением. |
Записывать и решить ее в тетради. |
|
Данный урок был проведен в МБОУ "Лицей"Серпухов". в 4 классе.Урок -сказка на тему:"Перестановка и группировка чисел при счете". Учащиеся с интересом работали над заданием героев ,выполняли их по изученным темам.а уроке дети работали в группе используя построение углов при помощи транспортира .В работе с именованными числами применили деление,повторили Закон умножения. Рекомендую данный урок.
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Округление слагаемых
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Умножение двузначного числа на круглые десятки
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Умножение двузначного числа на круглые десятки
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Числа, которые больше 1000 (продолжение)
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Нахождение дроби от числа
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Деление многозначного числа на трёхзначное число
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Сложение и вычитание величин