Тема: «Времена глаголов».
Цели: введение
понятия «изменение глагола по временам» через постановку учебной проблемы и
организацию исследовательской деятельности учащихся, формирование умений
распознавать время глагола.
Задачи:
Предметные
- создать условия для обучения умениям распознавать время глагола;
- развивать орфографическую зоркость и познавательный интерес;
Метапредметные
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале; вносить необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с
одноклассниками (регулятивные);
- развивать умения самостоятельно «открывать» новые знания,
классифицировать объекты по заданным параметрам; осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять подведение под
понятие на основе распознавания существенных признаков объектов на основе
наблюдений (познавательные);
- учить учебному сотрудничеству в парах (коммуникативные).
Оборудование: учебник для 3 класса Канакиной, презентация,
интерактивная доска, карточки-помощницы (алгоритм работы).
Ход урока
- Организационный
момент.
Сегодня на уроке мы с вами попытаемся открыть ещё одну маленькую
тайну русского языка. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь друг другу. Пусть этот урок подарит вам
радость новых знаний и радость общения.
– Запишите
число. Классная работа.
- Актуализация
знаний.
- Словарная работа .
Вам было дано задание провести небольшое исследование. Исследовать
слово РИСУНОК. Расскажите, что нового вы узнали об этом слове?
(- Это словарное слово, т.к. нельзя проверить безударную
гласную.)
(Этимология, лексическое значение слова, синонимы. )
- Назовите орфограмму (непроверяемая безуд. гласная в корне).
- Запишите слово. Подберите и запишите однокоренные слова.
Выделите корень в словах.
(Рисунок, нарисованный (или рисованный), рисовать
- Что можно сказать об этих словах? (сущ., прил., глагол)
- Над какой большой темой мы работаем? (Глагол)
-Что вы уже знаете о глаголе? (после высказываний детей появляется
схема
Глагол
Часть речи
Что делать? Что делает?...
действие
изменяется
по числам
- Постановка учебной проблемы.
Как вы думаете, вы всё узнали о глаголе? А хотите узнать?
Отгадайте загадку:
Оно и бежит, оно и лечит,
Оно и быстротечно, оно и бесконечно.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
О чём я говорю? (это время)
- Как вы понимаете слово «время?»
- А что говорится о времени в толковых словарях Сергея Ивановича
Ожигова и Даля? (рассказывают дети)
ВРЕМЯ – это слово является ключевым в определении темы урока.
- Сформулируйте тему урока. (Времена глаголов)
- Какую задачу мы поставим перед собой? (научиться определять
время глаголов)
- Как определить время глаголов?
Я вам предлагаю провести исследование. Думаю, что умение работать
в парах вам поможет.
- Открытие нового материала.
- Возьмите первый лист. Перед вами план работы. (По рядам)
План.
- Прочитайте
предложения.
- В
скобках запишите вопрос к глаголу.
- Определите,
когда, относительно момента речи, происходит действие.
- до момента речи
- в момент речи
- после момента речи
- Запишите
вывод. Как вы назовёте это время?
(Рабочий лист 1) – 1 ряд
(Что …………?) Растаял снег.
(Что …………?) Прилетели птицы.
Вывод: действие происходит ……. момента речи. (до)
(Рабочий лист 2) – 2 ряд
Солнце (что …………..?) светит.
(Что ………….?) Цветут кисти черёмухи.
Вывод: действие происходит ……... момент речи. (в)
(Рабочий лист 3) – 3 ряд
Скоро (что………….?) зазеленеет травка, будут (что………….?) цвести
яблони.
Вывод: действие происходит ……момента речи. (после)
- Отчитаемся о проделанной работе.
1 ряд: До момента речи. (- Как можно назвать
время, если действие уже прошло? (прошлое, прошедшее)
Запишем – пр.в.
-На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
2 ряд: «В
момент речи». (- Как можно назвать время, если действие происходит сейчас?
–настоящее)
Запишем – н.в.
-На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?
3 ряд: «После момента речи». (как можно назвать
время, если действие будет происходить в будущем? – будущее время)
Запишем – б.в.
(Запись на доске и в тетрадях:
пр.в. н.в. б.в.
растаял светит зазеленеет
прилетели цветут будут цвести
- Сейчас вы открыли секрет узнавания времени глагола.
- Сделайте вывод о том, как определить время глагола.
- Давайте проверим правильность наших предположений. Откройте
учебник на стр. 112 и прочитайте правило.
- Так на какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
Настоящего времени? Будущего времени?
ФИЗМИНУТКА
ΙΙΙ. Закрепление изученного.
- Стр. 113, упр. 198 (сам-но)
- Проверьте себя по эталону. Оцените свою работу. (Кто не
справился с работой?)
2) Упражнение «Четвёртый лишний».
(Записаны группы слов. В каждой есть «лишнее» слово.)
(1)Трещит, скрипит, воет, скулил.
2) Встречает, визжал, поскрипывал, дул.
3) Прочитал, запишет, нарисует, удивил)
3 человека у доски.
- Запишите слова. Укажите время глаголов.
- Проверьте себя по эталону. Оцените свою работу
3- Спишите текст, употребляя глагол каждого предложения:
1 вариант – в форме настоящего времени.
2 вариант – в форме прошедшего времени.
(Дуть) весенний ветер. Дерево (оживать). Весело (бежать) ручей.
(Прилетать) грач. Он (вить) гнездо.
- Проверьте себя. Оцените работу.
- Рефлексия.
- Запишите под диктовку глаголы:
1 ряд – глаголы прошедшего времени.
2 ряд –глаголы настоящего времени
3 ряд – глаголы будущего времени
( Зазвенела, поют, расцветёт, побежал, плетёт, нарисует, полетели,
пригрела, споёт, появятся, рисует, читает).
ΙV – Итог:
- Как определить время глагола?
- На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?
- На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
- На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени?
- Оцените свою работу на уроке