Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по звуковой культуре речи и обучению элементам грамоты в старшей группе
Тема: Зима. Знакомство с буквой «С» и звуком [с].
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Уточнить и расширить словарь по теме «Зима».
Учить детей чётко и правильно произносить звук [с].
Учить выделять звук [с]из ряда согласных звуков, слов.
Коррекционно-развивающие:
Развивать слуховое внимание, зрительное внимание, память, логическое мышление.
Развивать мышцы артикуляционного аппарата, мелкой моторики пальцев рук, учить координировать речь с движениями.
Развивать фонематическое восприятие, фонематические представления.
Учить давать характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам.
Коррекционно-воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: предметные картинки, игрушка - снеговик, загадка- схема, макет колодца, ведерки, удочка, сигнальные значки, зеркала.
Ход НОДа:
1. Организационный момент.
Дети заходят в комнату под музыку, подходят к окну.
Логопед. Пусть мороз трещит,
Поле вьюга вьюжит –
Малышам-крепышам
Не страшна стужа.
Молодцы у нас ребята:
Сильные и смелые,
Дружные, умелые!
2.Беседы о времени года.
- Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте её.
Снег выпадает, вьюги завывают
Елки наряжают и в снежки играют,
Новый год встречают
Когда это бывает?
Ответ детей: Это бывает зимой.
- Вы уже догадались, что наша речь пойдет о зиме.
- Давайте посмотрим в окно и скажем, как мы определяем, что наступила
зима?
-Какая бывает погода зимой?
- Как выглядят деревья зимой?
- Во что превращается вода в водоёмах?
- Во что одеваются люди зимой?
3. Картинка- загадка «снеговик».
- Ребята, посмотрите на картинку-загадку и скажите, какого предмета здесь не хватает?
- Правильно. Здесь не хватает снеговика.
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.
(снеговик)
- А вот и Снеговик. Он пришёл к нам в гости.
Снеговик я непростой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребята
Занимаются зимой?
- Ответим, ребята, Снеговику, на его вопросы?
- Чем же мы с вами занимаемся, когда приходит зимой?
Ответы детей.
На горку забираемся,
На саночках катаемся.
4.Артикуляционная гимнастика.
5. Дыхательные упражнения.
Как подул Дед Мороз –
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звезды.
Сдувание снежинок с ладони.
6. Игра «Вьюга».
- Ребята, образуем круг, расширяя его, долго и громко произносим звук [У]; быстро сужая круг, долго и тихо произнося звук [и]. Так мы покажем, как гудит метель.
Должно получиться сочетание «УИ» с разной силой голоса.
7. Характеристика звука [с].
- Ребята, как вы думаете, у нашего Снеговика есть друзья?
- Конечно, есть. А кто они?
-Снеговик очень любит зиму, поэтому он дружит со снегом, снежинками, сосульками.
- Давайте произнесем слово снег.
- Какой первый звук вы слышите в этом слове?
Ответы детей.
- В слове снег 1 звук [с]. Обозначается этот звук буквой «эс».
Показ буквы.
- Сегодня мы с вами поговорим о звуке [с].
- Давайте вспомним, что мы знаем о нем?
- Произнесите звук [с]. Скажите, что делают наши губы, когда мы произносим этот звук?
Правильная артикуляция звука [с].
Губы растянуты в улыбке;
Зубы соединены на расстояние 1 2 мм;
Кончик языка опущен за нижние передние зубы,
Боковые края подняты к верхним коренным зубам.
- Давайте ещё раз произнесем звук [с].
- Скажите, какой это звук гласный или согласный?
- Как вы догадались?
- Что мы знаем о гласных звуках?
- Что мы знаем о согласных звуках?
- Ребята, а ещё мы с вами можем сказать о звуке [с], что он глухой. Сделаем мы это вот так – поставьте ладошку на горлышко.
-Дрожит ваше горлышко или нет?
- Значит звук глухой.
- А что мы ещё можем сказать о звуке [с] в слове снег?
- Он твердый.
-Произнесите звук ещё раз. Слышите, как он уверенно звучит?
- Запомните, звук [с] – согласный, твердый, глухой.
8.Физкультминутка. Игра « Сугроб, кочки, гора».
- Сейчас, когда зазвучит музыка, вы будете ходить по комнате, когда я скажу «Сугроб!», вы остановитесь, поднимите руки вверх над головой, показывая какой большой сугроб намело;
при слове «Кочка» вы присядете на корточки, обхватите колени руками;
при слове «Гора!» встаете в круг и поднимаете руки вверх, показывая, какая это большая гора.
9.Игра на развитие слухового внимания «Внимательные ушки».
- Я буду называть разные звуки, а вы слушаете внимательно, когда услышите звук [с] поднимите сигнальные значки.
- А теперь найдите звук [с ] в словах.
Сом роза сова муха сон санки кино коса дом сок
10.Упражнение для развития мелкой моторики рук «Нарисуем зиму»
- Сейчас мы будем рисовать картину, но не карандашами и красками, а движением рук
- Посмотрите, как красиво идет снег. Снег может падать хлопьями.
(Показать, как снег падает хлопьями.)
- Снег может падать снежинками.
- Если я скажу «снежинка», вы покажите, как снег падает снежинками; если я скажу «хлопья», вы покажите, как снег падает хлопьями.
- Метут метели (Сильные круговые махи рук)
- Наметают сугробы. (Руки двигаются от середины сверху, через стороны вниз).
11.Работа над звуковой стороной речи. Игра «Волшебный колодец».
- Колодец наш не простой, в нем находятся картинки, которые вы должны достать и распределить по ведрам. В ведро с буквой «С» кладем картин в названии , которых слышится звук [с], а остальные предметы кладем в другое ведро.
12.Ира «Назови ласково»
Зима- зимушка ветер - ветерок
Снежинка – снежиночка ком - комочек
Снег – снежок санки - саночки
Снеговик - снеговичок гора - горочка
13.Чистоговорка
Да-да-да – вот настали холода
Ду-ду-ду – я на лыжах иду.
14.Итог. Вывод.
- О каком времени года мы говорили сегодня на занятии.
- С каким звуком познакомились?
-Давайте ещё раз скажем, какой это звук.
- Молодцы! Вы сегодня мне очень понравились. Хорошо работали, отвечали на вопросы. Теперь можно отдохнуть.