Предпросмотр материала:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 21. ТАМБОВА
Методическая разработка
урока по русскому языку
в 4 классе на тему:
«Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имен существительных»
Учитель начальных классов
I кв. категории
Маркеева И. А.
|
Тема: «Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имен существительных».
Задачи:
* образовательная: закреплять умения различать падежи по совокупности признаков; развивать навык правописания безударных падежных окончаний имен существительных; развивать устную и письменную речь учащихся;
* развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение, умение анализировать и обобщать;
* воспитательная: воспитывать аккуратность в работе, уважение к товарищам, любовь к родной природе.
Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение П.И.Чайковский «Времена года. Декабрь».
Ход урока:
1.Организация класса.
Слайд 1. Приложение 1
- Отгадайте загадку:
Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый
И на солнышке искрится.
(Снег)
- Как ложится снег на землю? Тихо сели.
2. Чистописание.
а я о е
- К какому склонению относятся существительные с окончаниями -а, -я?
- К какому склонению относятся существительные с окончаниями -о,-е?
- Какие еще существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие существительные относятся к 3 склонению?
3.Актуализация знаний.
Слайд 2. Приложение 1
- Расшифруйте слова. ВЬГ СНГПД МТЛЬ
Запись с комментированием (выделяем ударение, безударные гласные).
Слайд 3. Приложение 1
вьюга снегопад метель
- Что общего в словах?
(Существительные; в единственном числе; зимние явления природы, осадки.)
- Назовите лишнее слово, обоснуйте свой ответ.
- На какие три группы их можно разделить? Обозначьте склонение существительных.
- Просклоняйте существительные по падежам (1 ряд - 1 скл., 2 ряд - 2 скл., 3 ряд – 3 скл.)
Проверка. Слайд 4. Приложение 1
- В каких случаях мы не пишем у существительных окончание –е?
Вывод.
4. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы закрепим умения правильно писать падежные окончания имен существительных, различать падежи существительных и поговорим о зиме.
5. Работа по теме урока. Слайд 5,6. Приложение 1
а) Прочитайте. Что общего?
- Как правильно написать окончание существительного?
а) Самостоятельная работа.(2 столбик - письменно)
б) Составление предложения разбор по частям речи и по членам предложения; словосочетания.
6.Запись пословицы. Слайд 7. Приложение 1
- Прочитайте пословицу.
Слайд 8. Приложение 1
- Почему так говорят?
7. Физкультминутка.
8. Закрепление пройденного.
б) Работа с классом. Выполнение упр. 193
9. Итоги:
- Что понравилось в уроке?
- Чему учились на уроке?
- Как не ошибиться в написании безударных окончаний существительных?
10. Домашнее задание.
С.26, упр2
Ход урока:
1.Организация класса.
Слайд 1. Приложение 1
- Отгадайте загадку:
Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый
И на солнышке искрится.
(Снег)
- Как ложится снег на землю? Тихо сели.
2. Чистописание.
а я о е
- К какому склонению относятся существительные с окончаниями -а, -я?
- К какому склонению относятся существительные с окончаниями -о,-е?
- Какие еще существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие существительные относятся к 3 склонению?
3.Актуализация знаний.
Слайд 2. Приложение 1
- Расшифруйте слова. ВЬГ СНГПД МТЛЬ
Запись с комментированием (выделяем ударение, безударные гласные).
Слайд 3. Приложение 1
вьюга снегопад метель
- Что общего в словах?
(Существительные; в единственном числе; зимние явления природы, осадки.)
- Назовите лишнее слово, обоснуйте свой ответ.
- На какие три группы их можно разделить? Обозначьте склонение существительных.
- Просклоняйте существительные по падежам (1 ряд - 1 скл., 2 ряд - 2 скл., 3 ряд – 3 скл.)
Проверка. Слайд 4. Приложение 1
- В каких случаях мы не пишем у существительных окончание –е?
Вывод.
4. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы закрепим умения правильно писать падежные окончания имен существительных, различать падежи существительных и поговорим о зиме.
5. Работа по теме урока. Слайд 5,6. Приложение 1
а) Прочитайте. Что общего?
- Как правильно написать окончание существительного?
а) Самостоятельная работа.(2 столбик - письменно)
б) Составление предложения разбор по частям речи и по членам предложения; словосочетания.
6.Запись пословицы. Слайд 7. Приложение 1
- Прочитайте пословицу.
Слайд 8. Приложение 1
- Почему так говорят?
7. Физкультминутка.
8. Закрепление пройденного.
б) Работа с классом. Выполнение упр. 193
9. Итоги:
- Что понравилось в уроке?
- Чему учились на уроке?
- Как не ошибиться в написании безударных окончаний существительных?
10. Домашнее задание.
С.26, упр2
Ход урока:
1.Организация класса.
Слайд 1. Приложение 1
- Отгадайте загадку:
Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый
И на солнышке искрится.
(Снег)
- Как ложится снег на землю? Тихо сели.
2. Чистописание.
а я о е
- К какому склонению относятся существительные с окончаниями -а, -я?
- К какому склонению относятся существительные с окончаниями -о,-е?
- Какие еще существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие существительные относятся к 3 склонению?
3.Актуализация знаний.
Слайд 2. Приложение 1
- Расшифруйте слова. ВЬГ СНГПД МТЛЬ
Запись с комментированием (выделяем ударение, безударные гласные).
Слайд 3. Приложение 1
вьюга снегопад метель
- Что общего в словах?
(Существительные; в единственном числе; зимние явления природы, осадки.)
- Назовите лишнее слово, обоснуйте свой ответ.
- На какие три группы их можно разделить? Обозначьте склонение существительных.
- Просклоняйте существительные по падежам (1 ряд - 1 скл., 2 ряд - 2 скл., 3 ряд – 3 скл.)
Проверка. Слайд 4. Приложение 1
- В каких случаях мы не пишем у существительных окончание –е?
Вывод.
4. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы закрепим умения правильно писать падежные окончания имен существительных, различать падежи существительных и поговорим о зиме.
5. Работа по теме урока. Слайд 5,6. Приложение 1
а) Прочитайте. Что общего?
- Как правильно написать окончание существительного?
а) Самостоятельная работа.(2 столбик - письменно)
б) Составление предложения разбор по частям речи и по членам предложения; словосочетания.
6.Запись пословицы. Слайд 7. Приложение 1
- Прочитайте пословицу.
Слайд 8. Приложение 1
- Почему так говорят?
7. Физкультминутка.
8. Закрепление пройденного.
б) Работа с классом. Выполнение упр. 193
9. Итоги:
- Что понравилось в уроке?
- Чему учились на уроке?
- Как не ошибиться в написании безударных окончаний существительных?
10. Домашнее задание.
С.26, упр2
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям