Выбранный для просмотра документ 123@SEP@Документ Microsoft Office Word.docx
Урок по внеклассному чтению
2 класс
Тема: Хочу всё знать. И.Соколов-Микитов «Медвежья семья»
Цель: Прививать любовь к самостоятельному чтению и интерес к книгам.
Задачи: 1) Познакомить учащихся с творчеством писателя.
Добиваться осознанного, выразительного чтения.
2) Развивать зрительное и слуховое восприятие.
3) Воспитывать любовь к животным.
Тип урока: урок начального этапа.
Методы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: портрет и книги И.Соколова-Микитова; картинки медведей куницы лесных птиц ; мультимедийная установка, презентация.
Ход урока.
I. Орг. момент. ( Cлайд №2)
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Ребята, мы начинаем урок внеклассного чтения. Я надеюсь, вы будете активны на сегодняшнем уроке. Наш урок не похож на те уроки, к которым вы привыкли, - к нам пришли гости
II. Речевая разминка. ( Cлайд №3)
1. Скороговорка (Читается 3 раза: беззвучно, шёпотом, вслух).
У
забора коза
Вытаращила глаза
2.
Игра " Фотоглаз".( Cлайд №4)
На доске:
заяц
белочка
лисица
медведь
охотник
За 6 сек сфотографировать слова,
которые записаны на доске
3. Прочитайте предложение.
Интереснонаблюдатьзаживотными. ( Cлайд №5)
4. -Прочитайте пословицу.
«Кто много читает, тот много знает». ( Cлайд №6)
- Для чего нужно много читать?
III. Проверка Д/З ( Cлайд №7 )
IV. Сообщение темы и цели урока.
-Наш урок внеклассного чтения посвящён творчеству детского писателя И.Соколов-Микитов (Рассматривают портрет). ( Cлайд № 8-9)
V. Работа по теме урока.
1. Знакомство с биографией.
Русский писатель-путешественник Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился в Калужской губернии 30 мая 1892 г. в семье приказчика купца-лесоторговца. Детство и ранняя юность писателя прошли на Смоленщине. В 1918 г. Иван Сергеевич демобилизовался, уехал к родителям на Смоленщину. Работал там учителем единой трудовой школы. К этому времени он уже опубликовал первые рассказы
2. Выставка книг.
- Обратите внимание на выставку книг ( Прочитать названия, автора). Посмотрите, как много книг этого автора можно найти в нашей школьной библиотеке.
( Cлайд №10)
- Как вы думаете, о чём эти книги?
- Ребята как называется раздел который мы сейчас проходим ( Хочу всё знать) –Как вы думаете она связана с творчеством писателя?
( Cлайд №11)
3. Загадка (Слайд № 12)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
- Какие бывают медведи? Где они живут? Чем медведи питаются? (Слайд № 13)
4. Викторина. Давайте вспомним что ещё вы знаете про медведей из прочитанных вами книжек
-Какие народные сказки вы знаете в которых есть про медведей (Три медведя, Маша и медведь, Сказка про осу и медведя ит.д. (Слайд № 14)
-Вспомните строчки из произведения и назовите автора. (Слайд № 15)
Ехали медведи на велосипеде
А за ними кот задом наперёд
Добрый доктор
Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Стишки. (Слайд № 16)
Почему медведь спит зимой?
-Мишка, мишка!
Что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
-Потому, что снег и лёд -
Не малина и не мёд!
В.Орлов
* * *
Мишка косолапый
по лесу идёт,
Шишки собирает,
песенки поёт.
Вдруг упала шишка
прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился
и ногою - топ!
Мишка, мишка,
лежебока!
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал
И на ёлку не попал,
И на санках не катался,
И снежками не кидался,
Всё бы мишеньке храпеть.
Эх ты, мишенька-медведь!
В.Берестов
Под корягой в
буреломе
Спит медведь, как будто в доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький, сосет.
Медвежатки
Медвежаток я
взяла,
Посадила у стола:
- Угощайтесь, медвежатки,
Ешьте мед хороший, сладкий!
А они себе сидят
И ни капли не едят:
Хоть они и любят мед,
Но раскрыть не могут рот.
Г. Бойко
- Песенки про медведя.( Колыбельная песенка медведицы) (Слайд № 17)
5. Физ минутка
Где-то на белом
свете, там, где всегда мороз.
Трутся спиной медведи о земную ось.
Мимо плывут столетья, спят подо льдом моря.
Трутся об ось медведи, Вертится земля.
Ла ла ла ла ла ла ла. Вертится быстрей земля.
Ла ла ла ла ла ла ла. Вертится быстрей земля.
Крутят они, стараясь, вертят земную ось.
Чтобы влюблённым раньше встретиться пришлось.
Чтобы однажды утром, раньше на год иль два.
Кто-то сказал кому-то главные слова.
Ла ла ла ла ла ла ла. Вертится быстрей земля.
Ла ла ла ла ла ла ла. Вертится быстрей земля.
6. Ассоциации к слову лес (Слайд № 18)
Деревья
Медведи
грибы
Яглды
Поляна
Дом
7. Работа с текстом.
-А теперь послушайте рассказ Соколова-Микитова. Что ещё узнаете о жизни медведей
8. Словарная работа: берлога, дробь, скроются (Слайд № 19)
9. Анализ прочитанного. (Слайд № 20-29)
-Что узнали?
-Как описал писатель медвежат и медведицу?
10. Физкультминутка. ( Cлайд № 30)
медвежата в
чаще жили
головой своей крутили
вот так, вот так, ( круговые
движения головой)
головой своей крутили
медвежата мед
искали
дружно дерево качали (
поднять руки вверх и делать вот так, вот так, наклоны вправо и влево)
дружно дерево качали
а потом они
ходили ( ходьба по медвежьи)
и из речки воду пили
вот так, вот так,
и из речки воду пили ( наклоны туловища вперед)
а потом они
плясали ( пружинка с
поворотом туловища влево и вправо)
лапы выше поднимали ( прыжки, хлопая руками вверху)
вот так, вот так,
лапы выше поднимали
11. Игра "Эхо" ( Cлайд № 31)
Ребята, встаньте, поиграем в игру "Эхо".
У медведя хвост - медвежий, лапа - ...., ухо - ..., нос - ..., берлога - ..., сон -..., шуба -..., рев -..., шерсть
6.Работа с текстом. ( Cлайд №32)
Чтение рассказа детьми. (по – цепочке)
- Чтобы вы нарисовали на обложке нашей книжки?
VI. Рефлексия содержания учебного материала
- Какой рассказ читали сегодня на уроке? Кто автор? ( Cлайд №33)
- Что интересного и нового узнали из рассказа?
- Что вам запомнилось из биографии Соколова-Микитова?
- Рекомендую вам прочитать другие рассказы, думаю, они вам понравятся.
VII. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание. ( Cлайд №34) стр. 94-101
Настоящий материал опубликован пользователем Сидорина Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Наумова Лидия Анатольевна
Учитель начальных классов
Об авторе
Рабочий лист включает в себя 9 заданий: определить жанр произведения, подобрать антонимы и синонимы, восстановление событий, определить главную мысль текста, чему учит произведение, разгадать кроссворд. Они позволяют организовать самостоятельную работу учеников с материалом урока, которые необходимо выполнить по ходу объяснения материала или после изучения темы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ 123@SEP@Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx
Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx
Урок по внеклассному чтению
Тема: Хочу всё знать. И.Соколов-Микитов «Медвежья семья»
Цель: Прививать любовь к самостоятельному чтению и интерес к книгам.
Задачи: 1) Познакомить учащихся с творчеством писателя.
Добиваться осознанного, выразительного чтения.
2) Развивать зрительное и слуховое восприятие.
3) Воспитывать любовь к животным.
Тип урока: урок начального этапа.
Методы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: портрет и книги И.Соколова-Микитова; картинки медведей куницы лесных птиц ; мультимедийная установка, презентация.
7 243 841 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 494 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.