Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыПроект по развитию речи для учеников с ЗПР 1-4 классов "Чудо азбука."

Проект по развитию речи для учеников с ЗПР 1-4 классов "Чудо азбука."

Скачать материал

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение Образовательный центр  «Аист» для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Московская обд.

г. Ногинск

 

 

 

 

 

Проект «Чудо-азбука»

                                                   

                                                                                     Учитель-логопед: Постнова И.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект «Чудо-азбука» на основе информационных, мультимедийныхтехнологий.

Учителя-логопеды: Постнова И.И.

1. Паспорт проектной работы.

  1. Название проекта: “Чудо- азбука”.
  2. Руководители  проекта: учитель-логопед  Акимова Т.Р., учитель-логопед  Постнова И.И.
  3. Исполнители проекта:  учащиеся 1 класса, 2 класса, 3 класса, 4 класса
  4. Тип проекта: творческий,исследовательский,
  5. Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: русский язык, чтение, ОПК, изобразительное искусство, коррекционные логопедические занятия.
  6. Цель проекта:

·         вовлечь каждого ученика в активный познавательный творческий проект при создании “Чудо-азбуки” - понятной, полезной и доступной детям с речевыми нарушениями,

·         учить представлять свой труд в виде презентации, выбирать средства и материалы для осуществления своих творческих замыслов,

·         воспитывать у детей интерес к творческому взаимодействию при совместной работе.

·         познакомить с историей праздника Славянской письменности и создания славянской азбуки.

  1. Задачи:

Воспитание чувств  патриотизма, любви к родине и русскому языку. Развитие творческих способностей, эстетического вкуса, умения самостоятельно работать с различными источниками информации при получении необходимых знаний, формирование навыков исследовательской деятельности,отработка умения применять свои знания на практике при создании творческого продукта – азбуки, пополнять активный запас учащихся элементами устного народного творчества.

  1. Предполагаемый продукт проекта: “Чудо-азбука”- книга, плакат- схема «Древо славянских языков»
  2. Этапы работы:
  • Создание рабочей группы.
  • Анализ существующих пособий.
  • Выбор направления деятельности, разработка структуры будущей книги.
  • Анализ собранного материала.
  • Иллюстрирование отобранного материала.
  • Проверка в действии, обмен опытом.
  • Презентация- мультимедийный продукт «Создатели славянской письменности»
  1. Распределение ролей в проектной группе.

Роль учителя:

  • координировать весь процесс учебной творческой деятельности,
  • помогать детям в поиске источников информации,
  • самому быть источником информации,
  • поддерживать и поощрять активность учеников работе над проектом.

Роль учеников:

создание одной страницы азбуки (1-3 кл.), создание плаката- схемы «Древо славянских языков»(4 кл.)

Актуальность проекта.

Для повышения эффективности коррекционной работы на логопедических занятиях наряду с другими видами используется проектная деятельность.

Речевые нарушения детей почти всегда сопровождаются более или менее выраженными нарушениями в формировании когнитивных, общеучебных и коммуникативных навыков. Следовательно, проектная деятельность должна быть направлена на формирование и развитие у детей коммуникативных навыков, навыков подготовки к занятиям, правильного распределения времени, планирования и самоконтроля.

2. Педагогическое описание проекта.

Для повышения эффективности коррекционной работы на логопедических занятиях наряду с другими видами работ полезно использовать и проектную деятельность. Наиболее полно и отчётливо воспринимается и запоминается ребёнком то, что было ему интересно. На логопедических занятиях дети могут не только учиться чему-либо, но и  самостоятельно пробовать, экспериментировать, добывать знания.

Задуманный проект “Чудо азбука” помогает детям не только обрести навыки проектно-исследовательской деятельности, но и даёт возможность учителю-логопеду реализовать многие коррекционно-педагогические и воспитательные цели и задачи, вовлекая детей в творческую деятельность, соответствующую умственным и физическим возможностям детей с речевыми нарушениями.Проект задуман как коллективная деятельность.

В проекте детям не сообщается, что они будут решать определённую педагогическую задачу. Им сообщается название и цели проекта, и уже через несколько минут дети погружаются в проблему проекта и уже что-то выписывают,рисуют, вырезают, клеят.Дети, сами того не подозревая, вполне самостоятельно, активизируют свои знания, применяя их на практике в незнакомой ситуации.

Главная задача учителя-логопеда – научить ребёнка учиться. Успешность познавательной активности деятельности школьника с речевыми нарушениями зависит от выполнения ряда условий, в частности от обеспечения эмоционально благополучной позиции ребёнка.

По завершению работы над азбукой, организуется презентация каждым учеником своей страницы, для того чтобы обобщить полученные знания и умения, повысить самооценку учащихся, дать детям установку на дальнейшие учебные успехи. В ходе работы над проектом у учащихся возникает интерес к логопедическим занятиям. Они учатся планировать свою деятельность, пользоваться различными источниками информации, отбирать нужные материалы, выражать своё мнение, создавать конечный продукт – материальный носитель проектной деятельности, оценивать себя и других.

Презентация полученного продукта проекта проходила на общешкольном празднике «День славянской письменности».

Этапы проектной деятельности

1. Организационно-подготовительный

Определение темы проекта, его цели и задач, поиск необходимой для начала проектирования информации, разработка плана реализации идеи, формирование микро-групп.
Формирование мотивации участников, создание инициативной группы учащихся, консультирование по выбору тематики и жанра проекта, помощь в подборке необходимых материалов, определение лишь общего направления и главных ориентиров поиска, определение критериев оценки деятельности учащихся на всех этапах.

2. Поисковый

Сбор, анализ и систематизация необходимой информации, обсуждение ее в микрогруппах, выдвижение и проверка гипотез, оформление макета или модели проекта, самоконтроль.
Регулярное консультирование по содержанию проекта, помощь в систематизации и обобщении материалов, индивидуальные и групповые консультации по правилам оформления проекта, стимулирование умственной активности учащихся, отслеживание деятельности каждого участника, оценка промежуточных результатов, мониторинг совместной деятельности.

1 класс

1занятие.“Подобрать картинку, название которой начинается на заданный звук”.

Коррекционные цели: Формировать умение определять место звука в слове, развивать пространственную ориентацию при размещении картинки на странице азбуки.

Исследовательские цели: Формировать умение находить несколько вариантов решения проблемы и выбирать из них более подходящий.

Воспитательные цели: Воспитывать самостоятельность при работе с учебным материалом, чувства ответственности при выполнении своей задачи.

2 занятие.“Найти загадку, отгадка которой начинается на заданный звук”.

Коррекционные цели: Развивать фонематический слух, умение определять место звука в слове, обогащать словарный запас.

Исследовательские цели: Формировать умение находить недостающую информацию в информационном поле.

Воспитательные цели: Воспитывать интерес к изучению русского народного творчества, приобщать детей к чтению художественной литературы.

2 класс

1 занятие.“Записать стихотворение, оставляя пропуски вместо заданной буквы”.

Коррекционные цели: Обучать определению места звука в слове и тексте, определять количество букв и звуков в слове, развивать слоговую структуру слова, корректировать мелкую моторику.

Исследовательские цели: Формировать умение самим ставить учебную задачу и умение запросить недостающую информацию у эксперта.

Воспитательные цели: Развивать творческие способности, аккуратность и самостоятельность.

2 занятие.“Подобрать поговорку, в которой часто встречается заданный звук”.

Коррекционные цели: Развивать фонематический слух, и умение выделять букву в тексте; отрабатывать дикцию, силу голоса, выразительность.

Исследовательские цели: Формировать умение работать с литературными источниками.

Воспитательные цели: Формировать навыки самоконтроля.

3 класс

1 занятие. Актуализация знаний по курсу ОПК о возникновении азбуки.

2 занятие. “Обвести по трафарету рисунки, где заданный звук находится в начале, середине или конце слова. Заштриховать их”.

Коррекционные цели: Формировать умение определять место звука в слове, узнавать предмет по контуру, корректировать мелкую моторику.

Исследовательские цели: Формировать умение выбрать нужный рисунок из заданной серии.

Воспитательные цели: Воспитывать аккуратность и бережливость.

4 класс

Создание плаката- схемы «Древо славянских языков»

Коррекционные цели:

Исследовательские цели:

Воспитательные цели:

 

3. Итоговый

Оформление пакета документов по проекту и информационных стендов, схем, диаграмм, подготовка устной презентации и защита содержания проекта, рефлексия.
Помощь в разработке отчета о работе, подготовка выступающих к устной защите, отработка умения отвечать на вопросы оппонентов и слушателей, выступление в качестве эксперта на защите проекта, участие в анализе проделанной работы, оценка вклада каждого из исполнителей.

1,2,3,4 классы.

1 занятие. Оформление страницы азбуки и плаката.

Коррекционные цели: развитие мелкой моторики и пространственной координации, , рефлексия, подготовка выступающих к устной защите,участие в анализе проделанной работы, оценка вклада каждого из исполнителей.

Воспитательные цели: Воспитывать аккуратность и бережливость, эстетический вкус, воспитание чувств  патриотизма, любви к родине и русскому языку.

2 занятие. Праздник славянской письменности.

Коррекционные цели:представление оформленного продукта проекта в виде книги, отработка умения отвечать на вопросы оппонентов и слушателей, выступление на защите проекта, участие в анализе проделанной работы,

Воспитательные цели:воспитание чувств  патриотизма, любви к родине и русскому языку.

PICT0057.JPG          PICT0106.JPG

 

PICT0119.JPG

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по развитию речи для учеников с ЗПР 1-4 классов "Чудо азбука.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В проект включены материалы логопедических заданий для учеников 1, 2, 3 и 4 классов. Презентация проекта проходила в форме общешкольного праздника, посвященного Дню славянской письменности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2021 250
    • DOCX 274.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постнова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постнова Ирина Ивановна
    Постнова Ирина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5258
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Защита от токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов на объекте

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы слесаря: техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии замораживания пищевого сырья и продуктов: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека