Инфоурок Математика СтатьиПроектная деятельность на уроках математики

Проектная деятельность на уроках математики

Скачать материал

Проектная деятельность на уроках математики как способ формирования УУД.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. Математика в ряду других учебных дисциплин занимает одну из лидирующих позиций в формировании УУД, ведь она способствует развитию строгого логического мышления, учит дедуктивному рассуждению, абстрагированию, умению обобщать, анализировать, синтезировать.

Достаточно эффективным средством по формированию УУД могут стать идеи, заложенные в теории проектного обучения. В основе метода проектов лежит развитие познавательной, творческой деятельности учащихся, умения самостоятельно конструировать свои зна­ния, умения ориентироваться в информационном пространстве, анализировать полученную информацию именно при такой деятельности у обучающегося формируются все виды УУД.

         Умение выбрать тему проекта; выразить и оценить собственную точку зрения по итогам проектной деятельности – способствует формированию личностных действий.

Регулятивные действия характеризуются умениями: обнаруживать и формулировать учебную проблему; обосновывать актуальность выбранной темы проекта, составлять план выполнения проекта.

         Для формирования познавательных УУД учащимся необходимо: самостоятельно находить, систематизировать и отбирать информацию из различных источников.

При работе над проектом учащемуся необходимо умение работать в группе. Понимать и принимать точку зрения другого. Все это способствует формированию коммуникативных УУД.

Примеры проектов, над которыми работают мои ученики 5-6 классов.

Творческие проекты.             

Составление задач одно из любимых видов деятельности моих учеников. На уроке – это мини проект «подари задачу другу», домашнее задание – сделать «книжку – задачник» по определенной теме. Групповой проект «открытая задача», когда учащиеся создают задачи по определенной тематике «Экология», «Наш класс», «Банковское дело» и т.д. оформляют и вывешивают проект в классе, предлагая другим учащимся решить поставленные задачи. Придумывая задачи, школьники более глубоко вникают в учебный материал, находят связи между математическими понятиями и объектами, изучают методы решения задач.

Другой немало интересный творческий проект – это  Математическое сочинение, на мой взгляд, высшая форма письменной работы, которая отражает опыт учащихся, их умение наблюдать, видеть, представлять, ясно излагать свои мысли, фантазировать. Такую творческую работу я предлагаю обычно в конце четверти, разрешаю ее дополнить рисунками или кроссвордами. Темы для своих сочинений обучающиеся могут выбрать сами или взять предложенные, например, «Как дроби помогают человеку», «Можно ли прожить на проценты?», «Математика в профессии, которую я хочу выбрать», «Какие задачи я люблю решать» и т.д.

Обучение геометрии в 7 классе будет проходить более успешно, если с 5-6 класса на занятиях по внеурочной деятельности знакомить обучающихся с красотой геометрии.  У нас знакомство с геометрией идет через создание математических паркетов. Учащиеся начинают создавать простые паркеты и заканчивают сложными 3d паркетами. Такого рода проекты стимулируют творческий потенциал учеников, способствуют развитию навыка видеть, понимать геометрические закономерности.

 

Координатная плоскость – это вообще «поле» для детского творчества.  Индивидуальные, групповые проекты собираются в единый альбом «Математический зоопарк».

 

Информационные проекты.

С помощью данного типа проектов обучающиеся учатся добывать, анализировать, обрабатывать, представлять информацию. В 5-6 классах обучающиеся работают над следующими проектами: «Меры длины, веса, площади, объема», «Приемы быстрого счета», «История процента», «Особенные числа», и т.д. Работа над данными проектами способствует расширению математических знаний, развитию познавательных интересов.

 

Практико-ориентированные проекты.

Одни из самых интересных проектов для учащихся, так как, чем ближе деятельность к реальной жизни, тем больше интереса, желания творить возникает у детей.  Практико-ориентированные проекты позволяют показать применение математики в жизни, этим и привлекают детей. 

 

- «Ремонт моей комнаты» (учащиеся составляют план комнаты, рассчитывают сколько нужно обоев, краски, других материалов, на ремонт комнаты, узнают стоимость материалов, рассчитывают стоимость ремонта и выясняют как отразится ремонт комнаты на бюджете семьи?);

- «Какой банк выбрать?» (многих взрослых интересуют вопросы «В какой банк вложить накопленные деньги?», «В каком банке взять кредит на покупку дорогой вещи», на эти вопросы родителям смогут дать ответ пятиклассники, изучив тему «Процент» и проведя мониторинг банков России);

- «Математика в кастрюльке» (составить «полезное» меню с учетом калорийности продуктов и рассчитать сколько стоит питание школьника в день);

- «Мечты развеялись как дым» (рассчитать какие затраты уходят у родственников (мам, пап и т.д) на курение, какие возможности приобретает курильщик, бросив курить. Если не курить месяц, год, то какие мечты могут стать реальностью);

- «Берегите лес» (учащиеся рассчитывают на какой территории нужно вырубить лес, чтобы обеспечить учебниками учеников класса, учеников всей школы).

Исследовательские проекты.

 - «Виды уравнений, решаемых в 5 (6) классе» (исследуются все виды уравнений, решаемых в  5 (6) классе);

- «Диаграммы» (исследовать свою успеваемость по четвертям и представить ее  в виде диаграмм);

- «Золотое сечение» (исследование «божественной пропорции» на окружающих предметах);

- «Способы нахождения площадей фигур» или «Задачи на клетчатой бумаге».

- «Линии в математике».

- «Треугольник» и т.д.

С введением в свою практику элементов проектной технологии, я заметила, что у учащихся быстро вырастают навыки самостоятельной работы, умения находить нужную информацию, возрастает объем знаний, добытых самостоятельно, значительно увеличиваются возможности для творчества; наблюдается подъем у детей, не проявляющих себя в классно-урочной системе. А это и есть развитие УУД - обобщенных действий, порождающих мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 468
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Ольга Валентиновна
    Матвеева Ольга Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24037
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек