21. 10. 16
Литературное чтение
Урок 30: Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек».
Цели урока: ознакомить детей с биографией и
рассказами Л.Н. Толстого; учить находить главную мысль в тексте, подтверждать свои суждения цитатами из текста;
развивать логику, технику чтения;
воспитывать уважение и сострадание к старым людям, родителям.
Оборудование: портрет Л.Н. Толстого; карточки с
частями пословиц.
Ход
урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Выразительное чтение басен.
III. Постановка цели урока
- Сегодня мы познакомимся с рассказами Льва
Николаевича
Толстого.
IV. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя.
Лев
Николаевич родился в 1828 году- почти 200 лет назад. А умер в 1910 году. Он
прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил
литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем
мире. Полное собрание сочинений - 90 томов! (Чтение учителем статьи в учебнике
на с. 108.)
Толстой изучал историю, музыку, рисование, медицину. Но самое
главное, он очень любил детей. В то время было еще очень мало школ, дети бедных людей вообще не
могли учиться. Лев Николаевич открыл в Ясной Поляне школу, написал учебник для
детей и сам учил их.
В старшей школе вы будете читать его
повести и романы. Даже роман «Война и мир», состоящий из 4 томов.
2. Творческое задание.
- Рассмотрите иллюстрации на странице 109. Узнали ли
вы
сказку? Расскажите ее по рисункам.
3. Подготовка к восприятию.
- Сейчас мы
познакомимся с рассказами Л.Н. Толстого для детей. Так как они
написаны специально для школьников, то все они поучительные.
- Какой вы уже
знаете жанр литературы, который создается с такой целью? (Басни.)
- А жанр
устного народного творчества? Как называются короткие, мудрые
высказывания? (Пословицы и поговорки.)
- На доске у
нас написаны пословицы. Но только в одной строчке начало одной
пословицы, а конец - другой. Соедините начало и конец пословиц, чтобы
получились верные высказывания.
1) Детки - радость... …и душа на месте.
2)Нет лучше дружка...
…чем родная матушка.
3)Вся семья вместе...
… детки же и горе.
-
Какой смысл
вложил народ в эти пословицы?
-
Какой темой
они объединены? (О семье.)
- Сегодня мы будем читать рассказы о
семье. Посмотрите на иллюстрацию на
странице 110. О какой семье пойдет речь?
-
Где они живут?
Как вы думаете, какие они?
4. Первичное чтение рассказа «Старый
дед и внучек».
Дети читают по цепочке, по ходу
чтения объясняют слова: «лохань», «невестка», «слаживает».
5. Первичная проверка понимания:
-
Интересный ли
рассказ?
-
Чем он вам
понравился?
-
Какие
действующие лица в этом рассказе?
V. Физкультминутка
VI. Продолжение
изучения темы
1. Выборочное
чтение.
-
Найдите в тексте, почему дедушку не сажали за стол?
- Что сделала невестка, когда
дедушка разбил чашку с едой?
-
Зачем Миша делал лохань?
-
Почему родители Миши заплакали?
2. Обобщающая
беседа.
-
Как они стали относиться после этого к дедушке?
-
Какая из собранных нами пословиц подходит к истории?
- Подходит ли
пословица «Как аукнется, так и откликнется» к этому рассказу?
-
Зачем Л.Н. Толстой рассказал эту историю?
- Что означает
почитать старших? (Любить, уважать, баловать, заботиться?) Как вы понимаете?
- Есть ли в
вашей семье старые люди? Как вы к ним относитесь? Почему?
VII. Итог урока
-
Какой рассказ вы сегодня прочитали?
-
Какая главная мысль этого рассказа? Чему он вас научил?