Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока окружающего мира "Путешествие по Саратовскому краю"4класс

Разработка урока окружающего мира "Путешествие по Саратовскому краю"4класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

Октябрьского района г. Саратова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока с презентацией по   окружающему   миру для 4  класса на тему: «Путешествие по Саратовскому   краю»

 

 

 

 

 

подготовила

учитель начальных классов

высшей категории

Бондаренко Екатерина Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Саратов

 2012

 

Разработка урока  по   окружающему   миру для 4  класса на тему: «Путешествие по Саратовскому  краю».

 

Цели урока:

 

   Обобщить и проверить знания учащихся по изученному разделу.

   Развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие  способности, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать и делать выводы, выражать свои мысли.

   Воспитывать у детей бережное отношение к природе, любовь к своему краю.

 

Оборудование:

 

   Раздаточный материал для каждого ученика и задания для каждой команды,

презентация - названия станций, фотографии «Пастбище», «Пасека», «Птицефабрика», «Конезавод», карточки с названиями растений и животных для составления цепей питания.

 

                                                               Ход урока.

 

   Класс разделен на четыре команды. Каждая команда сидит за отдельным столом.  Работа организуется как  игра-путешествие по 5 станциям.

 

Сообщение темы и целей урока.

        То берёзка, то рябина,

        Куст ракиты над рекой

        Край родной, навек любимый,

        Где найдешь ещё такой! [1]

 

   Этими словами хотелось бы начать наш урок, так как сегодня будем говорить о том крае,  в котором  мы живем  и который называем своей родиной. Прочитаем  на доске тему нашего  сегодняшнего урока  «Путешествие по родному  краю». Сегодня мы повторим и обобщим всё, что изучали о родном крае на предыдущих уроках. Урок  не обычный, а урок-путешествие по природоведческим станциям.

 

Начнем урок с разминки (блиц-опрос).

 

- Живые фильтры водоема. (Двустворчатые моллюски)

- Детеныши лягушки (Головастики)

- К какой отрасли сельского хозяйства относится рожь, пшеница? (Растениеводство)

- Враги колорадского жука (Жужелица)

- Свойства песка (Сыпучесть)

- Самые плодородные почвы (Черноземы)

- Перечислите ярусы леса. (Деревья, кустарники, травы и мхи)

-Основные обитатели луга. (Насекомые)

-Растение, плавающее на поверхности воды. (Ряска)

- Водяной строитель (Бобер)

- Из какого растения ткут полотно? (Лен)

-Целебная ягода болот. (Клюква)

 

I  Станция  «Поверхность Земли и ее недра»

  - Разгадайте кроссворд. (На доске)

 

 

 

 

 

 

 

 


Вопросы к кроссворду:

 

1. Верхний плодородный слой земли. (Почва)

2. Возвышенность высотой 300 метров. (Холм)

3. Углубление на поверхности почвы с крутыми осыпающимися склонами. (Овраг)

4. Полезное ископаемое, добываемое закрытым способом, бесцветное, основное свойство – горючесть. (Газ)

5. Углубление в земной поверхности, заполненное водой, естественный водоём. (Озеро)

 

П Станция «Природные сообщества».

 

- Какие сообщества знаете? Составить по 2 пищевых цепи (на доске названия растений и животных).

 

Дуб                           Шелкопряд                          Трясогузка

Ель                            Полевка                               Лось

Микроорганизмы    Короед                                 Дрозд

Клевер                      Мухомор                             Сова

Зерна растений        Цветочная муха                  Дятел

Мотыль                     Карась                                 Утка

Водоросли                Лягушка                              Щука

Комар                       Головастик                          Цапля

 

III Станция «Отрасли сельского хозяйства».

 

- Перечислить отрасли растениеводства, животноводства.

Каждая группа получила карточку со словом и картинку.  (Пасека. Птицефабрика. Пастбище. Конный завод.)  Задача каждой группы – дать описание данного объекта, не называя его. Остальные должны угадать слово.

 

IY Станция «Экологическая»

 

  Каждой группе придумать и нарисовать условный знак на тему:

  1. Нельзя распахивать склоны вдоль.

  2. Нельзя ловит бабочек и стрекоз.

  3. Нельзя мыть в водоёмах транспортные средства.

  4. Нельзя ловить раков, прудовиков, двустворчатых моллюсков.

Каждая группа защищает свой знак.

 

V Станция «Мой край».

 

  Каждой группе раздаются  карточки с началом двух предложений. В течение 1 минуты дети обдумывают ответ и продолжают предложения.

 

1. Мой край называется …

2. В нашем крае есть горы …

3. На территории нашего края протекают реки …

4. Главный город нашего края…

5. У нас есть города…

6. Добывают полезные ископаемые….

7. Развиты отрасли растениеводства…

8. Развиты отрасли животноводства …

 

Подведение итогов.

                                         

  Подводя итоги нашего урока, я хочу сказать, что вы все показали отличные знания в области своего родного края и получаете  соответствующие оценки.

  - Понравился ли вам самим наш сегодняшний урок?

  - Чем понравился урок?

  - С каким настроением вы уходите с урока?  (В кружках дети рисуют выражение лица, которое отражает их настроение от прошедшего урока). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Лободина Н.В. Мир вокруг нас. 4 класс. Поурочные планы по учебнику А.А. Плешакова.

 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

 

  1. [1] – Песенка «Наш край» Слова: А. Пришельца, Музыка: Д. Кабалевского. www.chudesenka.ru
  2. Картинки презентации с сайта  www.images.yandex.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока окружающего мира "Путешествие по Саратовскому краю"4класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
