Тема:
« Решение треугольников».
Цели:
1.
Познакомить обучающихся
с методами решения треугольников;
2.
Закрепить знания обучающихся
теорем синусов и косинусов, научить применять эти теоремы в ходе решения задач.
3.
Познакомить обучающихся
с измерительными работами на местности, основанными на использовании теорем
синусов и косинусов.
4.
Совершенствовать навыки решения задач.
5.
Развивать память, внимание и логическое мышление обучающихся
в ходе решения задач.
6.
Вырабатывать трудолюбие, целеустремленнось.
Урок №27
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Сообщение
темы и целей урока.
II.
Актуализация знаний и умений обучающихся.
1) Проверка
выполнения домашнего задания (разбор нерешенных задач).
2) Проверка
изученного материала.
Обучающиеся на
отдельных листочках доказывают изученные теоремы и сдают учителю.
Вариант
I
Сформулируйте и
докажите теорему косинусов.
Вариант II
Сформулируйте и
докажите теорему о площади треугольника.
Вариант III
Сформулируйте и
докажите теорему синусов.
I.
II.
III.
Изучение нового материала.
1. Решением
треугольника называется нахождение всех его шести элементов (то есть трех
сторон и трех углов) по каким-нибудь трем данным элементам, определяющим
треугольник.
2. При решении
треугольников используют теоремы синусов и косинусов, причем при вычислении
углов треугольника предпочтительнее использовать теорему косинусов, а не
теорему синусов. Например, зная три стороны треугольника, для вычисления
первого угла применяем теорему косинусов, а для вычисления второго угла можно
использовать как ту, так и другую теоремы. Но поскольку синус угла равен синусу
смежного с ним угла, то нахождение синуса угла еще не позволяет определить сам
угол – он может быть острым или тупым. Если же вычислить косинус угла, то по
его знаку и величине угол определяется однозначно.
3. Рассмотрим три
задачи на решение треугольника:
1) решение треугольника
по двум сторонам и углу между ними;
2) решение треугольника
по стороне и прилежащим к ней углам;
3) решение треугольника
по трем сторонам.
При этом будем
пользоваться следующими обозначениями для сторон треугольника АВС: АВ = с; ВС =
а; СА = b.
4. В тетрадях обучающиеся
оформляют таблицу-памятку:
Измерительные
работы на местности, основанные на использовании теорем синусов и косинусов
1. Тригонометрические
формулы используются при проведении различных измерительных работ на местности.
В 8 классе вы
определяли высоту предмета и расстояние до недоступной точки на основе теоремы
подобия треугольников. В 9 классе эти же задачи решают с применением
тригонометрических функций.
2. Обучающиеся
самостоятельно читают материал пункта 100 учебника.
3. Обсуждение
прочитанного материала, используются рисунки 295 и 296 учебника.
IV.
Формирование умений и навыков обучающихся.
Решение задач.
1. По рисунку 294 обучающиеся
самостоятельно разбирают решение примера на странице 259 учебника.
2. Решить задачу № 1025
(б, в, г, ж, и) на доске и в тетрадях, используя таблицы Брадиса и
микрокалькуляторы.
3. Решить задачу № 1021
на доске и в тетрадях.
4. Совместно с обучающимися
разобрать и зафиксировать в тетрадях решение задачи № 1033 по рисунку 297.
5. Решить задачи № 1060
(в), 1061 (в) и 1062.
6. Решить задачу № 1036
по рисунку 298.
7. Решить задачу № 1037
(использовать рисунок 296 учебника).
8. Решить задачу № 1038
по рисунку 299.
V.
Итоги урока.
Подведение
итогов урока – выставление отметок обучающимся.
VI.
Домашнее задание: изучить материалы
пунктов 96–100; решить задачи №№ 1025 (а, д, е, з), 1060 (г), 1064.
Урок №28.
Систематизировать,
повторить и обобщить изученный материал; научить применять полученные знания к
решению задач.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Сообщение
темы и целей урока.
II.
Актуализация знаний и умений обучающихся.
1) Проверка
выполнения домашнего задания (разбор нерешенных задач).
2) Повторение
и обобщение изученного материала.
1. Сформулировать теорему о площади
треугольника.
2. Сформулировать теорему синусов.
3. Сформулировать теорему косинусов.
4. Объяснить применение теоремы косинусов
при решении треугольников.
5. В какой задаче на решение треугольников
можно применять только теорему синусов?
6. Рассказать решение задачи по нахождению
высоты предмета и расстояния до недоступной точки
с помощью тригонометрических функций.
7. Формулы приведения (записать на доске).
III.
Решение задач.
1.
Рассмотреть задачи нерешенные на предыдущем уроке.
2.
Решить задачу № 1059 на доске и в тетрадях.
Пусть АВСD – выпуклый
четырехугольник, О – точка пересечения его диагоналей, AOB
= a.
Тогда SАВСD = SАОВ +
SВОС + SСОD + SАОD.
Найдем площадь каждого
из четырех треугольников, пользуясь теоремой о площади треугольника. Учитывая,
что sin (180° – a) = sin a и АС = АО + ОС, ВD = ВО + ОD, получаем:
SАВСD = AC
∙ BD ∙ sin a.
2. Решить задачу №
1063.
Решение
SАВС = SАВD + SАСD
или воспользуемся формулой площади треугольника: bc
∙ sina = xc
∙ sin+ xb
∙ sin,
где x = AD.
Отсюда, учитывая, что
sin a = 2sin∙
cos,
находим х: х = .
IV.
Подведение
итогов урока.
V.
Домашнее
задание: повторить тему «Векторы», материал пунктов 76–100;
решить задачи №№ 1024, 1035.