20.
10. 16
Русский
язык
Урок 36:
Контрольный диктант
Цель: проверить умение писать слова с
изученными орфограммами.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся видеть в словах орфограммы, правильно их записывать; анализировать,
делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Контрольный диктант
Зимой в лесу
Зимой друзья пошли в лес. Вот с сосны
упали снежные хлопья. Это прыгнула белка. В ветвях дерева было дупло зверька. В
дупле шишки и грибы. Тепло и сытно белочке в дупле.
Грамматические задания
1. Спишите первое предложение, разделив
слова для переноса.
2. Напишите однокоренные слова к слову белка.
3. Напишите антонимы.
Тепло —... Сытно-...
III. Физкультминутка
Отдохнем с тобой, дружок. Ставим дружно
руки в бок. Наклонились влево, вправо, Влево, вправо, влево, вправо. Потянулись
мы на славу. Сядем тихо, мой дружок, И продолжим наш урок.
IV. Развитие речи
(На доске запись.)
Бегут струйки по песку, по камешкам.
Прозрачный серебристый ручей выбежал
из-под серого камня в лесу,
В них ласково глядятся и солнышко, и небо,
и облака.
— Можно назвать эти предложения текстом? (Нет,
они не связаны по смыслу.)
— Что нужно сделать, чтобы получился текст? (Поменять
предложения местами.)
— Какое предложение будет первым? Почему? («Прозрачный
серебристый ручей выбежал из-под серого камня». Это предложение готовит к
чтению, говорит, о чем будет текст.)
— Какое предложение будет следующим? («Бегут
струйки по песку, по камешкам». Если поставить другое предложение, будет
непонятно, где именно «в них».)
— Прочитайте концовку.
— Можем мы сказать, что получился текст? (Да.
Он состоит из предложений, которые связаны между собой.)
— Назовите тему текста. (Ручей.)
— Как можно озаглавить текст? («Ручей».
«Ручей в лесу».)
— Запишите текст.
V. Рефлексия
— Кого бы вы сегодня на уроке похвалили?
За что?
— Оцепите свою работу.
VI. Подведение итогов урока
— Чему сегодня учились?