Предпросмотр материала:
Проектирование урока по теме «Рисование по памяти или представлению.
Мы рисуем животных»
(студентки 3 курса, группы Н-315С/1, Ужеевой Татьяны Геннадьевны)
Класс: 3 «Г»
Основная цель темы – выполнить творческую работу по теме «Мы рисуем животных».
|
Задачи |
С точки зрения учителя |
С точки зрения ученика |
|
Образовательные |
- познакомить учащихся с творчеством художников – анималистов; с понятиями «динамика», «статика»; научить рисовать животных с передачей их состояния (покоя или движения); |
- познакомиться с творчеством художников – анималистов; с понятиями «динамика», «статика»; научиться рисовать животных с передачей их состояния (покоя или движения); |
|
Развивающие |
-развить графические умения и навыки; |
- развивать графические умения и навыки |
|
Воспитательные |
воспитывать аккуратность, бережное отношение к животным и интерес к предмету, |
- учиться аккуратности, бережно относится к животным. |
Предмет усвоения: рисование животных
Средства усвоения:
|
Опорные знания |
Опорные умения |
|
Знают основные составные цвета Знают формы предметов |
Умеют анализировать форму предмета, применять цвет для достижения своего замысла Умеют работать с карандашом. |
Тип урока – комбинированный
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
|
Этапы усвоения: |
Этапы урока: |
|
|
Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности. Цель: создать психологический настрой для работы на уроке. Содержание: Прозвенел и смолк звонок. Усердно будем мы трудиться, Здравствуйте, меня зовут Татьяна Геннадьевна, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.
|
|
1.Подготовка к восприятию
|
Актуализация опорных знаний, умений. Учебное задание №1 Беседа Содержание: Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность: лист бумаги, простой карандаш, ластик и хорошее настроение. - Молодцы. Прежде чем, что то рисовать, художнику нужна определенная тема. А получится ли у вас догадаться, что эта за тема с помощью моих загадок? Длинные ушки, быстрые лапки. Серый, но не
мышка.
Серый, страшный и зубастый Рыжая плутовка Бурый, косолапый - Догадались, кого мы будем рисовать? (животных) - Конечно, животных. - В каком жанре исполнены животные? (в графическом) - А что такое графика? (вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки) Учебная задача для учащихся: сформулировать тему урока Организация работы детей: фронтальная Формы и организация контроля за работой: формулирование темы урока |
|
2. Восприятие 3. Осмысление
|
Открытие нового знания. Цель: формировать у учащихся умение воспринимать и передавать пропорции, познакомить с приемами рисования животных в покое или движении. Учебное задание №2 Знакомство с анималистическим жанром Содержание: Рисовать животных начали еще первобытные люди. Вы, наверное, видели такие рисунки, выполненные на стенах пещер?(ответы учащихся) В Испании, Франции, России были найдены рисунки в пещерах и на скалах, которые передают облик и движения животных – быков, диких лошадей, оленей, медведей, бизонов. В Древнем Египте изображения животных встречаются в живописи, скульптуре, украшениях, выполнявших часто роль оберегов от злых сил. Таким образом, можно сказать, что данный жанр изобразительного искусства появился первым. - Может кто-то уже знает, как сейчас называют художников, скульпторов, которые изображают животных? (анималисты) Слово это происходит от латинского «animai», что означает «животное». Художников, скульпторов, графиков, фотографов у которых главными персонажами картин и рисунков являются птицы и звери - называют анималистами. Анималист работает в анималистическом жанре. Учебная задача для учителя: познакомить учащихся с понятием, «анималист», «анималистический жанр». Учебная задача для учащихся: познакомится с понятием «анималист», «анималистический жанр». Организация работы детей: фронтальный опрос Формы и организация контроля за работой: опрос учащихся.
Учебное задание №3 «Знакомство с творчеством художника-анималиста» Содержание: - Сегодня мы познакомимся с творчеством известного российского художника-анималиста Василия Алексеевича Ватагина. Василий Алексеевич Ватагин не только рисовал животных, но и вырезал их изображения из дерева, высекал из камня. Василий Алексеевич очень любил животных и всю свою жизнь изучал их повадки, наблюдал движения и позы. И прежде, чем взяться за карандаш, он хорошо изучал их. Давайте посмотрим, как он рисовал животных к книге «Маугли». Вы, наверное, знакомы с этим известным произведением из книг или мультфильмов. В иллюстрациях Василия Алексеевича Ватагина и правда жизни, и оттенок сказочности. Читатель забывает, что перед ним – вымысел, он верит и сопереживает героям произведений. - А чтобы наше тело было подготовлено к творчеству, давайте немножко разомнемся. Учебная задача для учителя: познакомить с творчеством художника-анималиста. Учебная задача для учащихся: познакомиться с творчеством художника-анималиста Организация работы детей: фронтальный опрос Формы и организация контроля за работой: опрос учащихся.
Физминутка Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять - руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть.
Учебное задание №4 Знакомство с приемами рисования животных в покое или движении Содержание: - Нарисовать с натуры животных очень сложно. - Позировать лев или даже котенок нам не будет, поэтому нужно иметь хорошую память, чтобы запомнить позы животного в состоянии покоя и в движении. Эти два состояния определяют терминами статика и динамика. Статика – это покой, устойчивость. Динамика – это движение. Эти состояния можно передать в рисунке. - Сегодня вы будете рисовать животных в покое или движении. - Большое внимание нужно уделять отличительным признакам животных. Животные отличаются друг от друга, у них разные формы строения туловища, шерсть, глаза, лапы. Но есть и похожие друг на друга животные. Каких похожих друг на друга животных вы знаете? (собака и волк, тигр и лев, кошка почти полностью схожа с тигром, только гораздо меньше.) - Чтобы было легче рисовать животное, я хочу вам предложить несколько вариантов, а если даже вы хотите нарисовать свое, вас никто не ограничивает (предложить примеры). - Рисуя любое животное, старайтесь сразу решить каким оно должно быть: медведь, например, может быть злым, а может и добрым. Возможно, не с первого раза вам удастся нарисовать животное правильно, но после нескольких попыток вы обязательно сможете это сделать. Вот как получилось у меня. - Положите перед собой лист вертикально. Наметьте размер своего животного (верх, низ). Посмотрите на образец, как это выполняется поэтапно. Животное можно представить в виде геометрических фигур (круга, квадрата, овала, треугольника). - Выполните рисунки животных карандашом с передачей состояния покоя или движения. - Работаем тихо, никому не мешаем, ведь художнику нужна концентрация, вдохновение. (Учащиеся рисуют, учитель ходит по рядам, при необходимости помогает) - Если у вас возникают какие – либо вопросы, поднимайте руку, я подойду и помогу вам. Учебная задача для учителя: познакомить приемами рисования животных в покое или движении Учебная задача для учащихся: познакомиться с приемами рисования животных в покое или движении Организация работы детей: индивидуальная работа. Формы и организация контроля за работой: похвала лучших работ |
|
4. Закрепление
|
Закрепление новых знаний, умений. Цель: закрепить знания, полученные в ходе урока. -Кто закончил выполнение работы, убираем свое рабочее место. - Хочу отметить несколько работ. Поднимите, пожалуйста, покажите всему классу. Молодцы. - Что мы сегодня делали? - С произведениями, какого художника мы познакомились сегодня? - Что нового вы узнали на уроке? - Что такое анималистический жанр? - Что такое динамика? Статика? - Чему научились? Учебная задача для учителя: подвести итог урока, проверить знания учащихся Учебная задача для учащихся: ответить на вопросы Организация работы детей: фронтальная работа Формы и организация контроля за работой: |
|
|
Рефлексия учебной деятельности. Цель: дать возможность детям осознать содержание пройденного материала; оценить эффективность собственной работы на уроке. Содержание: Посмотрите на слайд. Я УЗНАЛ … Я НАУЧИЛСЯ … Я ЗАПОМНИЛ … МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ… - Мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок. Можете убрать свое рабочее место, и готовится к следующему уроку. До свидания. |
Оценка_________________
Методист: Ершова Г.Б._____________
Учитель: Берланюк И.В.____________
Профессия: Учитель, преподаватель изобразительного искусства
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям