Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Из опыта работы классного руководителя"

Статья "Из опыта работы классного руководителя"

Скачать материал

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Непряхинская средняя общеобразовательная школа»

Чебаркульского района Челябинской области

 

 

Опыт работы

классного руководителя

 

 Палиной Ольги Федоровны

 

                                 «Вся гордость учителя в учениках,

                                   в росте посеянных им семян»

                                                                          Д.И.Менделеев

 

Цель деятельности классного руководителя -  создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.  Воспитательная деятельность класса в целом направлена на формирование у детей самостоятельности, социальной ответственности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека, формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению.

Задачи классного руководителя:

·        создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей;

·        формирование и развитие коллектива класса;

·        формирование здорового образа жизни;

·        организация системы отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса;

·        защита прав и интересов обучающихся;

·        организация системной работы с обучающимися класса;

·        гуманизация  отношений между обучающимися, между обучающимися и педагогами;

·        формирование у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров;

·        организация социально-значимой, творческой деятельности обучающихся.

Воспитательная работа в начальной школе строится по семи направлениям:

·        Познавательная деятельность

·        Правовая культура

·        Художественно-эстетическое и нравственное воспитание

·        Военно-патриотическое воспитание

·        Спортивно-оздоровительная деятельность

·        Культура семейных отношений

·        Трудовая деятельность

За 26 лет педагогической деятельности накопился немалый опыт работы

в качестве классного руководителя.

В первом классе, каждый ребенок – это отдельная личность, нет общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно.

Начиная с первого класса, ведется работа по формированию коллектива класса, через активизацию деятельности каждого ребенка. Для этого проводятся моделирующие игры, классные часы, внеклассные мероприятия, направленные на решение конкретных задач.  Игры «Давайте познакомимся!», «Ребята – помощники» помогают планировать внеклассные мероприятия  и познакомить детей друг с другом.  Классные часы по темам: «Посвящение в первоклассники», «Мы теперь ученики», «День именинников», «От улыбки хмурый день светлей», «Что значит быть ответственным?», «Поведение в школе» сближают учащихся. Внешкольное общение: походы в лес, на берег озера, конкурсы рисунков и поделок, «огоньки» и праздничные концерты, спортивные соревнования и эстафеты способствуют сплочению детского коллектива.

Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся является одной из важнейших задач воспитательной работы в классе. В течение года проводятся физкультурные минутки на уроках, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости. Проводятся классные часы «Режим дня школьника», «Чтобы зрение было хорошим», «Клещевой энцефалит. Чем опасен клещ», «Правильное питание», «Правила личной гигиены», которые помогают ребятам в составлении своего распорядка дня,  соблюдении правил личной гигиены. Проводимые беседы «Тонкий лед», «Весенний лед опасен»  помогают ребятам не попасть в трудную ситуацию на воде. Ребята принимают участие в Днях здоровья, школьных и классных походах. После походов  обязательно составляются  альбомы-отчеты о проведенном дне.  Проводятся конкурсы рисунков по различным видам спорта, викторины «Олимпийские игры», «Узнай вид спорта», малые «Олимпийские игры», «Веселые старты» среди учащихся начальной школы.

Ведется систематическая работа по вовлечению детей в интеллектуальную деятельность. 100% детей принимают участие в дистанционных олимпиадах по разным предметам с обязательным получением сертификатов. Дети получают  дипломы 1 - 3 степени. В классе на протяжении 2-х лет ведется исследовательская работа по теме «Моя родословная», составляются проекты «Светофорчик», «Азбука для первоклассника», «Мои игрушки», «Моя малая родина». На протяжении ряда лет принимаем  участие в научно-практических конференциях исследовательских работ. итоги: диплом победителя 1 степени в областной конференции по экологии, 2 и 3 места в районных конференциях исследовательских работ «Мои первые шаги» . Для развития познавательного интереса проводятся классные часы: «Все работы хороши, выбирай на вкус», «Мы теперь ученики», «Праздник первой оценки», «Волшебство народных промыслов», «О чем говорит музыка», «Наши читательские умения», «Мир моих увлечений», интеллектуальный марафон «Чему учат в школе», информационный час «Чем живет планета Земля», «Красная книга» и многие другие. Ребята принимают участие  в районном шахматно-шашечном турнире. Есть в нашей копилке  второе (В.Евгений) и третье место(Б. Дмитрий) среди учащихся начальной школы. Для того чтобы интереснее было учиться, на уроках «отправляемся в сказку». У нас появляются «волшебные» ручки, которые помогают правильно писать и не делать ошибок (положительный самонастрой  и вера в лучшее), для этого на наши обычные ручки произносим заклинания и просим их работать «по волшебному», «пилюли для ума» (самые обычные конфеты), «волшебная палочка» или «палочка-выручалочка» (это памятки, таблицы и т.д.). «Царство Незнайкино» – стенд, на котором дети пишут вопросы и сами на них отвечают. Завели «блокнотики успеха», куда записываются только успехи детей и хорошие дела. Запись в блокнотики могут делать сами дети, родители, педагоги.

Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность.

Духовное развитие личности невозможно без привития любви к Родине, чувства гордости за свою школу, класс. Помогает в этом работа над проектами «Моя малая родина» и «Наш класс». В течение года проводятся различные мероприятия, беседы, классные часы и чтения: «Праздник Осени», «Школа хороших манер», «Что значит быть ответственным», «День защитника Отечества», «О лени и лентяях», «Поговорим об аккуратности»,   «О нашей Родине», «О Защитниках Отечества», «День народного единства», «Что я чувствую, когда рядом нет родных»,  праздники для пап и мам. Дети принимают активное  участие в школьном устном журнале «Дети и Великая Отечественная война», «Победе посвящается». Классные часы «Поклонимся великим тем годам», «Нам не нужна война» особенно запоминаются учащимся. В школе на протяжении нескольких лет проводится акция «Письмо солдату»,  ребята посылают поздравительную открытку рядовому Российской Армии, выпускнику нашей школы,  пишут письма, отправляют свои рисунки. Иногда получают от солдат ответы, все вместе читают и обсуждают их. На классных часах, уроках окружающего мира дети получают первоначальное представление о Конституции Российской Федерации, гербе и флаге. На уроках внеклассного чтения дети знакомятся с героическими страницами истории России, жизнью замечательных людей, явивших примеры гражданского служения, исполнения патриотического долга.

Большинство детей овладели  необходимыми  знаниями и представлениями   о нравственных нормах и правилах поведения в различных ситуациях, могут  дать нравственную оценку своего поведения и поступков других детей, проявляют отзывчивость. Этому помогают классные часы, беседы, игры: «Что значит быть ответственным», «Школа хороших манер», «О лени и лентяях», «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть», «Подумай о других», «Сто друзей ста мастей», «Письмо моей маме» и др.

Родители  и   дети    применяют   знания   о  нравственных   нормах   и   правилах   в   самостоятельной    деятельности,  в   общении   со   сверстниками,  в   отношении   к   старшим   и  младшим.

Воспитание положительного отношения к труду как важнейшей ценности жизни прививается  на классных часах «Зачем нам трудиться», при уборке территории школы, уборке кабинета. Ребята с удовольствием мастерят поделки к различным праздникам, сувениры для пап и мам, подарки для выпускников школы, первоклассников, принимают участие в «мастерской Деда Мороза», участвуют в школьной выставке поделок.

С целью изучения коллектива класса проводятся диагностические исследования, изучается уровень воспитанности учащихся, уровень культуры детей (Приложение 1). Их 13 учащихся имеют высокий уровень воспитанности 5 человек, хороший – 4 человека, средний – 4 человека. Общий уровень – средний.  Показателем воспитанности являются конкретные действия каждого ученика в различных ситуациях, его поступки, ценностные ориентации, отношение к одноклассникам, родителям, взрослым людям, а также самому себе. Методика изучения детского коллектива позволяет увидеть динамику улучшения или ухудшения качества воспитательного процесса как в отношении одного ученика, так и класса.

Работая с детским коллективом, всегда очень важно знать, как относятся друг к другу все ребята, значим ли для них коллектив, в котором они находятся длительное время вместе, каковы основные особенности взаимоотношений в классе. В связи с этим проводятся исследования по темам «Самочувствие в классе, с друзьями, дома», цветовая диагностика «В школе», анкетирование «Школьная тревожность». В своей работе использую методики различных авторов. При поступлении в школу проводим диагностику «Беседа о школе», «Анкета для определения школьной мотивации» с детьми (Приложение 2), анкетирование «Готовы ли вы отдать ребенка в школу» с родителями (автор Т. Нежнова). В течении года проводим анкетирование и тестирование по разработкам Лаврентьевой Г.Г., Титаренко, Б. Бейкеру, М. Алверду «Признаки тревожности», «Критерии определения страха, тревожности, гиперактивности», «Критерии, определяющие группу риска» (Приложение 3).  Много внимания уделяется изучению познавательных процессов, самооценке. Используется модификация методики Дембо - Рубинштейн. В методике изучаются следующие познавательные процессы: скорость и гибкость мышления, обобщение; логическая и механическая память; воображение; внимание (устойчивость, переключение, распределение); саморегуляция. Два раза в год составляется диагностико - эволюционная карта (Приложение 4).

В своей работе широко использую рисуночные тесты. Редко кто из ребят скажет: «Я не умею рисовать» (в психологии это тоже о многом говорит), остальные с радостью берутся за работу. Проводятся различные тесты: «Моя семья», «Несуществующее животное», «Дом, дерево, человек», «Наш класс». Рисуночные тесты помогают урегулировать отношения в классе, иногда в семье, дети становятся не такими агрессивными по отношению друг к другу.

Воспитательный процесс начинается еще раньше, чем обучение в школе, и начинается он в семье. Обязательная работа с родителями - это родительские собрания. Темы собраний планируются заранее, с учетом интересов родителей и успешного воспитания и обучения ребенка.

В первом классе проводятся обязательные родительские собрания: «Трудности адаптации первоклассников к школе», «Мотивы учения младших школьников», «Режим дня в жизни школьника», «Игра и игрушки в жизни младшего школьника». В следующих классах - о роли семьи в формировании интереса к учению, к труду, личности и др., развитии творческих способностей, познавательных процессов. Родители помогают  в проведении праздников: «Праздник Осени», «День именинников», организации подарков к Новому году, помогают в организации классного часа «Что я чувствую, когда рядом нет родных»,  в организации и проведении месячника по военно-патриотическому воспитанию. Папы и мамы принимают активное участие в праздниках «23 февраля», «8 марта», «День Матери». Проводится индивидуальная работа с родителями. Все родители принимают участие в анкетировании на темы «Готовы ли вы отдать  своего ребенка в школу», «Готов ли ребенок к школе», «Семейная анкета. Давайте знакомиться», «Изучение уровня воспитанности», «Школьная тревожность», «Удовлетворенность родителей воспитательным процессом». Все родители удовлетворены работой школы. Вся работа с родителями направлена на повышение уровня воспитанности учащихся, предотвращению негативных явлений, тесное сотрудничество семьи и школы.

Но воспитание человека – это не только воспитательная система, четко выстроенная и выверенная. Это еще каждодневное:

- А у нас появились котята.

- А он меня за косичку дернул.

- А Саша и Женя бегали по классу.

- А он обзывается.                                              

- А можно доску помыть.

 - А можно…

- А я хочу…

Раньше это раздражало, а теперь относишься к этому терпимо и находишь пути решения проблем. Ведь воспитываем и обучаем не только мы – педагоги, но и нас – дети.

«Многому я научился у своих наставников, еще большему - у своих товарищей, но больше всего  - у своих учеников» (Мудрецы Талмуда).

                                                                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Из опыта работы классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Программа внеурочной деятельности (по общеинтеллектуальному направлению) «Занимательная математика»
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
  • Тема: Нумерация
  • 06.10.2016
  • 3033
  • 22
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 449
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Палина Ольга Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Палина Ольга Федоровна
    Палина Ольга Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24550
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе