Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья на тему " Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих руководителей общественной организации"

Статья на тему " Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих руководителей общественной организации"

Скачать материал

Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих руководителей общественной организации

Аннотация. В статье рассматривается процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих руководителей общественной организации. Указывается, что ценностное отношение к профессиональной деятельности чрезвычайно важно для будущих руководителей общественных организаций, так как именно на них лежит сфера взаимодействия между организацией и общественностью.

Ключевые слова: общественная организация, ценности, ценностные ориентации, профессиональная деятельность, руководитель.

Наиболее важные элементы структуры личности - это ценностные ориентации. Их функциональная роль состоит в регулятивном воздействии на поведение индивида в социуме, а также во влиянии на ориентацию в его деятельности. Безусловно, изучение ценностей является достаточно актуальным направлением как науки, так и практики, поскольку ценности представляют собой основу культурного мира. 

На современном этапе развития общества масштабные преобразования в нашей стране влекут за собой и смену ценностных ориентиров, а именно снижение в массовом сознании культа интеллектуальности, наличие ценностного вакуума и циничного отношения к закону. Проблема ценностей сегодня является одной из самых важных, поскольку реинтеграция социокультурных ценностей – это, в некоторой степени, вектор преодоления различных общественных проблем. Творческая активность в целом и профессиональная активность в частности может стать даже опасной, если она будет глуха к абсолютным ценностям. Особо значимым в этой связи становится изучение профессиональных позиций и ценностных ориентаций субъектов, которые занимают руководящие посты по причине того, что на них возложена ответственность за целевые ориентиры и окружающих людей.

Если говорить о любой управленческой деятельности, то бесспорным является тот факт, что руководитель в процессе всей своей деятельности сталкивается с необходимостью нравственного выбора, поэтому ему чрезвычайно важно определить личную позицию в вопросах ценностей и наполнить ценностным смыслом работу своих подчиненных. Ценностные приоритеты реализуются в целях поведения, поэтому взаимосвязь ценностей и профессиональной деятельности отражается в позиции руководителя, в выборе им способов и технологий решения задач, связанных с профессиональной деятельность, а также в ответственности за принимаемые решения [7, с. 269].

Ценности представляют собой сложные системные образования как мотивационного, так и когнитивного порядка, которые изменяются с обстоятельствами жизни и возрастом [1, с. 63]. Ценности задают наиболее важные смыслы жизнедеятельности человека и определяют его нравственный выбор. Ученый С.Л. Рубинштейн отмечает, что функцию ориентира поведения, то есть важнейшую, по его мнению, ценностную функцию, может выполнять исключительно признаваемая ценность [6, с. 128].

Анализ ценностно-смысловых особенностей труда профессионалов является реализацией идеи, что ценности специалиста оказывают влияние, а порой и определяют выбор технологии, теории и способов работы. Другими словами, специалист берет на себя ответственность за осуществляемый выбор, а также за последствия этого выбора.

Стоит отметить, что научных работ, которые были бы направлены на изучение ценностей в качестве детерминант профессиональной деятельности в целом и управленческой деятельности в частности на сегодняшний день имеется немного. Однако их актуальность объясняется той объективной ролью, которую они выполняют в структуре деятельности руководителя, подобно как и ролью руководитель, выполняемой в структуре деятельности организации.

Ценностное отношение к профессиональной деятельности чрезвычайно важно для будущих руководителей общественных организаций, поскольку руководитель, на наш взгляд, - это самая важная фигура в общественной организации, так как именно на нем лежит сфера взаимодействия между общественностью и организацией.

Непосредственно сам руководитель общественной организации, специфика и содержание его деятельности, место, занимаемое им в организации, определяют его ролевые позиции, реализация которых определяет успешность его деятельности и, в результате, ведет к достижению планируемых результатов работы организации.

Роль и место руководителя в организации сводится к следующему:

- руководитель – это организатор, который пользуется уважением в организации;

- руководитель – это генератор идей, который стремится заглянуть в суть проблемы;

- руководитель – это администратор, который способен воплощать в жизнь цели организации.

Как правило, руководитель общественной организации осуществляет следующие полномочия:

- представляет интересы организации в различных организациях, органах местного самоуправления и государственной власти;

- действует от имени организации, заключает трудовые и хозяйственные договоры, подписывает финансовые документы, представляет Организацию в суде, выдает доверенности;

- представляет отчет о деятельности организации общему собранию членов организации;

- принимает на работу сотрудников и увольняет их, контролирует их деятельность;

- издает распоряжения и дает указания, которые обязательны для исполнения всеми работниками Организации;

- открывает и закрывает счета Организации в банке.

Соответственно, без ценностного отношения руководителя к своей профессиональной деятельности она, бесспорно, не будет результативной и эффективной.

У студентов освоение умений, знаний и навыков профессиональной управленческой деятельности осуществляется в процессе социально-профессиональной социализации индивида и закладывается именно в период обучения в высшем учебном заведении. Ключевое значение при этом имеют профессиональные и ценностные ориентации, мотивы, которые актуализируются в сознании студенчества в качестве будущего субъекта управления. Именно они впоследствии будут оказывать влияние на качества руководителя и, как следствие, на цели, задачи и характер его деятельности. Развитые профессиональные и ценностные ориентации представляют собой признак социальной зрелости личности и являются важнейшим фактором мотивации поступков и действий. Профессиональная ориентация – это элемент системы ценностных ориентаций, который формируется на основе общих жизненных ценностей. Критерии выбора будущего социального статуса, профессии и вида труда содержатся в ценностных представлениях об уровне образования, личном успехе и трудовой деятельности в целом, а также о качествах, необходимых для успешной деятельности в какой-либо профессиональной области [3, с. 51].

В настоящее время, с нашей точки зрения, необходимо анализировать и изучать ценностные предпочтения обучающихся управленческих направлений подготовки. Это можно сделать лишь с помощью эмпирических исследований. Сегодня в некоторых высших учебных заведениях нашей страны проводится социологический мониторинг изменения предпочтений и ожиданий студентов за долгосрочный период (до двадцати лет). Результаты таких исследований показывают, что система ценностных ориентаций студентов на современном этапе значительно изменилась. Если ранее на первом месте стояли интересы общества и коллективизм, то сегодняшние студенты во главу угла ставят индивидуальное благополучие и личное [4, с. 129]. Они, к сожалению, стремятся к меркантильным и прагматичным ценностям, то есть к деньгам, материальным благам, бизнесом, к трансформации коммуникативного и социального пространства. Образование сегодня понимается обучающимися, в первую очередь, в качестве средства конкурентоспособного и перспективного положения на рынке труда, а уже потом в качестве способа получения знаний [2, с. 68]. Профессиональные ориентации молодежи в настоящее время сдвигаются из ценностей терминальных, то есть от интересной работы и общественной деятельности, в сферу инструментальных ценностей, где трудовая деятельность рассматривается исключительно как средство карьерного продвижения и заработка. Ценность образования как средства формирования личности и условия развития научного потенциала общества сегодня утрачивается [Личность, с. 70].

В заключении считаем целесообразным отметить, что деятельность высшего учебного заведения по формированию ценностных и профессиональных ориентаций, ценностного образования к профессиональной деятельности у будущих руководителей в целом и будущих руководителей общественных организаций в частности необходимо включать в процесс воспроизводства управленческих кадров. Данный процесс опирается на научно обоснованное управление через оптимальное интеллектуальное, коммуникативное и социально-экономическое взаимодействие между государством, бизнесом, рынком труда, профессиональным образованием, семьями студентов и абитуриентов. Такая многогранная проблема требует как теоретического переосмысления, так и интеграции и мобилизации разных социальных агентов, которые заинтересованы в профессионализации менеджмента, а также политических, экономических и социальных действий и со стороны общественности, и со стороны государства.

 

Список использованной литературы

1. Алексеева В. Ценностные ориентации как фактор жизнедеятельности и развития личности // Психологический журнал. - 1984. - Т. 5. - №5. - С. 63-70.

2. Банникова Л.Н., Боронина Л.Н., Вишневский Ю.Р. Новые явления в ценностных ориентациях уральского студенчества // Социологические исследования. - 2013. - №2. - С. 58-68.

3. Бикметов Е.Ю., Голиков С.В., Ли С.А. Формирование ценностных ориентаций студентов вуза в отношении профессиональной управленческой деятельности // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. – 2016. - №3. - С. 49-59.

4. Буравлева Н.А. Ценностные ориентации студентов // Вестник ТГПУ. -2011. - №6. - С. 124-129.

5. Личность в информационно-инновационном обществе / Под ред. В.Н. Стегния. - Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. поли-техн. ун-та, 2015. - 448 с.

6. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - СПб: «Питер», 2000. - 712 с.

7. Терещенко Н.Г. Ценности руководителей организации // Азимут научных исследований: педагогика и психология. – 2016. – Т. 5. - №2 (15). – С. 268-271.

 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих руководителей общественной организации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2019 271
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумичева Валерия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумичева Валерия Игоревна
    Сумичева Валерия Игоревна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 306
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 365 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе