Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему «Развитие у третьеклассников нравственно – этической ориентации по отношению к растениям посредством метода проекта».

Статья на тему «Развитие у третьеклассников нравственно – этической ориентации по отношению к растениям посредством метода проекта».

Скачать материал

Развитие у третьеклассников нравственно – этической ориентации  по отношению к растениям посредством метода проекта.

                 

         В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения  среди предметных  результатов изучения курса «Окружающий мир» определено: «овладение основами экологической грамотности, элементарными правилами нравственного поведения в мире природы и людей» [5, с.12].  Природа и история – великие источники становления нравственных качеств, творческих способностей, исследовательских навыков и общей культуры человека Можно сделать вывод, развитие у младших школьников  нравственно – этической ориентации распространяется и на мир природы, значит и на растения.

         Рассмотрим такие понятия как «мораль», «нравственность», «нравственно – этические ориентации»:

         В словаре В. М. Полонского дается следующее определение морали: «мораль - это совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям, особая форма общественного сознания и способность духовного воздействия на поведение и поступки человека в соответствии с принятыми в обществе нормами, а также нередко отказ от собственных интересов и желаний в пользу выполнения социальных требований» [4, с. 93].

         Нравственно – этическая ориентация представляет собой выбор действия в условиях морального конфликта и включает следующие компоненты: 1) выделение морального содержания ситуации, а именно моральных норм, составляющих основу моральной дилеммы; 2) ориентацию на мотивы поступка участников дилеммы, которая предполагает возможность ребенка увидеть ситуацию нарушения нормы с разных позиций; 3) ориентацию на выделение, идентификацию моральных чувств и их осознание» [1, с.43].

         «В правилах нормативного поведения можно выделить три типа норм: моральные, конвенциональные и персональные» [1, с. 44].

                   А. Г. Асмолов, дает следующее определение: «моральные нормы можно рассматривать как виды норм выполняющих функцию регуляции морально – нравственных отношений между людьми и выступающих основанием оценки поступка».

         В словаре – справочнике «Психология. А-Я»., дается следующее определение моральных норм: «моральные нормы – это стандарты обычаев или поведения, принятые в данном обществе. Моральные нормы обычно не имеют юридической силы, но большинство людей принимает их как должное»

         Подробнее рассмотрим типы норм нормативного поведения:

         «Конвенциональные нормы представляют собой социальные стандарты поведения, регламентирующие жизненные ситуации в быту и общественной жизни. Они включают в себя школьные правила и предписания школьного устава, требования к соблюдению приличий внешнего вида, формы обращения людей друг к другу, нормы этикета в разных сферах социальной жизни, нормы, отражающие гендерные различия в поведении личности.

         Персональные нормы охватывают индивидуальные предпочтения и приоритеты личности в организации собственной жизнедеятельности, в том числе особенности семейных правил, режима дня, распоряжения финансовыми средствами и т. п.

         Моральные же нормы рассматриваются как обязательные для всех людей. Можно выделить четыре типа моральных норм: 1) физическая неприкосновенность личности; 2) сохранение спокойствия и благополучия (запрет на оскорбления и нанесение обид другим людям); 3) законность слов и поступков и ответственность за них; 4) альтруистическое поведение.

         Так же нами было рассмотрено такое понятие как «нравственность».

         В педагогическом энциклопедическом словаре представлена следующая трактовка: «термин нравственность употребляется, как правило, в качестве синонима термину мораль» [3, с. 171].

         Таким образом, мы рассматриваем моральные нормы и нравственность как близкие понятия.

         С целью выявления уровня развития нравственно – этической ориентации  у третьеклассников по отношению к природе нами был проведен констатирующий эксперимент. Диагностическая работа была проведена на 3 – х классах, в эксперименте приняли участие 69 учащихся МОАУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 16, МОАУ СОШ № 18 города Кирова.

         При разработке диагностик  мы опирались на методики, разработанные Ж. Пиаже: 1.  Анкета «Оцени поступок» (цель -  выявление степени дифференциации конвенциональных и моральных норм); 2. «Задание на выявление уровня моральной децентрации» (цель – выявление ориентации на мотивы героев в решении моральной дилеммы (уровня моральной децентрации); 3. «Моральная дилемма» (норма взаимопомощи в конфликте с личными интересами) (цель - выявление усвоения нормы взаимопомощи в условиях моральной дилеммы) [1, с. 69 - 72].

         Таким образом, мы констатировали, что у большинства детей, принявших участие в эксперименте, закреплены конвенциональные нормы в отношении к растениям. Эти нормы  связаны с социальными стандартами поведения в отношении к растениям, регламентирующими жизненные ситуации в быту и общественной жизни, и не связаны с моральными нормами отношения к ним.

         Для развития сложившихся отношений учащихся к растениям нами рассматривается метод проектов.

         Метод проектов был разработан американским философом и педагогом Дж. Дьюи. Анализ работы Дж. Дьюи позволяет сделать вывод, что метод проектов «позволяет направить обучение на связь с жизнью, на практичеcкое применение полученных знаний, на cоциализацию ученика. Ключевой идеей являлоcь утверждение о том, что формирование мышления школьника, выcтупающее главным результатом обучения, должно оcновываться на его личном опыте» [2, с. 167].

         Таким образом, нами было принято решение разработать экологический проект для развития нравственно – этических ориентаций по отношению к растениям у третьеклассников. При разработке проекта мы опирались на экологический проект «Мое дерево», который  разработан Н. А. Рыжовой. Данный проект относится к долгосрочным, он может   выполняться  детьми в рамках внеклассной работы совместно с родителями. Важной задачей работы в рамках проекта – воспитание эмоционального отношения к деревьям, общение с ними на равных.    

         1. Введение в проект (постановка проблемы перед учащимися; объяснение, что такое проект, какие виды проектов существуют, постановка целей, задач проекта).

         2. Выбор объекта исследования (выбор младшими школьниками дерева, которое им нравится. Одно из условий – дерево должно находиться в доступном для ребенка месте, чтобы обеспечить возможность регулярных наблюдений. Кроме того оно должно расти в безопасном месте, вдали от проезжей части, чтобы ребенок мог приходить к нему сам).

         3. Придумай имя дереву (предложить участникам проекта  не только выяснить, как называется их растение, но и придумать ему «имя». Желательно, чтобы ребята называли дерево, учитывая его особенности, например, внешний облик или «характер» объекта исследований. Можно использовать существующие слова, можно придумывать свои).

         4. Нарисуй портрет дерева.

         5. Ролевая игра (ход игры: учитель произносит текст, учащиеся инсценируют его жестами.

         6. Сочинение на тему «Настроение моего дерева» (ребятам предлагается написать небольшое сочинение, в котором они описывают внешний вид и обязательно «настроение» дерева. Обязательное условие – необходимо написать по - какому признаку они определили, что их дерево грустное, веселое, счастливое, озорное, весеннее и т. д.).

         Таким образом, мы считаем, что метод проектов может выступать одним из способов развития уровня нравственно – этической ориентации по отношению к растениям у третьеклассников.

Примечания:

1. Асмолов, А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли [Текст] : пособие для учителя / А. Г.Асмолов. – М.: Просвещение. – 2008. – 162 с.

2. Дьюи, Джон. Демократия и образование [Текст] : Пер. с англ. / Дьюи Д. . – М. : Педагогика – Пресс, 2000. – 384 с.

3. Педагогический энциклопедический словарь [Текст] : Глав. Редактор Б. М. Бим – Бад/ - М.: Большая российская энциклопедия. – 2002. – 527 с.

4. Полонский В. М. Словарь по образованию и педагогике / В. М. Полонский. – М.: Высш. шк., 2004. – 512 с.

5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] / Министерство образования и науки РФ. – М. : Просвещение, 2010. – 31 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Развитие у третьеклассников нравственно – этической ориентации по отношению к растениям посредством метода проекта»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 502
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ксения Александровна
    Попова Ксения Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22274
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе