Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по педагогике на тему: "Современные подходы к развитию познавательного интереса младших школьников"

Статья по педагогике на тему: "Современные подходы к развитию познавательного интереса младших школьников"

Скачать материал

 

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Современное общество ждёт от школы таких выпускников, которые широко мыслят, проявляют инициативу, творческие способности, обладающие широким кругозором и прочными знаниями. В условиях модернизации системы образования школа ищет пути, которые привели бы к выполнению социального заказа общества. Все это предъявляет особые требования к системе образования - в целом, к учителю начальных классов - в частности.

Младший школьник находится в новых для него условиях — он включен в общественно значимую учебную деятельность, результаты которой высоко или низко оцениваются окружающими его взрослыми. От школьной успеваемости, оценки ребенка как хорошего или плохого ученика  зависит в этот период развитие его личности. Одни из ярких различий у младших школьников наблюдаются в области познавательных интересов. Глубокий интерес к изучению какого-либо учебного предмета в начальных классах встречается редко, обычно он сочетается с ранним развитием специальных способностей. Таких детей, считающихся одаренными, — единицы. Большинству младших школьников присущи познавательные интересы не слишком высокого уровня. Хорошо успевающих детей привлекают разные, в том числе самые сложные учебные предметы. Они ситуативно, на разных уроках, при изучении разного учебного материала дают всплески интереса, подъемы интеллектуальной активности.

Важнейшая область общего феномена познавательной активности — познавательный интерес, предметом которого является самое значительное свойство человека: познавать окружающий мир не только с целью биологической и социальной ориентировки в действительности, но в самом существенном отношении человека к миру — в стремлении проникать в его многообразие, отражать в сознании сущностные стороны, причинно-следственные связи, закономерности, противоречивость. Особенностью познавательного интереса является его способность обогащать и активизировать процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека. Познавательный интерес — важнейшее образование личности, которое складывается в процессе жизнедеятельности человека, формируется в социальных условиях его существования и никоим образом не является имманентно присущим человеку от рождения. Любопытство — элементарная стадия избирательного отношения, которая обусловлена чисто внешними, часто неожиданными обстоятельствами, привлекающими внимание человека.           Любознательность — ценное состояние личности. Она характеризуется стремлением человека проникнуть за пределы увиденного.  Формирование познавательных интересов у младших школьников происходит в форме любопытства, любознательности с включением механизмов внимания (2). 

Проблема развития познавательного интереса младших школьников не имеет однозначного решения, по причине ее многофакторности. М.Н. Скаткин (3) утверждает, что на развитие познавательного интереса младших школьников влияет и содержание материала, и методы обучения, и организационные формы, и постановка воспитательной работы, и материальная база школы, и, наконец, личность учителя.

При формировании познавательного интереса младших школьников, при выполнении разного рода заданий, важно учитывать внутреннюю и внешнюю его стороны. Но, так как учитель не может в полном объеме воздействовать на мотивы, потребности личности, то необходимо сосредоточить внимание на средствах обучения и, следовательно, учитывать внешние условия.

Предметом познавательного интереса младших школьников являются новые знания об окружающем мире. Поэтому глубоко продуманный, хорошо отобранный учебный материал, который будет новым, неизвестным, поражающим воображение учащихся, заставляющий их удивляться, а также обязательно содержащий новые достижения науки, научные поиски и открытия явится важнейшим звеном формирования интереса к учению.

Главное в системе работы по развитию познавательного интереса младших школьников это то, что сам учебный процесс должен быть интенсивным и увлекательным, а стиль общения – мягким, доброжелательным. Необходимо надолго удержать в ребёнке чувство радости, интереса. Ребенок младшего школьного возраста — это личность любознательная, думающая, наблюдающая, экспериментирующая.

Познавательный интерес способствует общей направленности деятельности младших школьников и может играть значительную роль в структуре их личности. Влияние познавательного интереса на формирование личности обеспечивается рядом таких условий, как:

-уровень развития интереса (его сила, глубина, устойчивость);

-характер (многосторонний, широкий интерес, локальный-стержневой либо многосторонний интерес с выделением стержневого);

-место познавательного интереса среди других мотивов и их взаимодействие;

-своеобразие интереса в познавательном процессе (теоретическая направленность или стремление к использованию знаний прикладного характера);

-связь с жизненными планами и перспективами (1).

Данные условия обеспечивают силу и глубину влияния познавательного интереса на личность младших школьников.

Интерес младших школьников обогащает процесс общения. Интенсивное протекание деятельности, увлеченность в обсуждении актуальных проблем, приобретение широкой информации друг от друга - все это способствует и эффективности учения, и социальным связям младших школьников, воспитанию и укреплению коллективных устремлений.

Познавая мир, постоянно исследуя его, ребенок делает массу открытий и изобретений, проявляя интерес к разным областям окружающей действительности.

Таким образом, современные подходы к развитию познавательных интересов младших школьников предполагают ориентацию на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка; умелый и методически правильный подбор материала, способствующий развитию и стремлению к знаниям младших школьников; интенсивность и увлекательность учебного процесса.

 

 

 

Список литературы

 

1.                  Брунер Дж. Психология познания [Текст]/Д. Брунер. – М.: Просвещение, 1977.-413с.

 

2.                  Костаева Т.В. К вопросу об исследовании устойчивого познавательного интереса учащихся [Текст]/ Т.В. Костаева // Педагогика сотрудничества: проблемы образования молодежи. – Вып.5. – Саратов: Изд-во Саратовского пединститута, 2004.- 118 с.

 

3.                  Педагогика: педагогические теории, системы, технологии.- М.: Просвещение, 2000.- 456с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по педагогике на тему: "Современные подходы к развитию познавательного интереса младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2016 2070
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загороднюк Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57961
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек