Технологическая карта
Предмет: алгебра
Тема:
Разложение многочлена на множители с помощью формул
сокращённого умножения
Тип урока: урок
«открытия» нового знания
Форма
проведения урока: урок-исследование
Класс:
7 класс
Урок
|
Разложение многочлена на множители с
помощью формул сокращённого умножения
|
Основная цель урока
|
формирование умений
и навыков разложения многочлена на множители с помощью формул сокращенного
умножения
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
УУД
|
Разложение
многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения
|
Личностные: личностное самоопределение; уважительно-доброжелательное
отношение к людям.
Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; планирование, коррекция.
Познавательные: умение структурировать знания,
контроль и оценка процесса и результата деятельности; анализ, синтез, выбор
оснований для сравнения
Коммуникативные: речевая деятельность, навыки
сотрудничества
|
Основные понятия
|
Многочлен, разложение
на множители, формулы сокращенного умножения.
|
Организация пространства
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Индивидуальная
работа,
работа в парах,
группах,
фронтальная работа.
|
Презентация
Тетрадь
Карточки
индивидуальных заданий
|
|
|
|
|
УУД:
Личностные:
1.Вырабатывает уважительно-доброжелательное отношение к людям.
2.Осознает смысл учения и понимание
личной ответственности за будущий результат
Регулятивные:
1.Определяет
цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в своём
задании).
2.Выдвигает
версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
3.Работает
по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч.
самостоятельно.
Коммуникативные:
1.Излагает
свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами,
выдвигая контраргументы в дискуссии.
2.Различает
в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы,
теории.
3.Корректирует
свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его
ошибочность.
4.Создает
устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и
самостоятельно.
Познавательные:
1.Находит (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию,
необходимую для решения учебных и жизненных задач.
2.Владеет смысловым чтением – самостоятельно вычитывать
концептуальную информацию, необходимую для решения поставленной задачи.
3.Самостоятельно выбирает и использует разные виды чтения (в т.ч.
просмотровое, ознакомительное, изучающее).
4.Сравнивает объекты по заданным или самостоятельно определенным
критериям.
5.Представляет информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица).
Планируемые результаты:
Знать:
1.Разложение на множители с помощью формул
квадрата суммы и квадрата разности
2.Разложение разности квадратов на множители
3.Способы разложения многочлена на множители
Уметь:
1.Владеть навыками работы с формулами сокращенного умножения
2.Применять способы разложения многочлена на множители
Личностные:
1.Использование
различных приемов проверки правильности выполнения задания (опора на изученные
правила, алгоритм выполнения арифметических действий).
Коммуникативные:
1.Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых
ситуаций.
Метапредметные:
1.Владение общепредметными понятиями
многочлен, разложение многочлена на множители, формулы сокращенного умножения;
2.Регулятивные
- обнаружение и формулирование
учебной проблемы с учителем.
3.Владение умениями организации
собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что
требуется установить.
Предметные:
1.Формирование представления о
различных способах разложения многочлена на множители
Познавательные:
1.Делать
предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной
задачи
2.Знаково – символическое представление
информации, действия выполняют функции отображения учебного материала;
3.Действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Цели этапа
|
Содержание
учебного материала.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
ФОУД
|
Формирование УУД
|
I.Мотивационно-целевой
этап
|
1.Организационный
момент
Слайд 1
|
Психологическая
подготовка к общению.
|
Приветствие
учителя.
Здравствуйте! Ребята, сегодняшний урок хочу начать
словами русского математика, кораблестроителя, академика Алексея
Николаевича Крылова: Рано или поздно всякая правильная
математическая идея находит применение в том или ином деле.
Откройте тетради и
запишите сегодняшнее число.
|
Приветствие
учащихся
|
Личностные: самоопределение, настраиваются на урок
|
2.Мотивация к
учебной деятельности
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
|
Создание условий
для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную
деятельность
|
Представим себе, что
сегодня наш класс – научно-исследовательский институт. А вы - сотрудники
различных лабораторий по проблемам математики. Но прежде, чем войти в
лаборатории НИИ, вам необходимо пройти испытание, которое будет пропуском в
эти лаборатории
1.Устный счет.
a.Представьте
в виде квадрата одночлена
25a2 =(5a)
2 36c2
=(6c) 2 9c4=(3c2) 2 121b2=(11b) 2
b.Представьте
одночлен в виде удвоенного произведения
50x
4xy 6ab 36a2 b
c.Представьте
в виде многочлена
(a – 6)2 = a2
-12a+36 (-a - 6)2 = a2+12a+36
(-a +6)2 =a2
-12a+36 (a +6)2 = a2 +12a+36
d.Разложите
многочлен на множители
6m + 6n =6(m+n) 4 – 12x =4(1-3x)
mn –mp= -m(n-p) -2a +
3ab=a(3b-2)
10x
– 5y =5(2x-y) 5ab - 5ac=5a(b-c)
|
Индивидуальная
деятельность.
Устный счет с
проговариванием
|
Личностные: самоопределение Познавательные:
целеполагание, ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от
урока»
1.Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи,
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
корректирует
свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его
ошибочность.
|
Математический диктант
- Квадрат суммы
двух выражений (1)
- Квадрат разности
двух выражений (2)
- Разность
квадратов двух выражений (3)
-Разность кубов
двух выражений (4)
- Сумма кубов двух
выражений (5)
Поднимите руки те,
кто допустил ошибки в мд.
Я рада, что вы
прошли это испытание.
-Скажите,
где применяются формулы сокращенного умножения? (для быстрого счета при
упрощении выражений)
А вы знаете
значение термина исследование?
Исследовать –
подвергнуть научному изучению.
Исследователь – человек, занимающийся научными исследованиями. Сегодня
мы продолжим изучение способов разложения многочленов на множители.
А лучший способ
изучить что-либо - это открыть самому, сказал известный венгерский,
швейцарский и американский математик Дьёрдь По́йа.
Эти слова я
предлагаю взять в качестве девиза нашего урока.
|
Коллективная
деятельность. Взаимопроверка и самооценка. Дети меняются тетрадями с соседом
по парте, сверяют с ответами на экране, ставят плюсы и минусы (слайд 3)
|
3.Актуализация опорных знаний и фиксация
затруднения в пробном действии
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
|
1.Включение
учащихся в учебную деятельность
2.Актуализировать
учебное содержание достаточное для восприятия нового знания;
3. Зафиксировать
все повторяемые понятия и алгоритмы;
|
Как настоящие
исследователи начнем с теории.
Перед вами на
столах «Карта урока». Впишите свою фамилию и имя.
В первом пункте
«Устный счет» за правильные
ответы поставьте «+», а при наличии ошибок «-».
1. Выбери верное утверждение. В средней колонке галочкой отметьте верное утверждение
Разложение
на множители
- это
|
Представление
многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов
|
Представление
многочлена в виде произведения одночлена и многочлена
|
|
Вписывают в колонки
ответы,
Работа с эталоном.
(слайд 5)
Взаимодействуют с
соседом по парте, озвучивают сформулированный алгоритм.
|
Личностные: осознание ответственности за общее дело
Познавательные: поиск и выделение информации, установление
причинно-следственных связей, осознанное построение речевого высказывания
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и одноклассниками, умение представлять информацию в письменной
форме.
Регулятивные:
Выстраивать поиск
решения заданий
|
2.
Какие способы
разложения многочленов на множители вы знаете? Впишите в таблице способы разложения многочлена на
множители.
Любое исследование
предполагает наличие проблемы, постановку цели и выдвижение гипотез. Все
учёные – исследователи работают по определенному плану. Теорию мы повторили,
сейчас проверим ваши практические навыки разложения многочлена на множители.
|
Проговаривают
вслух, какие способы они записали.
|
4.Самостоятельно
осуществить пробное учебное действие;
|
Следующее задание
для групп
3.Распределите
многочлены по способам разложения на множители
|
Вынесение
общего множителя за скобки
|
Способ группировки
|
Формулы сокращенного умножения
|
1 ряд
|
10a+25b
|
a²+ab-2a-
2b
|
х²-25
|
2 ряд
|
5a²-5a
|
ax-3x-4a+12
|
х²+8х+16
|
3 ряд
|
-2х²у+6ху²
|
6mx-2m+9x-3
|
a2-4ab+4b2
|
|
Коллективная
деятельность Работа в группах
(по рядам)
|
4. Выявление
места и причины затруднения
|
1.Организовать
коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется
отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной
деятельности;
|
Проверяем
выполнение задания №4
Какие многочлены вы разложили с помощью вынесения общего
множителя за скобки?
Какие многочлены вы разложили с помощью способа
группировки?
Каким способом разложили на множители многочлены под
№1,2,2?
-В чем возникло затруднение (проблема)?
-Почему большинство справились с разложением на множители
предыдущих многочленов?
-Что мы использовали при разложении этих многочленов на
множители?
- Какую особенность
вы заметили у многочленов третьей группе?
1.Двухчлен является
разностью квадратов
2. Трехчлен
является полным квадратом суммы
3. Трехчлен
является полным квадратом разности
|
|
Познавательные:
постановка и
формулирование проблемы,
|
5. Построение проекта выхода из затруднения
Слайд 8
|
1.Организовать
коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия,
устраняющего причину выявленного затруднения;
2.Зафиксировать
новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
6. согласовать цель и тему урока
|
Как настоящие
учёные - исследователи, мы должны выдвинуть гипотезу: как выполнить задание?
-Какая из известных
формул может быть использована? ((а-в)(а+в)=а2-в2).
(3)
-Какая из известных
формул может быть использована? ((a + b)2 = a2 +
2ab + b2). (1)
-Какая из известных
формул может быть использована? ((a - b)2 = a2 -
2ab + b2). (2)
-Как мы называем
операцию замены многочлена произведением? (Разложением на множители)
- Сформулируйте
тему нашего исследования (урока). (Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращённого умножения)
Какова цель
исследования (урока)? (Научиться разложению многочлена на множители с помощью ФСУ).
– Молодцы!
Запишите тему.
Что вас мотивирует на успешную деятельность?
|
Постановка гипотезы
Постановка цели
исследования
|
Коммуникативные
Излагает свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя
его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии
Регулятивные:
1.Определяет цель, проблему в деятельности: учебной и
жизненно-практической (в т.ч. в своём задании).
2.Выдвигает версии, выбирать средства достижения цели в группе и
индивидуально.
Познавательные:
самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем
|
II. Процессуальный этап
|
6. Первичное закрепление во внешней речи
Слайд 9
Слайд 10
|
1.Зафиксировать
изученное учебное содержание во внешней речи
|
х²-25
=x2-52= (x-5)(x+5)
Алгоритм разложения разности квадратов на
множители:
1.Представить
двучлен в виде разности квадратов.
2.Выполнить
разложение по формуле (3)
а2-в2=
(а-в)(а+в).
|
х²+8х+16=
х²+2*х*4 +42= (x+4)2= (x+4)(x+4)
Алгоритм разложения трехчлена на
множители:
1.Убедимся, что
трехчлен является полным квадратом и содержит сумму квадратов одночленов х и 4, а также
удвоенное произведение этих одночленов.
2.Выполнить
разложение по формуле (1)
|
a2-4ab+4b2= a²-2*a*2b +4b2 =(a-2b) 2=(a-2b)(a-2b)
Алгоритм разложения трехчлена на
множители:
1.Убедимся, что
трехчлен является полным квадратом и содержит сумму квадратов одночленов a и 2b, а также удвоенное произведение этих
одночленов.
2.Выполнить
разложение по формуле (2)
|
№33.2 (а, б) №33.3
(а, б)
Двучлены представим
в виде разности квадратов.
Во всех примерах
воспользуемся формулой (3)
№33.19 (а, б)
В первом примере
воспользуемся формулой (2)
Во втором примере
воспользуемся формулой (1)
|
Подтверждение
гипотезы
Решение заданий по
эталону с комментированием на доске
Записывают подробное решение
примера
Решение заданий по
эталону с комментированием
|
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
Слайд 11
|
1.Проверить своё умение
применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления
своего решения с эталоном для самопроверки
|
1 вариант.
x²-81= x²-9²=( x-9) (x+9)
m²-20m+100=(m-10)²
25x²+40x+16=(5x+4)²
a²-10a +25=(a-5)²
|
2 вариант.
x²-25= x²-5² =(x-5)(x+5)
x²-16x+64=(x-8)²
49x²+56x+16=(7x+4)²
a²+10a +25=(a+5)²
|
-Какие ошибки допущены? В чем причина?
После самопроверки
проводится анализ и исправление допущенных ошибок.
|
Выполняют
самостоятельную работу
Самопроверка по эталону и
правильные ответы отмечают знаком «+», а при наличии ошибок ставят знак «-».
Выясняют место и причины допущенных ошибок, исправляют ошибки.
|
Личностные: понимание личной ответственности за будущий
результат
Регулятивные:
Работает по плану,
сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно.
Создает письменные
тексты для решения задач самостоятельно.
Познавательные:
Сравнивает объекты
по заданным или самостоятельно определенным критериям.
|
III. Рефлексивно-оценочный этап
|
8.
Включение в систему
знаний и повторение
|
1.Тренировать
навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным:
применение ФСУ для
решения уравнений и рационального нахождения значения выражения
|
№33.9 (а, б)
1.Представить
двучлен в левой части уравнения в виде разности квадратов.
2.Выполнить
разложение по формуле (3)
3.Произведение
равно нулю, если один из множителей равен нулю. Задача свелась к решению двух
более простых уравнений.
Итак, разложение на
множители с помощью формул сокращённого умножения
может пригодиться нам для решения уравнений.
№33.29 (а, б)
Резервные
задания №33.26 №33.27
|
Решение заданий по
эталону с комментированием на доске и в тетрадях.
Записывают подробное решение
примеров.
|
|
9. Рефлексия деятельности на уроке
Слайд 10
|
1.Зафиксировать
новое содержание, изученное на уроке;
2.Оценить
собственную деятельность на уроке;
3.Поблагодарить
одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4.Зафиксировать
неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
|
Наш
рабочий день исследователя в лаборатории по проблемам математики подходит к
концу.
-В
начале урока я спрашивала, где применяются формулы сокращенного умножения, и
вы мне ответили «для быстрого счета при упрощении выражений»
Если я
повторно задам этот же вопрос, что вы мне ответите? (для быстрого счета при
упрощении выражений, при решении уравнений, при разложении многочленов на
множители)
Продолжи предложения:
Я сегодня узнал…
Предлагаю выразить своё отношение к
полученной информации с помощью стратегии «Чемодан»
-«Чемодан» - если открытая на уроке
информация нужная и будет использоваться на практике
- «Мясорубка», если полученная
информация, недостаточно осознанна или требует дальнейшего осмысления,
использование на практике предполагается
- «Корзинка», если информация полученная
на уроке, является не нужной или уже знакомой
Оценки за урок вы поставите сами,
Запишите д/з
№33.3 №33.4 №33.19 №33.20 №33.9 №33.26 (в.г)
Спасибо за урок!
|
Анализируют, выбирают соответствующую своим ощущениям
карточку, высказывают своё мнение (по желанию).
Оценивают свою
работу в оценочных листах;
|
|
Раздаточный
материал к уроку математики.
ФИ учащегося: ___________________
« Карта урока»
- Устный счет
- Выбери верное утверждение.
Разложение
на множители
-
это
|
|
Представление многочлена в виде суммы двух или нескольких
многочленов
|
|
Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких
одночленов
|
|
Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких
многочленов
|
|
Представление
многочлена в виде произведения одночлена и многочлена
|
3.Какие
способы разложения многочленов на множители вы знаете?
Способы разложения многочленов на множители
|
|
|
|
|
|
|
Распределите многочлены
по способам разложения на множители
1 ряд
|
1) х²+8х+16
|
2) a²+ab-2a- 2b
|
3) 10a+25b
|
2 ряд
|
1) 5a²-5a
|
2) х²-25
|
3)
ax-3x-4a+12
|
3 ряд
|
1) 6mx-2m+9x-3
|
2) a2-4ab+4b2
|
3) -2х²у+6ху²
|
4.
Самостоятельная работа