ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Ф.И.О. учителя-логопеда Закроева Т.А.
Тема урока
УРОК 51. Дифференциация Ж-Ш в слогах и словах.
Тип урока
Актуализация знаний и умений.
Цель урока
Формировать у младших школьников умение различать звуки, имеющие акустико-артикуляционное сходство на слух, в вобственном произношении и на письме.
Образовательные ресурсы
Тетради для логопедических занятий, ручки, цветные карандаши, волшебный мешочек с предметами, карточки с буквами Ш и Ж, индивидуальные карточки, предметные картинки, индивидуальные зеркала, карточки настроения, речевые профили.
План урока
1) Работа над артикуляционным аппаратом.
2) Работа со звуками.
3) Работа с буквами.
4) Работа со слогами.
5) Работа со словами.
6) Работа с предложениями.
7) Работа с текстом.
Личностно значимая проблема
Научиться дифференцировать Ж-Ш.
методы и формы обучения
Методы: наглядный, игровой, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Основные понятия
Согласный, звонкий, глухой, всегда твердый.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся:
- различать звуки [ш - ж] на слух и в произношении в слогах и словах;
- называть различия между парными звонкими и глухими согласными;
- определять место звука в слове.
Познавательные:
- продолжать формировать умение действовать по алгоритму;
- закреплять умение делать выводы, анализировать;
Коммуникативные:
- строить высказывания, задавать вопросы;
- слушать и понимать речь других;
- включаться в диалог с учителем-логопедом и сверстниками.
Регулятивные:
- понимать и принимать коррекционную задачу, осуществлять ее решение под руководством учителя-логопеда;
- осуществлять спамоконтроль.
- формирование положительного интереса к учебному материалу и логопедическим занятиям;
- формирование у обучающихся навыков самоконтроля;
- воспитывать уважительное отношение к собеседнику.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упр.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы организации взаимодействия
Универсальные
учебные действия (УУД)
Формы
контроля
I.
Организационный этап
1
Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс.
Создаёт эмоциональный настрой на занятие.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте подарим друг другу добрую улыбку!
Чтение стихотворения.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
Присаживайтесь на сои места.
Приветствуют учителя-логопеда, настраиваются на занятие.
Фронтальная
работа
Личностные: уметь позитивно настроиться на работу.
Регулятивные: выполнять действия в соответствии с устной инструкцией учителя-логопеда.
Наблюдение
I I.
Мотивационный этап
4
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- ребята, у вас на партах лежит конверт. Откройте его.
Почему …ёлудь вол…ебный?
Ребята в …коле рисовали дуб. Женя хоро…о помнил, как он на…ёл …ёлудь. Деду…кА сказал, что из него вырастает боль…ой дуб.
«разве из маленького ..ёлудя мо…ет вырасти
боль…ой дуб?» - думает Женя. И он нармсовал дуб и рядом боль…ой …ёлудь.
- …ёлудь вол…ебный – в нем дуб!
- Вы можете быстро прочитать этот текст?
- Почему нет?
- Верно, в некоторых словах пропущены буквы. Чтобы правильно прочитать текст, нам надо хорошо потрудиться на уроке и вставить недостающие буквы в слова. Готовы?
Открывают конверт.
Просматривают текст.
Отвечают на вопросы.
Фронтальная и индивидуальная
работа
Личностные: уметь позитивно настроиться на работу.
Регулятивные: выполнять действия в соответствии с устной инструкцией учителя-логопеда.
Беседа, наблюдение
III.
Поисковый этап. Определение темы и целей занятия.
4
Беседа.
Работа со словами, написанными на доске
Формулирует задание. Выдвигает проблему.
На доске слова, расположенные в два столбика.
жаба шуба
жираф шахматы
жёлуди шишка
жук шило
- Прочитаем слова вместе и определим, чем слова в каждом столбике похожи.
- Кто догадался, какие буквы и звуки сегодня повторим?
- Правильно, сегодня мы будем учиться различать звуки [ш] и [ж] в речи и буквы Ж-Ш на письме.
Отвечают на вопросы.
Выделяют одинаковые звуки и буквы.
Пытаются сформулировать тему занятия.
Высказывают предположения.
Фронтальная работа.
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, отвечают на вопросы
Беседа, наблюдение
III.
Актуализация
знаний
10
Артикуляционная гимнастика с использованием картинок символов и стихотворных строк.
Уточнение артикуляции звуков (характеристика звуков [ш] и [ж]).
дифференциация букв Ж-Ш.
Раздаточный материал (элементы букв).
Закрепление моторного письма с опорой на кинестетические ощущения. Карточки с заданиями.
Организует работу.
Показывает артикуляцию звуков.
Контролирует выполнение упражнений.
1. Артикуляционные упражнения: улыбка, трубочка, грибок, вкусное варенье, чашечка, лошадка.
2. Работа над звуками [ш] и [ж] и буквами Ш-Ж.
- какой звук обозначает буква Ж? Буква Ш?
- Дайте характеристику звукам [ш] и [ж].
- В какой стране живут эти звуки? Произнесем их четко?
- Правильно, в Стране Согласных звуков.
- Звук [ж] – согласный, звонкий, всегда твердый.
- Звук [ш] – согласный, глухой, всегда твердый.
- Произнесите звук [ж].
- Произнесите звук [ш].
- Проверим себя с помощью нашей схемы.
- Как работают органы артикуляции: язык, губы, зубы, воздушная струя, голосовые связки?
- Какой буквой обозначается звук [ж].
- Азвук [ш].
- Давайте посмотрим, на что похожи эти буквы (рисунки художников сопровождаем четверостишиями)
Игра «Собери букву» (составление печатных букв из элементов на доске, а прописных букв – за партами).
- Назовите из каких элементов состоит печатная и прописная буква Ж?
- Назовите из каких элементов состоит печатная и прописная буква Ш?
Задание на карточке «Исправь ошибку».
- В своих карточках исправьте ошибки в написании букв Ш и Ж.
Выполняют артикуляционную гимнастику.
Слушают и отвечают на вопросы.
Выполняют самоконтроль в процессе произношения звуков с помощью индивидуального зеркала.
Составляют буквы из элементов, осуществляют контроль и самоконтроль за правильностью выполнения задания. Оценивают, комментируют.
Фронтальная
и индивидуальная работа.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: контроль правильности действий. Совместно с учителем обнаруживают и формулируют выводы.
Познавательные: развитие звукового анализа.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства.
Наблюдение, беседа, результат работы с раздаточным материалом.
IV.
Включение в систему знаний (закрепление изученного)
10
Работа в тетрадях и по индивидуальным карточкам.
Формулирует задание.
Побуждает к высказыванию.
Организует взаимоконтроль.
Дидактическая игра «Шифровка». Логопед четко произносит слова с изучаемыми звуками, а дети записывают в тетрадь только буквы Ж или Ш.
- Проверим шифрограмму.
Индивидуальные карточки.
- Зачеркните все буквы Ж и Ш на листах и составьте слово из тех букв, которые остались.
- Прочитайте, какие слова получились у вас?
- Заяц, волк, лиса, енот – это кто? Назовите одним словом.
- Придумайте полное предложение про одного из животных.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
- Ребята, в волшебном мешочке предметы, в названии которых встречаются звуки [ш] и [ж]. вы нащупываете по одному предмету, называете его и достаете из мешочка. Запишите слова в тетрадь, разделите их на слоги.
Слушают, анализируют, сравнивают, произносят, записывают буквы в тетради.
Отвечают на вопросы.
Сопоставляют, обобщают, классифицируют, сравнивают.
Читают слова, составляют предложения.
Индивидуальная и фронтальная работа
Личностные: развитие познавательных интересов.
Регулятивные: контроль правильности действий. Выполнение действий во внутреннем плане.
Познавательные: развитие звукового анализа, развитие слогового анализа и синтеза.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для построения речевого высказывания.
Проверка выполнения заданий в рабочей тетради.
Физкультминутка
2
Организует, контролирует.
- Ребята, пока мы выполняли задания, в наш класс прилетели разные насекомые. Вам нужно повертеть головой, отыскать насекомых на стенах кабинета, снять их и положить в коробку.
Выполняют упражнения для снятия утомления.
Фронтальная работа.
Регулятивные: контроль правильности действия.
Наблюдение.
8
Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Теперь каждый из вас сможет дописать недостающие буквы Ж или Ш на карточках и правильно прочитать письмо.
Кто первый выполняет, зачитывает получившийся текст.
- Как вы думаете, ребята, почему жёлудь волшебным назвали?
Вставляют буквы.
Читают текст.
Отвечают на вопросы, размышляют.
Индивидуальная работа.
Личностные: развитие познавательных интересов.
Регулятивные: контроль правильности действий.
Познавательные: развитие звукового анализа и синтеза.
Коммуникативные: правильное интонационное оформление высказывания.
Проверка выполнения заданий на карточке. Чтение вслух.
V. Итоги урока. Рефлексия
4
Обобщение полученных на уроке знаний.
Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности.
Подводит обучающихся к выводу.
- Наше занятие подошло к концу. Над какими звуками мы сегодня работали?
- Покажите, довольны ли вы своей работой, какое у вас сейчас настроение? Подымите карточку вашего настроения.
- Продолжите предложения:
- У меня на занятии получилось ….
- Я допустил ошибку в ….
- Мне понравилось выполнять ….
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу.
Определяют свое эмоциональное состояние на текущий момент.
Индивидуальная работа
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Познавательные: логические.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для построения речевого высказывания
Оценивание учащихся за работу на уроке
Домашнее задание
2
Карточка с заданием.
Раздает карточки с домашним заданием. Дает пояснения.
Задают вопросы.
Индивидуальная работа
Ресурсный материал к уроку.
Приложение 1.
Речевые профили

Приложение 2
Карточки для индивидуальной работы