Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по технологии «Рельеф и его виды, как придать поверхности фактуру и объем»

Технологическая карта по технологии «Рельеф и его виды, как придать поверхности фактуру и объем»

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Тема урока: «Рельеф и его виды, как придать поверхности фактуру и объем»

Класс: 3«А»

 

Цель: создать условия для формирования основных понятий об объеме, пластике, форме, фактуре; ознакомить с основ­ными видами скульптуры; расширить знания о рельефе.

 

Учебные задачи:

                                                                                                                         

Направленные на достижение личностных результатов:

1.      формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

2.      принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

 

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1.      овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

2.      формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

3.      освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

 

Направленные на достижение предметных результатов обучения:  

1.Усовершенствовать умения и навыки работы с пластилином, использования разных инстру­ментов для создания фактуры с целью обогаще­ния формы, развивать творческое воображение, образное мышление.

2. Воспитывать интерес к изучению художест­венного творчества народов мира; умение ви­деть прекрасное; любовь к искусству.

Оборудование: материалы: одноцветный пластилин, доска, сте­ки, картон 10x10 см; альбом с шаблонами;

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный  момент (5 мин)

Эмоциональный настрой на урок.

Приветствует детей, усаживает их на рабочие места.

- Здравствуйте, ребята!

- Тихо присели девочки!

- Тихо присели мальчики!

- Меня зовут Наида Романовна, и я  проведу у вас сегодня урок технологии.  Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

- Давайте приготовим рабочее место. На уголок стола положите пластилин.

Приветствуют учителя, присаживаются на свои места.

- Здравствуйте!

Девочки присаживаются за столы.

Мальчики присаживаются за столы.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2. Выход на тему урока целеполагание (5 мин)

Проводит беседу с детьми..

Ребята, если мы совершим экскурсию по городу, то увидим, что парки, скверы, площади, общественные здания, фонтаны украшены скульптурами. Давайте вспомним, какие памятники украшают наш город и создают его неповторимый образ.

-Ребята на прошлом занятие вы узнали такие новые понятия «скульптура», «скульптор», что же это такое?

 

Дети смотрят презентацию.

 

 

-Учащиеся назы­вают известные им памятники.

 

 

Сегодня на уроке мы узнаем, как рождаются произведения скульптуры.

Скульптура (от лат. sculpture) означает высекание, вырубание (ваяние) фигур из твердых материалов. Произведения, создавае­мые посредством лепки, тоже называются скульптурой.

 

 Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать

свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

3. Подготовка к практической работе  (2 мин)

Говорит детям тему урока.

У скульпторов небольшой выбор материала для работы, их цветовые возможности невелики. Однако выразить возможности фактуры материала и рельеф изображения.

Фактура – особенность поверхности предмета или материала.

Рельеф – вид скульптуры, которая располагается на поверхности.

Виды рельефа: горельеф, барельеф, контррельеф.

На доске карточки с понятиями горельеф, барельеф, контррельеф и изображения.

Задание: сопоставить понятия с картинками.

Показывает в презентации примеры рельефа.

С древних времен люди в разных странах украшали свои жилища рельефами,  а ещё они считали, что изображения фантастических страшных  животных и особых узоров защищают от злых духов.

 

 

 

 

 

-Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Один ученик читает со слайда понятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята сопоставляют понятия с картинками.

 

 

Смотрят презентацию.

Регулятивные:

составление плана и последовательности действий;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач

в зависимости от конкретных условий;

анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

4. Практическая работа.

Анализирует с детьми свою подделку.

 

В древнем мире часто облицовывали дворцы плиткой. Давайте создадим целую галерею образов для дворца. У вас на столах картон и нанесите на него пластилин толщиной 0,5 см. Выберите один из видов рельефа и нанесите рисунок на плитку. В зависимости от выбранного рельефа, либо убирается лишнее (барельеф), либо наращивается объем (горельеф). Использование стеков, ампулы шариковой ручки позволит выполнять декориро­вание или передать фактуру фантастического существа (чешуя, шерсть, колючки и др.)

В ходе работы учитель проводит индивидуальный инструк­таж, стимулирует творческую активность учащихся

 

Анализируют работу, которую выполнил учитель.

Выполняют практическую часть.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

5. Подведение итогов.

 

- Составление композиции из рельефов в единое панно. Подведе­ние итогов.

 

- Встаньте все пожалуйста. Спасибо, ребята, за чудесный урок. До свидания!

 

-Прикрепляют свои работы на ватман.

 

 

Дети отвечают на вопросы

- До свидания!

Личностные:

нравственноэтическая ориентация, в том числе и

оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные:

оценка — выделение и осознание учащимся того, что

уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные: структурирование знаний;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать

свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


 

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока технологии,

проведенного 19.10.2015 г. в 3 «А» классе

МБОУ СОШ г.Зернограда

студенткой  ГБПОУ РО «ЗернПК»

Азимовой Наидой Романовной

 

Учитель: Саранча  Г.С.

Методист: Мезинова М.В.

_____________________

(подпись)

 

Зерноград

2015

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по технологии «Рельеф и его виды, как придать поверхности фактуру и объем»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
