Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнология развития критического мышления

Технология развития критического мышления

Скачать материал

Выступление на ШМО ( Анашкина Ирина Петровна, учитель начальных классов)

 

 

-Добрый день, уважаемые коллеги1

 Анашкина И.П. –учитель начальных классов с большим перерывом в пед.практике.

Ушла из школы с традиционными формами обучения , а вернулась и окунулась в мощный  поток информации. Пробуешь многое , а как же выбрать главное?

Поэтому тема сегодня : Технология развития критического мышления

(СЛАЙД 1)

Но несмотря ни на что, хочу отметить , что и раньше, то и  сейчас  одно остается НЕИЗМЕННЫМ –труд Учителя!!!

Предисловие (пространное, но необходимое)

 

Только люди, далёкие от преподавания, считают, что труд учителя лёгок. Разумеется, если речь идёт об Учителе, а не о человеке, который работает в школе лишь потому, что другой работы ему пока не подворачивается. Нужно быть профессионалом в своем предмете. Причём, узкая специализация   здесь не «прокатит»: мы работаем  над всеми разделами учебной программы. Да и о межпредметных связях постоянно нужно помнить. Необходимо быть в курсе того нового, что появляется в научных дисциплинах, так или иначе связанных с начальной школой. Иначе мы будем бледно выглядеть в глазах своих учеников. Каждый день приходится решать проблемы мотивации, поддержания дисциплины. Сочетать интересы вундеркиндов и не очень вундеркиндов.Промолчим о куче всякой другой работы, лишь отдалённо связанной с преподаванием.

Часто ли в этой постоянной гонке мы задаёмся вопросом: а что мы, собственно говоря, хотим получить на выходе? Ради чего осуществляется этот титанический труд?

В общем, понятно: выпускники школы должны владеть определённым набором знаний. Но каким  ? Это не простой вопрос.

Любой современный человек должен бегло читать и понимать прочитанное, грамотно писать. Считать – понятное дело, и не только от одного до ста и обратно. Да вот хотя бы представлять себе, сколько придётся отдать кровно заработанных денег, если взял в долг в микрофинансовой организации под 0,1 % в день. Ну, что ещё? С компьютером обращаться, наверное. А всё, что дальше – предмет постоянных споров. Программы то усложняют, то разгружают. Одно ясно: учитывая темпы прироста научной информации, выпускник школы никогда не будет владеть таким количеством знаний, которых бы ему хватило на всю оставшуюся жизнь. Подавляющему большинству придётся самостоятельно их наращивать, причём, скорее всего, этот процесс будет постоянным.

 

Информационная культура: что это?   (СЛАЙД 2,3)

А для этого нужно уметь самостоятельно работать с информацией, то есть:

§  знать, где и как её можно найти (многие просто не умеют правильно сформулировать вопрос);

§  анализировать то, что получили, сравнивать данные из разных источников;

§  отличать факты и их интерпретацию (видеть, когда нашим сознанием пытаются манипулировать, навязывая свою оценку фактов, как единственно возможную);

§  оценивать аргументы и делать самостоятельные выводы;

§  понимать, каким образом можно использовать добытое знание для решения своих проблем.

 

(СЛАЙД 4)

К технологии развития критического мышления недавно относились как к интересной новинке, которую можно сравнить с деликатесом в нашем привычном рационе, хотя в России она известна уже более 10 лет.   Новый подход в образовании, потому что его использование предполагает отказ от традиционных представлений об обучении. Важна не только технологичность, но и характер работы учеников и учителя: свобода в выборе точек зрения и отсутствие непреложных истин – все можно обсуждать или подвергать анализу. 

Термин «критическое мышление» известен уже давно из работ таких известных психологов, как Жан Пиаже, Лев Семенович Выготский.  

  КМ– это процесс соотнесения внешней информации с имеющимися у человека знаниями, выработка решений о том, что можно принять, что необходимо дополнить, а  что отвергнуть.

 КМ  учит активно действовать и помогает понять, как надо поступать в соответствии с полученной информацией.

Технология развития критического мышления не гарантирует того, что, используя её на уроках, мы добьёмся  100% усвоения программного материала   (хотя уровень усвоения повысится). Но мы несомненно создадим условия для развития всех перечисленных выше умений.

  Поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично, с учетом как своей точки зрения, так и других мнений, умение отказаться от собственных предубеждений. Критическое мышление, способное выдвинуть новые идеи и увидеть новые возможности, весьма существенно при решении учебных проблем.

Один из активных пропагандистов этой технологии профессор Дэвид Клустэр чётко выделил те интеллектуальные операции, которые не являются критическим мышлением. Это:

а)     простое запоминание;

б)    понимание чужих идей, даже самых сложных;

в)     и, как это ни странно звучит, творческое, или интуитивное мышление: когда некое решение приходит в результате озарения, а не после более или менее длительных рациональных рассуждений.

 

Какое мышление можно считать критическим  (СЛАЙД 5)

Что же относят к признакам критического мышления?

 

1.Самостоятельность мышления.

Критически мыслящий человек что-то утверждает, даёт оценки, высказывает идеи независимо от других людей. Это не значит, конечно, что он всегда оригинален, то есть говорит нечто, что до него никто не говорил. Можно согласиться с чьей-то точкой зрения, но не потому что её высказал очень авторитетный человек. А потому что аргументация этой точки зрения кажется наиболее убедительной.

Для того чтобы научить наших детей мыслить самостоятельно, надо давать им такую возможность. У них должна быть свобода высказывать свои предположения, искать им подтверждение или убеждаться в их ошибочности. Необходимо  избегать    готовых выводов. Если же без них не обойтись – невозможно же до всего доходить исключительно самому – нужно объяснять, каким образом эти выводы получены, на какие аргументы они опираются.

2.     Информация не является целью мышления, она – его отправная точка, толчок к его началу.

  Часто учащиеся на вопрос: для чего необходимо изучать тот или иной предмет? – отвечают: чтобы знать!

Учить таблицу умножения, законы Ома, признаки нэпа – для того чтобы знать их? Согласитесь, такой подход к учебной деятельности фактически делает её бессмысленной. Это всё равно что много и тяжело работать, чтобы были деньги.

Не для того, чтобы на них купить что-то нужное или желанное, а чтобы они просто были.

Но с другой стороны пренебрегать процессом поиска и накопления информации тоже неправильно. Пустая голова не может думать. Критически мыслить – значит делать аргументированные выводы, а не голословные заявления.

3.     Целью мышления является решение какой-то проблемы.

Чтобы научить человека мыслить критически, надо вначале научить его видеть наличие проблемы, формулировать её. Наши потребности очень разнообразны, поэтому и проблемы, требующие решения, тоже очень разные. Они могут быть сугубо практические. Или чисто познавательные.  

 Если мы чётко осознаём проблему, и хотим её решить, наша деятельность будет гораздо продуктивнее.

 4.Стремление к убедительной аргументации.

Когда мы не просто утверждаем что-то, а подкрепляем свою точку зрения ссылкой на факты, экспериментальные данные, существующие теории и тому подобное, то одновременно соглашаемся с тем, что могут существовать факты, теории, которые подкрепляют иную точку зрения.   

 Когда мы произносим слово «критика», чаще всего имеем в виду поиск негатива, неприятие какой-то позиции. Но учить критическому мышлению – это не значит учить постоянно находиться в оппозиции.

Критически относиться к информации – значит не принимать на веру бездоказательные утверждения; уметь оценить силу аргументов, сравнить разные позиции, выработать собственную точку зрения. Опять же не на основе эмоций  , а на основе его рационального анализа. (Теория Дарвина)

Подчеркнем важность использования  КМ.. не только для успешного обучения  наших учеников, но и для их жизни вообще.

Если они научатся мыслить именно так, ими очень трудно будет манипулировать.

5.Критическое мышление социально.

Для того чтобы оценить силу своих аргументов надо о них кому-то рассказать. Выслушать возражения. Или вместе поискать новые, более убедительные доказательства.

Резюмируем.

 

Урок развития критического мышления                                      (СЛАЙД 6)

Урок, который способствует развитию критического мышления, – это урок, на котором:

§  ученики вначале формулируют проблему, которую необходимо решить, а потом разными способами получают информацию, которая необходима для её решения;

§  каждое утверждение требует доказательства, каждый вывод – аргументации;

§  любой имеет право на собственную точку зрения, лишь бы она была обоснованной;

§  результаты работы обсуждаются, полученные результаты и сделанные выводы сравниваются.

(СЛАЙД 7)

 Урок, построенный в рамках технологии критического мышления, содержит три основные фазы.

1.     Вызов.

Начало работы – формулировка проблемы, которую необходимо решить. Учитель, конечно, сам может её сформулировать. И если это будет грамотно, то и другие этапы урока  будут удачны.

Цели будут достигнуты: знания получены, умения сформированы.

Педагогика – это не та сфера жизни, где задачи решаются только одним способом.

Но мы то сейчас говорим о развитии критического мышления! Значит, необходимо, чтобы проблему наши ученики увидели самостоятельно. Например, поняли, что их знания по какому-то вопросу неполны или противоречивы.

2.     Осмысление содержания.

То, что в классической формулировке называется изучением нового материала. Только посыл при этом другой: НЕ  изучить, а чтобы, усвоив , решить поставленную нами самими проблему.

 Используем самые разные формы работы.

Учитель может объяснять материал, рассказывать. Только этот рассказ должен быть построен с учётом необходимости развития критического мышления слушателей.

Ещё лучше, если организована самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Важно только их правильно подобрать.   

 

 

 

 

3.Рефлексия.

На этой стадии происходит возврат к тем проблемам, вопросам, предположениям, которые были сформулированы на стадии вызова.

Обучающиеся обмениваются мнениями о полученной информации, делают выводы о том, что верно, а что   нет. Выясняют, какой способ решения проблемы наилучший.

 

Далеко не всегда можно реализовать все три стадии в рамках одного урока. Поэтому часто целесообразно планировать в русле этой технологии не отдельный урок, а изучение темы, раздела. Какая-то стадия может длиться очень долго. Скажем, стадия рефлексии займёт целый урок.

 Как организовать эти фазы урока?

В рамках технологии развития  КМ разработан целый ряд конкретных стратегий, приёмов, методов, которые могут применяться на разных стадиях урока (или блока уроков). Но учитель может использовать и свои собственные приёмы, которые считает наиболее эффективными. Главную роль играет подход к организации обучения, а не набор методов. Они могут быть и, наверное, должны быть разные.

(СЛАЙД 9)

Предлагаю вам памятку-табличку тех приёмов, которые можно использовать на уроках, построенных в соответствии с технологией развития критического мышления.

 

Стратегии технологии развития критического мышления

 

Стадия вызова

Стадия осмысления

Стадия рефлексии

 

§  Инвентаризация

§  Верите ли вы…

§  Ключевые слова

§  Читаю – думаю

§  Кластер

§  Таблица ЗХУ

§  ИНСЕРТ

§  Заполнение таблиц

§  Дневник двойной записи

§  Эффективная лекция

§  «Тонкие» и «толстые» вопросы

§  Зигзаг (мозаика)

§  Фишбоун (рыбья кость)

§  Поиск в тексте ответов на вопросы

§  Ответы на вопросы

§  Синквейн, диаманта, хайку

§  Таблицы, кластеры, фишбоуны

§  Возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям

§  Последнее слово за мной

§  Перекрёстная дискуссия

§  Общая полемика

§  Десятиминутное сочинение

§  Выходная карта

§  Применение

§   

Возможно, многие из них вам хорошо знакомы. Может быть, о чём-то вы хотели бы узнать более подробно, а может поделиться со мной.

 

Составим синквейн:

 Объединение (существительное, выражающее главную тему)

районное, интересное (два прилагательных, выражающих главную мысль)

собирает, развивает, напрягает (три глагола, описывающие действия в рамках темы)

Хорошее место для обмена опытом (фраза, несущая определенный смысл)

Общение (заключение в форме существительного)

Нетрадиционные педагогические технологии повышают мотивацию обучения и интерес детей к школе, формируют обстановку творческого сотрудничества и конкуренции, воспитывают в детях чувство собственного достоинства и уважение к различиям, дают им ощущение творческой свободы и, самое главное, приносят радость. 

Предлагаю на память о нашей встрече небольшой подарок, настольный календарь и памятку-табличку стратегии технологии критического мышления.

Жду ваших откликов и предложений!   bip_1993@mail.ru

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 . 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология развития критического мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2021 300
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анашкина Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анашкина Ирина Петровна
    Анашкина Ирина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 833
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека