Тема: Умножение и деление многочлена на одночлен.
Тип урока: Изучение новой темы. Первичное закрепление
знаний.
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления
блока новой учебной информации средствами УДЭ.
Цели: а) образовательная: способствовать
«открытию» правила умножения и деления многочлена на одночлен и осознание
применения правила.
б) развивающая:
обучение методами исследования.
в) воспитательная:
формировать опыт сотрудничества в группе, прививать интерес к самостоятельному
овладению знаниями.
Методы: репродуктивный, частично поисковый.
ФОПД – фронтальная, групповая.
Ход урока
1) Актуализация
знаний.
Группы выполняют
задания:
а) выпишите одночлены
и приведите их к стандартному виду.
б) выпишите
многочлены и приведите их к стандартному виду.
–3хух.; (2х – у) + (х + у); ; (3а2
– b3) – (2a2 + 2b3); (–3ab2)3;
(–2x)4 – (–3y)2; (–5a)3
– (5a)2.
в) восстановите
пропуски в выражениях.
£ × 5у4
= 35у5;
2а × £3
= –16а4;
= £;
£ : 3а2 = –8а;
–12у3 : £
= 6у;
–15аb2 : (–3b) = £.
Проверяем с помощью
интерактивной доски.
Фронтально
анализируем, повторяем свойства степеней, определения одночленов и многочленов
и их стандартный вид, сложение и вычитание многочленов, умножение и деление
одночленов.
2) Эти рассуждения
приводят к аналогии: что мы научились делать с одночленами.
1) складывать и вычитать,
2) умножать и делить.
А что уже можем
делать с многочленами? (складывать и вычитать)
А что осталось
научиться? (умножать и делить).
Обсудив в группах,
учащиеся формулируют тему урока.
Делим страницу
тетради на два столбца.
Умножение
(2а2
– 5ab) × (–3b) = –6a2b + 15ab2
Применив
распределительное свойство умножения.
|
Деление
(–6b2 + 15ab) :
(–3b) = 2b – 5a
Учащиеся по
аналогии применяют его для деления.
|
Затем формулируем
правило:
Чтобы многочлен на одночлен нужно каждый член
многочлена на этот одночлен и полученные результаты сложить.
3) Первичное
закрепление знаний.
Умножение и деление с
проверкой. Именно обратная операция и составляет УДЭ.
1) (12a2b – 18ab2 + 6ab) : (–6ab);
2)
–5xy(4x – 3y + 2xy);
3)
;
4)
–/
4) Выполнить задания
1) 8b(4b2
– 5b3) = 24b4 – £;
2)
(–7a3 + 6a) × (–3a) = £ – 18a2;
3)
3xy(£ – £) = 21x2y
– 5xy2;
4)
(24a3 – £) : £ = 6a2 – 1.
5) Вынести общий множитель за скобки – обратная операция
раскрытия скобок.
14а3
– 21а2 + 7а = 7а(2а2 – 3а
– 1)
тем самым приводим
учащихся к изучению следующей темы «разложение многочлена на множители».
6) Рефлексия:
1) Как я узнал правило умножения и деления многочлена на одночлен.
(-сам, - с помощью группы сформулировал, -
услышал готовое, - прочитал в учебнике),
2) –Понял как применять правило;
- применяю его, но ошибаюсь;
- мне нужна помощь для освоения правила.
3) Какое д/з я готов получить:
-репродуктивный уровень (№ учебника)
-конструктивный уровень (карточки)
4) -Мне на уроке было все понятно и
интересно;
- Не всё понятно, но я заинтересован
научиться;
-Не понятно, не понимаю, зачем мне это
нужно