УРОК МАТЕМАТИКИ
2 КЛАСС
УМК «Школа России»
Тема урока: ПРЯМОУГОЛЬНИК
Автор: учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная
школа №7» г. Коряжма
Никитенко Юлия Викторовна
Цели: формировать
представление о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы
прямые; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать умение рассуждать.
Формирование УУД:
§
Предметные: формировать представление о
прямоугольнике как четырёхугольнике, у которого все углы прямые; развивать
пространственное и логическое мышление путём сопоставления геометрических
фигур; развивать умение строить прямоугольник и отличать его из ряда
четырёхугольников.
§
Метапредметные: создать возможность планирования
совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и
условиям её реализации; развивать умение учащихся контролировать свою
деятельность по ходу выполнения задания.
§
Познавательные: формировать умение осуществлять анализ,
сравнение объектов; помочь выделить и сформулировать познавательную цель; работать
над формированием умений работать по образцу.
§
Коммуникативные: создать условия для учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
§
Личностные: сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; использовать
адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать виды углов; чертить
фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника; выполнять письменные
вычисления изученных видов в пределах 100; решать задачи, использую
математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового
характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование: модели геометрических фигур (треугольники, четырехугольники,
прямоугольники, квадрат); наборы геометрических фигур, модель угольника; модель
снеговика, рабочая тетрадь к учебнику М.И.Моро «Математика».
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
Вы
сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
– Ребята, какое у вас настроение?
Поделитесь своим хорошим настроением друг с другом. Поприветствуйте гостей.
2. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Ребята, а вы любите путешествовать?
В
путешествие, друзья,
Приглашаю вас и я.
И с собой прошу вас взять
Ручку, карандаш, тетрадь.
В пути вам нужно быть внимательными,
Наблюдательными и старательными.
Оформить начало классной работы в тетради.
Сегодня я вам предлагаю совершить
путешествие в необычную страну, но сначала нам предстоит разминка – устный
счёт, чтобы преодолевать препятствия на нашем маршруте. Ученик записывает
ответы на доске, остальные – в тетради.
1) Арифметический диктант:
·
1 слагаемое 40, 2 слагаемое 20, найти сумму
·
Чему равна разность 100 и 80
·
В каком числе 2 дес. и 8 ед.
·
Последующее число для числа 49
·
Уменьшить 70 на 3
·
Увеличить 54 на 4
·
На сколько 70 больше числа 60?
·
К 3 дес. прибавить 2 дес.5 ед.
·
Какое число надо увеличить на 10, чтобы получить 100
(Ответ: 60, 20,28,50,67,58,10,55,90)
- Взаимопроверка в парах по образцу.
Оценивание.
- А дорогу в эту страну знает только Снеговик.
К сожалению, Снеговик рассыпался…Чтобы его собрать обратно, надо решить задачи:
·
В реках Архангельской области водится 45 различных видов рыб, а
в Белом море обитает на 5 видов рыб больше. Сколько видов рыб обитает в Белом
море?
·
В Вологодской области 15 городов, это на 2 города больше, чем в
Архангельской области. Сколько городов в нашей области?
·
Измените вопрос второй задачи, чтобы она решалась в 2 действия.
(Сколько всего городов в обеих областях?)
-
Снеговик готов к путешествию!
- Если числа – ответы диктанта
расположить в порядке возрастания, то узнаете, как называется эта страна. (ГЕОМЕТРИЯ)
60
|
20
|
28
|
50
|
67
|
58
|
10
|
55
|
90
|
Р
|
Е
|
О
|
М
|
И
|
Т
|
Г
|
Е
|
Я
|
- А как вы думаете, почему именно Снеговик
знает дорогу в страну Геометрию? (он состоит из геометрических фигур)
3. Актуализация
знаний
– Итак, мы отправляемся в страну
Геометрию.
– А что такое – геометрия?
Ответ подготовленного ученика:
- В переводе с греческого языка это слово означает «землемерие»
(«гео» – земля, «метрио» – измерять.) Геометрия зародилась в глубокой древности.
Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о
форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла наука,
которая называется математикой.
- А вот на пути и первый город. Называется он Город Углов.
Кто в нем может жить? Какие углы вы знаете? (прямой, острый, тупой)
На доске изображения трех углов.
- Найдите
прямой угол. Докажите? (работа с угольником)
- Найдите самый маленький угол. Как доказать? Как он называется?
(Ответ: угол острый, он меньше прямого угла)
- Найдите самый большой угол. Докажите. (ответ: угол тупой,
он больше прямого угла).
4. Первичное
усвоение новых знаний
- Продолжаем наше путешествие. Вот и новый город на пути.
Догадайтесь, как он называется, если это - его жители. Как назвать одним словом
их? (ответ: геометрические фигуры)
- Про одну из фигур есть легенда. Этот житель очень важный
всегда был, гордился собой, потому что и стороны его все равны, и угла у него
все равны. Догадались, как зовут этого жителя? (ответ: квадрат).
Докажите.
Ученик измеряет стороны и углы квадрата. Вывод: стороны и угла
квадрата равны.
-Но потом квадрат стал все чаще грустить, т.к. ни родных, ни
друзей у него не было. Однажды он встретил на улице города фигуру, в которой
увидел что-то родное и знакомое. Спросил: «Как тебя зовут?»
- Ребята, если вы догадаетесь, какое имя прозвучало в ответ,
то узнаете тему нашего урока? (ответ: прямоугольник). Открыть
тему.
-Покажите
на доске прямоугольник.
-А
почему его так назвали? (ответ: все углы прямые)
-
Давайте измерим углы. Сколько их? (4).
- Каким инструментом
нужно воспользоваться? (угольником)
– Сколько сторон у прямоугольника? (4)
– Покажите стороны, которые лежат одна против другой. Это противоположные
стороны.
– Измерьте их длину. Что скажете? (Они равны.)
– Измерьте две другие противоположные стороны.(Они равны.)
– Сформулируйте вывод о длине противоположных сторон
прямоугольника. (Противоположные стороны прямоугольника равны.)
– А как в этом можно также убедиться, не измеряя стороны? (Ответ:
накладывая их друг на друга. (демонстрирует 1 ученик у доски)
- Итак, что мы узнали о прямоугольнике? (4 угла, углы
равны, 4 стороны, противоположные стороны равны).
… – Вот квадрат и спрашивает у прямоугольника: «А мы не
родственники с тобой?»
«Я бы тоже рад был узнать об этом, – отвечает Прямоугольник. – Если у нас
найдутся четыре признака, по которым мы похожи, значит мы с тобой
близкие родственники и у нас одна и та же фамилия.
- Ребята, давайте поможем разобраться квадрату и прямоугольнику,
являются ли они родственниками.
Практическая работа в парах.
- Сравните квадрат и прямоугольник по четырем признакам,
заполните таблицу (+ или -).
|
|
квадрат
|
прямоугольник
|
1
|
4
угла
|
|
|
2
|
Все
углы прямые
|
|
|
3
|
4
стороны
|
|
|
4
|
Противоположные
стороны равны
|
|
|
- Как вы решили, эти фигуры - родственники? (да)
-Какая фамилия может быть у этих фигур? (Прямоугольники)
- Подружились квадрат с прямоугольником, стали гулять вместе.
- Веселее стало жить квадрату? Почему? (С друзьями всегда
веселее)
- Давайте сделаем разминку в пути и станцуем для Снеговика и для
жителей этой страны танец дружбы. (музыкальная физминутка)
- Но однажды встретили квадрат и
прямоугольник вот такую фигуру. (показ четырехугольника)
- Я ваш дальний родственник», - сказала она.
- Почему ты так решила?
- Потому что мы втроем имеем 2 общих признака.
- Ребята, назовите 2 общих признака (см.таблицу). (4 угла, 4
стороны)
- Как называется этот дальний родственник? (четырехугольник).
- Какую фамилию можно дать этим трем фигурам? (Четырехугольники)
Стали они втроем дружить.
-Итак, какая фигура называется прямоугольником? (четырехугольник,
у которого все углы прямые)
- Давайте проверим, правы ли мы. Прочитаем правило в учебнике
на стр.14
5.
Первичная проверка знаний
1. Работа
с учебником.
Выполнение задания № 1 на с. 14.(устно)
– Найдите четырёхугольники у которых
все углы прямые. Назовите номера этих фигур.
– Осмотрите нашу классную комнату. Назовите предметы прямоугольной формы.
- Начертите в тетради прямоугольник
со сторонами 3 см и 4 см. С чего начнем строить? (с прямого угла)
2. Самостоятельная работа – печатная
тетрадь № 40
- Сколько всего фигур раскрасили?
6.
Первичное закрепление
1)
– Нам пора домой. Чтобы
вернуться обратно из нашего путешествия, нужно изготовить ковер-самолет
прямоугольной формы (из фигур сложить прямоугольник и приклеить на основу)
Практическая
работа в группах.
2)
- На ковер-самолет возьмем
тех ребят, которые справятся с решением задачи.
Самостоятельная
работа: решение задачи № 3 учебник с.14. (дополнить условие задачи).
Доп.
задание: составить задачу, обратную данной, решить устно.
7. Домашнее
задание – с.14 № 2, 6.
- Вы
потренируетесь в решении задач и примеров.
8.
Рефлексия
-В
какой стране мы побывали?
-О
какой фигуре узнали много интересного?
-Что
такое прямоугольник?
- Давайте
поднимемся по «Радуге успеха» (было интересно…было трудно…я узнал….мне понравилось……)