Урок - лекция: "Делимость чисел".

Предпросмотр материала:

Тема урока «Делимость чисел»

ПЛАН:

1. Организационный момент                                                                      2’

2. Объяснение   темы                                                                                   36’

3. Домашнее задание                                                                                    2’

 

ЦЕЛИ:

Образовательная: Обобщение и углубление темы «делимость натуральных чисел и их свойства», изученные в 5 – 6 классах, вывод доказательств свойств делимости целых неотрицательных чисел.

 

Развивающая:  Внимательность, усидчивость, расширить кругозор и математическую культуру учащихся, развить умение самостоятельно мыслить.

 

Воспитательная: Познавательный интерес к предмету, умение слушать окружающих, аккуратность

 

МЕТОД: Словесный, наглядный

 

ФОРМА: Коллективная

 

ТИП: Урок лекция

 

ОБОРУДОВАНИЕ: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

1. Организационный момент

Здравствуйте, садитесь. Тема сегодняшнего занятия  «Делимость чисел. Натуральные числа и их свойства. Делимость целых неотрицательных чисел». Урок пройдет в форме лекции. Внимательно слушайте, конспектируйте записи и включайтесь в работу вместе со мной.

 

2.

В 5- 6 классах мы изучали свойства натуральных, целых и рациональных чисел и арифметические операции над ними. В основе изучения целых и рациональных чисел лежали свойства натуральных чисел и операций над ними. В самом деле, положительное рациональное число задается парой натуральных чисел ( числителем и знаменателем дроби, изображающей это число) и все операции над такими числами сводятся к операциям над их числителями и знаменателями. Отрицательные числа получаются путем приписывания знака «- » к положительному числу. Поэтому в основе всей арифметики лежат натуральные числа.

По сути дела, вся теория натуральных чисел сводится к одному единственному отношению – «следовать за». Например, 4 следует за числом 3, 17 – за числом 16, и т. д.  при этом есть число 1, которое ни за каким другим натуральным числом не следует. Существуют четыре свойства отношения следования0,из которых можно вывести все остальные свойства натуральных чисел и операций над ними. Эти свойства сформулировал итальянский математик ДЖ. Пеано ( 1858 – 1932) в 1891 г.

·        Единица – натуральное число, которое не следует ни за каким другим натуральным числом

·        За каждым натуральным числом следует одно и только одно число

·        Каждое натуральное число, отличное от 1, следует за одним и только одним натуральным числом

·        Совокупность натуральных чисел, содержащая число 1, а вместе с каждым числом и следующие за ним число, содержит все натуральные числа.

 

Основные утверждения:

·        Для натуральных чисел существуют операции сложения и  умножения, причем сумма и произведение натуральных чисел являются натуральными числами

·        Сложение и умножение натуральных чисел обладают свойствами перестановочности и сочетательности: a + b = b + a , ab = ba, ( a + b ) + c = a + ( b + c ), ( ab)c = a( bc)

·        Умножение натуральных чисел обладает свойством распределительности относительно сложения: a(b+c) = ab + ac

·        Имеет место равенство 1а = а

 

Далее к натуральным числам присоединяют число 0, для которого выполняются равенства  а + 0 = а , а · 0 = 0

После чего определяют отношение «а меньше b» , обозначающее, что в последовательности 0, 1, 2, 3, 4, …,n , … число а встречается раньше числа b.

При этом a < b в том  и только в том случае, когда найдется такое натуральное число с, что а + с = b. Число с – называют разностью чисел b и а и обозначают b – а.

Имеют место равенства:

 a – b – c = a – ( b + c) , a – b + c = a – ( b – c) , ( a – b ) c = ac – bc

 

Отношение a < b обладает следующими свойствами:

·        Для любых чисел а и b выполняется одно и только одно из отношений a < b, a > b, a = b.

·        Если a < b  и b < c, то a < c

·        В любой совокупности натуральных чисел, содержащих хотя бы одно число, есть наименьшее число

·        Если a < b , то для любого натурального числа с имеем a + c < b + c, ac < bc

·        Если  c < a < b , то a – c < b – c

 

Из сформулированных выше свойств натуральных можно вывести ряд следующих утверждений:

·        Равенство ab = 0 выполняется в том и только том случае, когда один из множителей равен  нулю.

 

В самом деле, если а = о или b = 0, то ab = 0.  обратно, если  а не равно 0 и b не равно 0, то a и b – натуральные числа, а поэтому их произведение – натуральное число, а не нуль.

·        Если k не = 0 и ak = bk, то a = b

 

В самом деле, имеем 0 = ak bk = (ab)k. Так как k не = 0, то из этого равенства следует, что ab = 0, т. е. a = b.

N- совокупность всех натуральных чисел

N0 – совокупность целых неотрицательных чисел.

 

Одним из важнейших понятий арифметики целых неотрицательных чисел является понятие делимости. Мы изучали его в 6- Ом классе, но лишь разъясняли свойства делимости на примерах, а не доказывали их. Сейчас проведем доказательство этих свойств.

 

Число а из  N0  делится на число b из  N0   , если есть такое число с из   N0      , что a = bc.     В этом случае пишут a  b.

 

Так как для любого b имеем 0b = 0, то для любого b из N0   справедливо, что

0 b . Если a b и b не = 0, то существует лишь одно число с из N0  такое что a = bc. В самом деле, если a = bc1 и a = bc2, причем с1 не равно с2, то 0 = bс1bс2 = b( c1c2), чего не может быть , поскольку b не = 0 и c1c2 не = 0

 

Единственное число с такое, что a = bc, называют частным от деления a на b ( b не = 0) и обозначают  a b или a/b

 

Из равенства а = а1 и а = 1а следует, что для любого а из N0   имеем а  а = 1 при а не = 0 и а 1 = а.

 

Запись 0 : 0 не имеет числового значения, так как для всех b из N0   справедливо равенство 0 = b0 и потому 0 : 0 не определено, так как в этом случае нет ни одного числа с  из N0   такого, сто = 0 с. Кратко говорят: «делить на ноль нельзя.»

 

Утверждения о делимости чисел из N0   :

·        Если a b и а > 0, то a b

·        Если a b и  b  а , то a = b

·        Если a b и b c, то a  с

·        Если a  с и b  с , то для любых чисел m и n из N0 имеем ( ma + nb)  с. Если кроме того manb, то ( ma -  nb) : с.

·        Если a b и k не =  0, то ka  k b

·        Если ka  k b  и k не =  0, то a b

·        Если a  bс, то (а : b )  с , а если  (a :  b) с  то a bс

 

Докажем свойство 3.

 

Если a b и b c, то найдутся такие числа k и  l из N0 , что a = bk, b = cl . но тогда имеем  a = ( cl)k = c(lk)/     Поскольку lk принадлежит N0 , то a с

 

Докажем свойство 6.

Заметим, что в силу ka  k b  найдется такое число с из N0 , что ak = ( bk) c = ( bc)k. Так как k не = 0, то равенство ak = ( bc) k может выполнятся лишь тогда, когда  a = bc. Значит , a  b

 

При доказательстве различных утверждений о натуральных числах используют некоторые утверждения о совокупностях ( множествах) целых неотрицательных чисел. Назовем множество А, состоящее из некоторых целых неотрицательных чисел, конечным, если найдется такое число а из N, что х ≤ а для всех х из А. Например, множество трехзначных натуральных чисел конечно, так как все такие числа меньше, чем 1000. утверждения, о которых шла речь, формулируются следующим образом:

А) В любом множестве чисел из N0 , содержащем хотя бы одно число ( непустом), есть наименьшее число.

Б) В любом непустом конечном множестве чисел N0 есть наибольшее число.

 

ПРИМЕР:

Докажем, что для лыбых двух натуральных чисел a и b, таких что b ≤ а, найдется такое натуральное число q , что bq a < b(q + 1).

 

Решение:

Обозначим через А множество всех натуральных чисел с, таких, что bc a. Это множество не пустое, так как  ему принадлежит число 1. В самом деле, b1 = ba. Далее, А – конечно, так как все числа из А не больше, чем а. Действительно, если с > а, то bc> ab a и поэтому с не принадлежит А. по утверждению Б) из сказанного выше следует, что в А есть наибольшее число q. Это значит, что bq a, а b(q + 1) > a.

 

Теорема: Если  a и b – натуральные числа, такие что ab и b >1, то найдутся такие числа q и r из N0 что a = bq + r, причем 0 ≤ r < q.

 

Доказательство: ( из примера) Из ba следует, что существует такое число q из N, что bq a < b(q + 1). Обозначим разность abq через r. Тогда имеем a = bq + r, причем 0 ≤ r < b/

Теорема доказана.

 

Покажем что числа  q  и r, для которых a = bq + r, причем 0 ≤ r < q. Однозначно определяются числами a и b. В самом деле,

пусть a = bq1 + r1 = bq2 + r2 , причем 0 ≤r1 < r2 < b.

Тогда 0 = (bq1 + r1) – (bq2 + r2) = b (q1 q2) + (r1 - r2).

И поэтому r2r1 = b (q1 q2).Значит r2r1 делится на b.

Поскольку b не = 0, отсюда следует, что r2r1b. Но это не может быть, так как 0 ≤r1 < r2 < b. И поэтому r2r1< b.

Аналогично доказывается невозможность неравенства r2 < r1. Поэтому r2 =r1.

Но тогда bq1 = bq2 и так как b не = 0, то q1 = q2.

Итак, пара чисел (q, r) однозначно определяется заданием пары чисел ( a, b). Число q называют неполным частным при делении а и b , а число r – остатком при делении.

 

3. Выучить конспект. Доказать 2, 4 и 5 свойства делимости.

 



0 подчеркнутые слова конспектируются под диктовку в тетради учениками

Краткое описание материала

Урок - лекция: "Делимость чисел".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Казарцева Анна Викторовна

учитель математики и физики

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 6721
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 6721
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Казарцева Анна Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
