Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "Обобщение по разделу "Литературные сказки" ( для общеобразовательного класса)+ Украинская сказка "Колосок" (8вид)

Урок литературного чтения "Обобщение по разделу "Литературные сказки"+ "Украисная сказка Колосок (8вид)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок 18.12 20.doc

         

4, 4 Б. 18.12.20г.

ТЕМА УРОКА.  Обобщающий урок по теме ,Литературные сказки”. Украинская народная сказка «Колосок»

Цель: создание условий для организации работы учащихся по повторению и обобщению знаний, полученных при изучении темы «Литературные сказки».

Задачи:

1.   Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся.

2.   Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:

  • регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
  • познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;
  • коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.

3.   Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.

Планируемые результаты: учащиеся

  • называют правильно произведение;
  • соотносят произведение и героев (называют героя, рассказывают о герое);
  • работают в группах: слушают и уважают мнение каждого члена группы, умеют отстаи­вать свою точку зрения.

4 Б. Цель:

Образовательные: усвоение всего содержания сказки, прививание интереса к сказкам разных народов.

Коррекционные: развитие навыка связной речи через ответы на вопросы и инсценировку, развитие ориентировки в тексте.

Воспитательные: воспитание трудолюбия и уважения к труду людей, формирование навыка чтения.

 

                                ХОД УРОКА

I.    Организационное начало урока.

Здравствуйте, друзья, я приветствую вас на уроке.

«Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно».

(На фоне музыки)

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Слышны лишь ваше дыхание и плеск воды.

Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите пение птиц и стрекотанье кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро.

Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…

А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, в этом кабинете, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение. С таким же отличным настроением мы поработаем на протяжении всего урока.

II. Артикуляционная разминка.

Прежде чем мы начнем работать, немного разомнем наш артикуляционный аппарат.

Со сказками все дружат-
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,
Как солнышка привет,
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут,
О том, что может было,
А, может быть и нет.

Прочитайте шепотом, прочитайте с вопросительной интонацией.

Итак, ребята, скажите, какая тема этого отрывка? Сказки

Как вы думаете какова тема урока? (Сказки)

Настя, прочитай про себя тему урока.

Ребята, а вы скажите, какой раздел мы закончили изучать? (Литературные сказки)

-Чем отличаются литературные сказки от народных?

 Настя,  какой народ написал сказку, с которой ты сегодня познакомишься?

 

Тема нашего урока: Обобщение по разделу "Литературные сказки, а у  Насти тема урока «Украинская сказка «Колосок»".

-А теперь попробуйте сформулировать цель урока.

(Цель нашего урока обобщить и повторить изученный материал). Настя, а ты как думаешь, чем будешь заниматься?

Сегодня все вместе мы отправимся в познавательное путешествие по страницам книги.

Настя, прочитай  навание книги по которой мы будем путешествовать "Символы дружбы". СЛАЙД №1

-На страницах этой книги мы познакомимся с разными символами дружбы и узнаем о них, а так же на каждой странице нас ждут увлекательные задания, которые нам предстоит выполнить.

-А кто из вас знает что такое символы? Давайте найдем это определение в словаре.

 (Символ - условный знак каких-либо понятий, идей, явлений).

Виола, что является символами нашего государства? (герб, флаг, гимн)

-Вот сегодня мы и узнаем, что  же является символами дружбы.

Для плодотворной  работы  нам нужны правила дружбы?

-Давайте их вспомним и повторим.

1. Не ссориться.

2. Уступать

3. Быть вежливым.

4. Не злиться.

5. Не жадничать.

6. Помогать друг другу.

7.Быть честным.

8.Быть внимательным .

9.Не бояться просить прощения, если ты обидел друга.

- Правила мы с вами повторили, я уверена, что сегодня на уроке у нас будет царить дружная и добрая атмосфера.

-Давайте откроем первую страницу нашей книги и посмотрим  какой символ встречает нас в ней.

-1. Браслеты дружбы. СЛАЙД №2

- Катя, прочитай вслух информацию, данную на слайде. Остальные читаем про себя.

Такие браслеты плетутся или ткутся из разноцветных шелковых нитей или шнурков. Они были придуманы американскими индейцами, их дарили в знак дружбы. Если вам подарили такой браслет, то вы должны носить его, пока нити не износятся или не порвутся. Надевая браслет, вы отдаете должное стараниям, которые ваш друг приложил для его изготовления. Если же вы снимете браслет, это будет означать, что дружба прекратилась. Некоторые утверждают, что надевая браслет, стоит загадать желание, и если браслет спадет естественным образом, то желание обязательно сбудется.

А вот и задание, которое ждёт нас на этой странице.

-Сейчас вам необходимо вспомнить авторов и произведения, которые мы читали в разделе "Литературные  сказки". Задания находятся на красных листах. Выполняйте.

Лист№1

Восстановите правильный порядок событий сказки «Аленький цветочек”.  Расставьте цифры в правильной последовательности.

Отправился купец в дальние страны.

2. Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.

1.   Жил купец и было у него три дочери.

4. Младшая дочь у зверя лесного.

5. Зависть сестёр

3.Купец встретился со зверем лесным

6. Превращение зверя в принца.

 

Пока  ребята выполняют задание и мы с тобой не будем отставать. Настя, я тебе начну читать сказку, а ты  продолжишь.

Ребята, пока Настя дочитывает сказку, давайте посмотрим как вы справились с заданием.

СЛАЙД№3(правильные ответы)

Молодцы, ребята.

-Настя, прочитай название следующей страницы нашей книги (Стрелы дружбы). СЛАЙД№4

Американские индейцы считали две стрелы, пересекающиеся в центре, символом объединения двух кланов или двух людей. По сути две эти стрелы обозначают дружбу.

Задание на этой странице для Насти  находится  на ЗЕЛЕНОМ листе.

Лист№2 –(для Насти)

Кто из героев сказки положительный, а кто отрицательный? Укажите стрелками.

Отрицательные

герои

 

Положительные герои

 
Круть

Петушок

Верть

 

 Пока Настя выполняет задание мы проведем упражнение «Углы». Я буду называть произведение, ваша задача отыскать фамилию автора и подойти к правильной записи.

Бажов П.П. «Городок в табакерке»

Аксаков С.Т. «Сказка о жабе и розе»

Гаршин В.М. «Серебряное копытце»

Одоевский В.Ф. «Аленький цветочек»

Проверяю у Насти. (4 класс-запишите наиболее понравившуюся сказку в тетрадь)

Физминутка для глаз «Зимняя сказка»-скачать с ютуба!!!

Откроем следующую страницу нашей книги «Хризантема - цветок дружбы» СЛАЙД №5

Катя Нестерова прочти информацию

В Японии принято дарить эти изысканные цветы друзьям. Цветок хризантемы служит в японской культуре символом дружбы уже долгие годы. Близкие друзья обмениваются хризантемами в знак тесной и крепкой дружбы. Рост цветов обозначает  развитие дружеских уз.

На этой странице выполняете задание на синих листах.

Лист№3(Насте)

2. Как автор называет мышат? Запишите.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Лист№3(4 класс)

Определите по опорным словам, к каким сказкам они относятся. Запишите свой ответ. (Работа на индивидуальных карточках). Распечатать всем

Торговые дела, цветок, купец, дочь, лесной зверь.

Цветники, кусты, мальчик, сестра, цветок, враг.

Проверить

Физминутка

Я буду называть литературные и народные сказки. Если услышите название литературной сказки - выполняете приседание.

Кот в сапогах

Колобок

Аленький цветочек

Теремок

Городок в таберке

Репка

Серебряное копытце

Гуси –лебеди

Царевна-лягушка

Сказка о жабе и розе

 

 

Откроем еще одну страницу нашей книги. Настя, прочитай название «Голубь-птица мира и дружбы». СЛАЙД№6

Влад, прочитай информацию со слайда.

 Голуби считались благородными птицами с древних времен, в древности они считались символом плодородия, а в последствии и мира. Голуби очень похожи на людей. Голубиная пара очень верна друг другу, они ухаживают друг за другом, заботятся.

 

 

На этой странице выполняете задание на белых листах.

Лист№4 БЕЛЫЙ(для 4 класса)

А1. Укажи автора сказки Городок в табакерке.

1) В.М. Гаршин
2) С.Т. Аксаков
3) В.Ф. Одоевский
4) П.П. Бажов

А2. Укажи сказку П.П. Бажова.

1) Сказка о жабе и розе
2) Серебряное копытце
3) Аленький цветочек
4) Городок в табакерке

А3. Укажи имя главной героини сказки «Серебряное копытце».

1) Машенька
2) Алёнка
3) Дарёнка
4) Настенька

В1. Укажи, что не заказывали дочери своему отцу в сказке «Аленький цветочек».

1) золотой венец из самоцветов
2) украшение из хрусталя восточного
3) жемчужное ожерелье
4) аленький цветочек

В2. Укажи правильное значение слова хризолит.

1) цветок
2) самоцвет
3) первоцвет
4) украшение

С1. Отметь, кого не встретил Миша в своём путешествии по табакерке.

1)  колокольчиков
2) пружинку
3) валик
4) топорики

2)  Критерии оценки:5,6 верных ответов- «5», 4 верных ответа-«4», 3 верных ответа- «3»

Лист БЕЛЫЙ для Виолы

А1. Укажи автора сказки «Аленький цветочек»

1) В.М.Гаршин  2) С.Т.Аксаков

 3) В.В.Одоевский  4) П.П.Бажов

А 2. Укажи имя главного героя сказки «Городок в табакерке»

 1) Саша  2) Миша

 3) Алёша  4) Паша

А3. Отметь сказку, которую написал В.М.Гаршин

 1) «Сказка о жабе и розе»  2) «Серебряное копытце»

 3) «Аленький цветочек»  4) «Городок в табакерке»

В 1. Укажи, что помогло младшей дочери навестить отца в сказке «Аленький цветочек»?

 1) ковёр-самолёт

 2) сапоги-скороходы

 3) золотой перстень

 4) волшебное слово

В 2. Укажи правильное значение слова голубчик

 1) приступка для всхода на печь

 2) ласковое обращение к мальчику

 3) название птицы

4) предмет крестьянской посуды

 

Критерии оценки: 5 верных ответов- «5», 4верных ответа-«4», 3 верных ответа- «3»

Раздать правильные ответы

 

 

Лист БЕЛЫЙ (для НАСТИ)

3. Почему мышат не за что было угощать? Запишите.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод с Настей: петушок трудился, а мышата захотели отведать лёгкого хлеба.

А на последней странице книги нас ожидает символ дружбы, произведение о  котором читает сегодня Настя. СЛАЙД№6

Настя, прочти информацию со слайда.

Колосок - является символом единения и дружбы.

Каждый колосок состоит из зёрен, которые объединены в один колос. Вот эти зёрнышки – это мы с вами, а все вместе мы дружный класс. Все вместе мы сможем творить чудеса, создавать наше будущее. А сейчас мы с вами попробуем сделать такой колосок.

Если настроение хорошее после урока- желтое зернышко

Музыка 

Притча о двух волках.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

– В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм,  ложь... Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

– А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

Как поняли, о чём эта притча?

Какого волка вы будете кормить в своей душе?

 

Народная мудрость гласит:  Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Поэтому, всё,  о чём мы сегодня говорили – запомните, сделайте вывод. И мне очень бы хотелось верить, что все вы будете добрыми, честными, справедливыми  людьми.

 

VII   Домашнее задание.

 Скажите, есть ли среди этих сказок та, концовку которой вы бы хотели изменить? Домашнее  задание вы выберете себе сами:  написать письмо герою  одной из данных сказок  или сочинить новую концовку сказки. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Обобщение по разделу "Литературные сказки" ( для общеобразовательного класса)+ Украинская сказка "Колосок" (8вид)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация на урок.pptx

Скачать материал "Урок литературного чтения "Обобщение по разделу "Литературные сказки" ( для общеобразовательного класса)+ Украинская сказка "Колосок" (8вид)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • «Символы дружбы»

    2 слайд

    «Символы дружбы»

  • «Браслеты дружбы»Такие браслеты плетутся или ткутся из разноцветных шелковы...

    3 слайд


    «Браслеты дружбы»
    Такие браслеты плетутся или ткутся из разноцветных шелковых нитей или шнурков. Они были придуманы американскими индейцами, их дарили в знак дружбы. Если вам подарили такой браслет, то вы должны носить его, пока нити не износятся или не порвутся. Надевая браслет, вы отдаете должное стараниям, которые ваш друг приложил для его изготовления. Если же вы снимете браслет, это будет означать, что дружба прекратилась. Некоторые утверждают, что надевая браслет, стоит загадать желание, и если браслет спадет естественным образом, то желание обязательно сбудется

  • Жил купец и было у него три дочери.
Три дня и три ночи думали дочери и выбрал...

    4 слайд

    Жил купец и было у него три дочери.
    Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.
    Купец встретился со зверем лесным
    Младшая дочь у зверя лесного.
    Зависть сестёр
    Превращение зверя в принца.


  • «Стрелы дружбы»Американские индейцы считали две стрелы, пересекающиеся в це...

    5 слайд


    «Стрелы дружбы»
    Американские индейцы считали две стрелы, пересекающиеся в центре, символом объединения двух кланов или двух людей. По сути две эти стрелы олицетворяют дружбу.

  • «Хризантема - цветок дружбы»В Японии принято дарить эти изысканные цветы дру...

    6 слайд

    «Хризантема - цветок дружбы»
    В Японии принято дарить эти изысканные цветы друзьям. Цветок хризантемы служит в японской культуре символом дружбы уже долгие годы. Близкие друзья обмениваются хризантемами в знак тесной и крепкой дружбы. Рост цветов обозначает развитие дружеских уз.

  • «Голубь-птица мира и дружбы». Голуби считались благородными птицами с древн...

    7 слайд


    «Голубь-птица мира и дружбы».
    Голуби считались благородными птицами с древних времен, в древности они считались символом плодородия, а в последствии и мира. Голуби очень похожи на людей. Голубиная пара очень верна друг другу, они ухаживают друг за другом, заботятся.

  • «Колосок»Колосок - является символом единения и дружбы.

    8 слайд


    «Колосок»
    Колосок - является символом единения и дружбы.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
