Закрепление приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода в другой разряд.

Найдено 66 материалов по теме

Урок математики для 2 класса " Закрепление приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода в другой разряд"

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

Применение информационных технологий на уроке математики в начальных классах

 

 

 Автор:

Гапонова Любовь Салимовна

учитель начальных классов

ГБОУ лицей № 1367 г. Москвы

Azimovalyub1367@yandex.ru

 Предмет : Математика, урок-повторение.

Тема: «Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода в другой разряд»

Цели:

·        Совершенствовать навыки сложения и вычитания без перехода в другой разряд, , закреплять знания названий компонентов сложения и вычитания.

·        составлять верные  числовые равенства  с опорой на знание взаимосвязи действий сложения и вычитания,

·        развивать логическое мышление, творческие способности, развивать умение сравнивать , анализировать, выделять главные , существенные признаки,

·        воспитывать самостоятельность в принятии решений, умение правильно обосновывать свое решение.

Продолжительность: 1 урок (45 мин.)

Класс: 2

Технологии: медиапродукт  создан  в программе  MimioStudioInt711

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Информационные технологии

1. 

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности

Установочная беседа

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Ребята, девизом урока математики сегодня предлагаю выбрать китайскую мудрость:

Расскажи и я забуду,

Покажи – и я запомню

Дай попробовать – и я  пойму».

Как вы понимаете эти слова?

На уроке математики вам часто приходится думать? Зачем нужно думать?

Сегодня вам пригодятся ваши знания и сообразительность.

Психологический настрой

-Лучше и быстрее понимаешь и запомнишь ,если сам будешь искать ответы на вопросы.

 

-Чтобы развивать свой ум.

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.17.42.png

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивид. задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра « Чей улов больше?»

 

- Отгадайте загадку

 

Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит.
В нее льется, из нее льется.
Сама по земле плетется.
Зимой спит, а летом шумит.
Без рук, без ног все бежит.

 

Сегодня я приглашаю вас на  рыбалку и отправимся мы с вами на  речку .       

 

Если вы правильно выполните задания, то сможете узнать с каким животным рыба сом имеет кое – что общее.

 

3 ученика получают карточки с заданием :

1.Напиши по порядку пять цифр, начиная с 1. Не меняя порядка цифр расставь между ними знак “+” или “-“, чтобы в результате получилось 9.( 1+2-3+4+5=9)

2.Запиши 4 числовых выражений в которых уменьшаемое двузначное число, вычитаемое однозначное , разность равна 72.

 

 

-Посчитайте:

 Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал 13 окуней.

Рыбак Евсей – четырех карасей.

А рыбак Михаил – двух сомов изловил.

Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?         ( 13+4+2=19)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соревновании учавствует 4 команды рыбаков , посчитайте команда под каким номером поймала самую крупную рыбу.

 

Проверьте свой ответ с помощью лупы.

 -Вы справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Потянув за зеленую стрелку, можно увидеть животное ,потянув за синюю стрелку –прочитать энциклопедические сведения.

 Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

Ребенок вытягивает  вкладки за интеракт.стрелочки .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик наводит «лупу» на числовое выражение, и видит ответ.

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.18.16.png

 

 

 

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.18.39.png

 

 

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.18.45.png

 

 

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.18.58.png

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.19.15.png

 

 

 

 

 

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.20.02.png

 

 

 

 

Энциклопедические сведения

У сома есть усы, т.е не  совсем усы, а отростки, которые напоминают кошачьи усы. Поэтому сома именуют иногда кот-рыба. При помощи этих усов сом узнает, что творится вокруг. И еще у рыбы есть одна особенность ,напоминающая кошку, пойманная рыба издает гудящий звук, отдаленно похожий на мурлыкание кошки.

 

 

Проверка индивидуальной работы.

 

 

Физминутка

для глаз

Показ

Проведём гимнастику для глаз:

Встаньте.

1. Быстро поморгайте, закройте глаза, постойте спокойно, медленно считая до пяти. Повторите 4-5 раз.

2. В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую.

3. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет1-6. Повторить 1-2 раза.

 

Выполнение зарядки

 

3. Работа по теме урока

 

 

 

Постановка цели и темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор знака действия (работа в парах)

 

 

 

 

 

Составление числовых равенств с опорой на знание взаимосвязи действий  компонентов сложения и вычитания

 

Динамическая физминутка

 

 

Cамостоятельная работа

 

Цепочка

 

Ребята, кошка просит о помощи. Злой водяной  спрятал лодку  и кошка не может перебраться на другой берег , где дома ждут ее котята . Помогите вернуть лодку.

 

Вставьте недостающий компонент числового выражения:

 

35+ . =37            47- .=  43

37+ . = 57           43 - .= 13

57+ . = 60           13 - . = 10

 

Что заметили при вычислениии числовых выражений?  (в 1 столбике вставили 2 слагаемое, во втором-вычитаемое, )  Какую закономерность вы увидели ? (1 компонент числового выражения  является результатом предыдущего числового выражения) Чем различаются? (в 1 столбике арифметическое действие  сложение, во 2- вычитание)

 

 

 

-Определите тему нашего урока.

 

 

 

Вставьте знак  «+» или «-»  так чтобы равенство было верно

18* 7* 20=31

24*3 *12=33

49*1*30=20

50*1*10=39

 

 

Используя числа 37, 27, 10, 3, 30  составить и записать  верные равенства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

 

 

А вот и лодка, а пока мы вычисляли кошка наловила для своих котят рыбу. Доплыть на лодке к другому берегу она сможет по цепочке, которую вы должны выполнить.

 

 

 

 

 

Беседа,  работа у доски и в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сложение и вычитание чисел в пределах 100

 

 

 

Парная работа,

Для проверки ответов ,ученик вытягивает лист соответствия и сопоставляет с ответом

 

Работа у доски и в тетради.

Дети выходят к доске передвигают знаки и составляют числовые выражения, при этом объясняют свои действия.

Выполняют физминутку с проговариванием.

 

 

Работа с тестами в тетради тестов. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.20.25.png

 

 

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.22.42.png

 

 

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.24.15.png

 

 

 

 

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.26.56.png

 

 

 

 

 

 

 

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.27.08.png

 

 

Снимок экрана 2011-09-15 в 0.27.18.png

 

 

Подведение итогов

-Какие знания и умения вам пригодились сегодня на уроке?

Что  понравилось на уроке ? С какими трудностями столкнулись?

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

Краткое описание материала

           Представленный урок проведен во 2 классе . Тип урока: закрепление.  Проект урока разработан  с помощью программного обеспечения Mimio Studio для интерактивной приставки MimioИспользование  интерактивного оборудования на уроке математики открывает новые возможности для решения таких задач как: развитие активной умственной деятельности, умения сравнивать, анализировать, выделять главные существенные признаки, совершенствование вычислительных навыков, формирование умения  пользоваться математической терминологией, воспитание самостоятельности в принятии решений, умения правильно обосновывать свое решение.

Как показывает опыт интерактивное устройство Mimio Studio позволяет строить работу, ориентируясь на конкретную ситуацию на уроке, учитывать особенности восприятия детей. С использованием интерактивного устройства MIMIO урок проходит  динамично, с проявлением повышенной активности и заинтересованности детей в выполнении заданий.

       На уроке применяется индивидуальная работа, фронтальный опрос учащихся, взаимопроверка и самопроверка. Урок построен в игровой форме.  Было проведено 2 физкультминутки. 

          В проекте  представлены  игровые задания  на закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 100. Инструменты «шторка», «пузырь», «вкладки» с информацией, «галерея» дают возможность варьировать ход урока, открывать заранее подготовленный материал по мере необходимости. Дети выходят к доске, открывают вопросы, потянув за «стрелочку» на листе, передвигают знаки для составления числовых выражений, объясняя свой выбор, открывают скрытое слово, читают энциклопедические сведения, с помощью «лупы» проверяют правильность своих ответов.

      Несмотря на то, что презентация используется в течение всего урока, санитарные нормы соблюдаются, так как работа с Mimio чередуется с другими видами работ.

   Такая форма преподнесения проекта урока способствуют поддержанию положительного эмоционального состояния, интереса, внимания, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала, повышает мыслительную активность .

Урок математики для 2 класса " Закрепление приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода в другой разряд"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Гапонова Любовь Салимовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 1918
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1918
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: ГБОУ г. Москвы "Школа № 1367"

Мой взгляд на мир. Наше счастье зависит только от нас, а иногда мы вынуждены пойти на компромисс, чтобы быть счастливым, главное быть уверенным, что это лишь временная ситуация, но она может служить в качестве средства для достижения своих целей. Нужно ценить время, которое нам дано, людей вокруг нас. В жизни не бывает случайностей. Все случайности и встречи - завуалированные закономерности судьбы. Нужно любить близких, свою работу, свой дом. Они не повторяются, поэтому бесценны.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Гапонова Любовь Салимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
