Государственное
бюджетное образовательное учреждение
города
Севастополя
«Средняя
общеобразовательная школа №22 имени Н. А. Острякова»
Разработка
открытого урока
Окружающий
мир 1 класс
Тема
«Строение растений»
Подготовила:
Фетисова
Елена Владимировна
учитель
начальных классов
первая
квалификационная категория
Использованные
современные образовательные технологии:ИКТ,
здоровьесберегающие, технология уровневой дифференциации,
технология
педагогики сотрудничества
г.
Севастополь, 2017 год
Тема: Строение
растений
Разработала:
учитель начальных классов Фетисова Елена Владимировна,
первая
квалификационная категория.
Образовательное учреждение: ГБОУ города Севастополя «Средняя
общеобразовательная школа №22 имени Н. А. Острякова»
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Цели: дать представление о сходстве
различных растений, определить функции каждой части растения, научить детей
различать части растений;
- развивать мыслительную
деятельность детей, умение сравнивать и соотносить различные группы
предметов; расширять кругозор и словарный запас;
- способствовать формированию
учебного сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения;
- прививать бережное отношение к
окружающей природе, любовь к природе;
- воспитывать интерес к предмету
“Окружающий мир”.
Методы:
наглядно-иллюстративный, беседа
Организация пространства: групповая, индивидуальная, коллективная работа
Планируемые
результаты универсальных учебных действий (УУД) Личностные УУД:
·
Формировать положительное отношение к
процессу учения, к приобретению новых знаний
·
Формировать готовность оценивать свой
учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
·
Формировать бережное отношение к природе.
Регулятивные
УУД:
·
развивать умение принимать и
сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
·
в сотрудничестве с учителем ставить
новые творческие и учебные задачи.
Познавательные
УУД:
·
осуществлять поиск учебной информации из
рассказа учителя, в тетради, из собственных наблюдений;
·
использовать готовые модели для изучения
строения природных объектов.
Коммуникативные
УУД:
·
учиться вступать в учебное сотрудничество
с учителем и одноклассниками;
·
строить речевое высказывание в устной
форме.
Ресурсы: компьютер,
проектор, ноутбук, таблицы «Части растений, гербарии, корнеплоды, плоды,
электронное пособие «Мир природы»,
Ход урока:
Организационный
момент.
Добрый
день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно
надеяться, что он пройдет удачно. Давайте наш урок проведем с улыбкой.
Повернитесь к гостям, улыбнитесь гостям. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
Актуализация
знаний.
1)
Сегодня на уроке мы узнаем много нового и
интересного, покажем, что знаем и умеем. Тема нашего урока закрыта. Отгадайте
одно из слов:
·
Это живая природа.
·
Их более 350 000 видов на планете.
·
Это «лёгкие земли».
·
Им необходима вода, воздух, тепло, почва.
Открываем 1 слово
темы урока РАСТЕНИЯ.
Игра
«Назови растение»
- Не может
растение жить без солнца, воды, воздуха и почвы. Я дам каждому ряду
изображение:
·
1 ряд - солнце
·
1 ряд - вода
·
3 ряд – воздух и почва
-
Назови растение и передай знак другому. Кто быстрее возвратит мне изображение,
тот и выиграл.
2)
Рассмотрите гербарии (образцы засушенных
растений). Что общего?
Открываем 2 слово
темы урока - СТРОЕНИЕ.
Сообщение
темы и целей урока
-
Назовите тему.
СТРОЕНИЕ
РАСТЕНИЙ.
-
Чему будем учиться? (изучать части растений, их значение)
-Будем
изучать строение растения на примере цветковых растений. Какие это растения?
Слайд
из электронного пособия «Мир природы». (Цветковые растения)
3) Проблемный
вопрос.
-
А вот и сами части растений. Посмотрите сценку, которую для вас приготовили
ребята и постарайтесь поставить задачи урока.
Сценка
«Спор частей растений».
Заспорили как-то органы
растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень.
КОРЕНЬ.– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его
водой и кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных
кормлю. Да ещё и лечу иногда. В общем, уважаемые части растения, я самый важный
среди вас!
СТЕБЕЛЬ. – Позвольте! – вступил
в разговор стебель. А кто держит листья? цветы? плоды? Кто поставляет
питательные вещества от корня к другим частям растения и наоборот от листьев к
корню?
ЛИСТЬЯ. Возмутились листья: «Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да
ещё и за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело
используя солнечную энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно
полить, подкормить, укрыть. Да и дышится рядом с нами легко».
ЦВЕТОК– Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый
важный – это Я! Потому что я образую, плоды и семена, что бы растение могло
размножаться.
А кроме того я самый красивый из Вас…
А какой чудесный аромат исходит от меня…
ПЛОД. – Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы
не я, все растения перевелись бы, не смогли размножаться. Кроме этого, без меня
животные и люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников
питания.
- Кто главный?
- Какую задачу
будем решать?
(Будем изучать строение и выясним,
какая часть самая главная).
Изучение нового материала.
– Какие части
растения вы запомнили из рассказа ребят? (Корень, листья, стебель, цветы,плоды)
– Давайте
подробнее узнаем о каждой части растения.
1 Корень..
– Кто первый начал спор? (Корень)
– Зачем растению нужны корни? (Ответы детей)
– Давайте проверим правильно вы ответили.
·
ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ
·
БЕРУТ ПИТАНИЕ ИЗ ПОЧВЫ
·
УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ
·
ОТКЛАДЫВАЮТ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
КОРНЕПЛОДЫ)
- Назовите, какие корнеплоды вы видите (репа, редис, свекла, морковь) .
(Демонстрация корнеплодов.)
- Почему полезно кушать
корнеплоды? (В них много витаминов. Они полезны для нашего здоровья)
- Нужен корень растению?
- Для чего?
(На доске обозначить
корень).
2
Стебель.
–Какое следующее растение
вступило в спор?
- А для
чего растению нужен стебель? (поддерживать растение)
-Правильно,
стебель поддерживает цветы и листья. Кроме того по стеблю вода и питательные
вещества поступают к листьям.
- Стебель не только
поддерживает цветок и листья, но представляет собой транспортную артерию, по которой,
с одной стороны, вода и минеральные соли поступают к листьям, а с другой
стороны, запасы пищи в виде крахмала могут откладываться на будущее в основании
стебля или в корнях.
- Такая система немного
похожа на кровеносную систему животных. Устройство этой системы похоже у всех
растений – от огромных деревьев до скромного цветка. Повреждение сосудов может
погубить растение. Именно поэтому нельзя портить кору деревьев, так как сосуды
находятся близко к ней.
- Может растение жить без
стебля?
(На доске обозначаем
стебель.)
3.
Листья
Физкультминутка.
Ветер дует нам в
лицо,
Закачалось
деревцо.
Ветер тише, тише,
тише.
Деревцо всё выше,
выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище
то в одну, то в
другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают,
на «выше, выше» —
выпрямляются.)
Ветер веет над
полями
И качается трава.
(Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над
нами,
Словно белая
гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над
полем носит.
Наклоняются
колосья —
Вправо-влево,
взад-вперёд,
А потом наоборот.
(Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на
холм, (Ходьба на месте.)
Там немного
отдохнём. (Дети садятся.)
Ветер тихо клен
качает,
Вправо, влево
наклоняет:
Раз — наклон и
два — наклон,
Зашумел листвою
клен. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)
- Какая у
растений листва? Покажите?
-Почему вверх
тянутся листочки?
- В листьях
растения содержится удивительное зелёное вещество – хлорофилл С его помощью
растения могут использовать энергию солнечных лучей, производить питательные
вещества, крахмал, разновидность сахара - глюкозу, поглащать углекислый газ,
вырабатывать кислород. Другими словами, растения производят пищу прямо из
воздуха. Откуда в клубнике накапливается сладкий сок? Растение делает сахар
благодаря энергии Солнца. Растениям не надо питаться как животным или человеку,
они производят питательные вещества сами.
- Важны листья для
растения?
Обозначаем часть
на доске.(Листья)
4. Цветок.
- Для чего создан
цветок?
- Почему красивый?
Так ароматен? (Рассматривание плаката «Цветы»)
- Проверим ваши
предположения.
(Диск «Мир
природы» Сказка про цветок - недотрогу.)
- Прилетит
насекомое за сладким нектаром, пыльца останется на спинке, а когда шмель или
жук перенесёт пыльцу на другой цветок, там образуется семечко, а иногда
несколько. Лепестки опадут и вскоре появится плод, внутри которого семена)
Обозначаем часть
на доске. (Цветок, плод, семена)
Игра
«Плод ли?»
В мешочке лежат
плоды и корнеплоды. Ребёнок достает, называет и отгадывает, что это. Учитель
разрезает и проверяет, если там семена. Если есть – плод)
Нужны растению
Цветок, плод, семена? Обозначьте на доске.
Закрепление
1) -
Для чего нужен стебель? (держит листья и цветок)
- Для чего нужны листья?
(ловят солнечные лучики, листьями растение дышит)
- Для чего нужен цветок?
(В нём образуются семена и плоды)
- Как вы думаете, сможет
ли растение жить без какой-либо части?
- Какая часть важнее
всего?
ВЫВОД:
все части растения важны. Все они важны и необходимы
растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Это
единый организм.
2)
Работа в тетрадях.
- Проверим, как вы их запомнили.
Откройте тетрадь на странице 21.
Задание № 2.
- Какое растение изображено?
(Ландыш)
- На что похожи цветки?
- Плоды - мелкие ягодки красного
цвета. Они ядовитые, как и всё растение целиком. Не рвите незнакомые ягоды в
лесу, многие из них – несъедобные.
- Укажи стрелками части растений.
Проверьте друг друга.
3) Работа в
группах.
1 группа
Все части растения человек
использует в своей жизни.
Укажи стрелочкой,
какую часть растения использует человек.
Корень
подсолнух
Стебель
яблоня
Листья
чай
Цветок
морковь
Плод
роза
Семена
берёза
2 группа.
Обозначь корнеплоды коричневым цветом, а плоды – жёлтым.
Свёкла
○
огурец
○
помидор
○
морковь
○
яблоко
○
редис
○
3
группа. Составь пословицу из слов (украшение
растение земли). Объясни смысл.
Растение – земли
украшение.
Коллективная
работа
Cледующее
задание вы выполните в группе. Из картинок частей растения вам нужно составить
его.
Учитель:
У каждой группы на парте лежит набор карточек частей
растений. Из них нужно составить растение.
Дети работают.
Проверка.
В конце, после
подведения итогов, учитель раздаёт каждой группе 4 часть от растения.
Учитель:
Ребята, вы получили последнюю часть от растения.
Сейчас вам нужно сложить все части и приклеить их на лист, намазывая только
серединку картинки.
Дети работают. Все
растения приклеивают на один лист – корзину.
Рефлексия. Итог.
Продолжите
предложения, выбрав начало словами:
- «Я
узнал …»
-
«Я удивился …»
У
вас на столах лежат ромашки, выберите тe,
которfz
отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие ромашки и
поднимают их)
- Кому на уроке было интересно, Кто может
сказать, что активно работал.? (Красная)
- Кто про себя может сказать, что у него
не всё получалось! (Жёлтая)
- Кто считает, что
он мало работал, был не активным, ему было скучно. ? (Синяя)