Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок письма в 1 классе на тему "Повторение изученного. Работа с текстом"

Урок письма в 1 классе на тему "Повторение изученного. Работа с текстом"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА  ПИСЬМА  В 1 КЛАССЕ

Тема: Повторение изученного. Работа с текстом.

 

Задачи: упражнять в письме изученных букв; развивать умение подбирать однокоренные слова, работать со схемами слов, составлять предложения, работать с текстом, отвечать на вопросы. Развивать внимание, аккуратность. Воспитывать любовь к природе.

Ход урока

1.     Орг. момент.

Прозвенел звонок веселый,

Он позвал нас на урок,

Все задания сегодня

Выполнить должны мы в срок.

 

   -Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок! Садитесь.

    - Ребята, сегодня на уроке нам понадобятся внимательные глазки, чуткие ушки, ловкие руки, сообразительная голова.  Готовы?

 

2. Тема урока.

- Тема урока: Повторение изученного. Как вы думаете, что мы будем повторять?  Мы повторим некоторые изученные буквы, поработаем со схемами слов, будем записывать слова, предложения, отвечать на вопросы. И еще мы с вами отправимся в лес. (презентация)

- Каждый из вас, наверное, не один раз был в лесу и видел как там красиво!

- Можем ли мы обойтись без леса? Что он нам дает?

(Лес – это воздух для легких, много ягод и грибов, дом для животных, дрова, мебель, разнообразные вещи)

 

- Нас приветствуют лесные жители. Отгадайте, кто они? (загадки)

 

В рыжей шубке хороша,

Острый нюх и быстрый шаг,

И хитра и смотрит зорко,

И крадется по пригоркам,

Заметает снег хвостом.

Угадайте, кто это? (лиса)

 

Кто, как елка, весь в иголках,

Ловит смело страшных змей,

И хотя он очень колкий,

Обижать его не смей!

Он  в лесу живет, но вхож

И в сады, отважный ….(ёжик)

 

Сядет, хвостик распушит,

Быстро шишку шелушит,

Спрыгнет вниз, сорвет грибок –

Заготавливает впрок  (белка)

 

- Какой первый звук в каждом слове? Расскажите о нем.

 

3. Чистописание:

л б ё

Вспомните правила письма.

 

Физминутка для пальчиков:

 

В гости к пальчику большому 
Приходили прямо к дому 
Указательный и средний, 
Безымянный и последний. 
Сам мизинчик, малышок 
Постучался о порог. 
Вместе пальчики друзья 
Друг без друга им нельзя.

 

4. Работа со схемами слов.

Подберите схему к каждому слову. (на доске схемы слов лисы, ежика и белки)

 

- Звери приготовили для вас задания. Готовы ли вы с ними справиться?

 

Первое задание от лисы:

- Подберите родственные слова к слову ЛЕС, запишите их и выделите корень.

(лесник, лесок, лесной, перелесок -  небольшой лес, отделённый полянами от других лесных участков, или редкий лес, соединяющий лесные массивы).

 

Задание ёжика:

- Вставьте букву в словарные слова. Запишите только вставленную букву. (Взаимопроверка)

 

Физминутка.

Ежик топал по тропинке (ходьба на месте)

И грибочки нес на спинке. (руками достаем до спины)

Ежик топал не спеша, (ходьба на месте)

Тихо листьями шурша. (ладошками показываем шелест листьев)

А навстречу скачет зайка (скачут на месте)

Длинноухий попрыгайка. (изображают ушки зайки)

В огороде чьем-то ловко

Раздобыл косой морковку (показывают, как тащат морковку)

 

 Задание белки:

 «Составь и запиши предложение».                                                                      (Учитель вызывает к доске пять учеников и даёт им карточки со словами «Белки, у, дереве, на, дупло»
– Встаньте так, чтобы получилось предложение.                                               

– Что нужно помнить, чтобы записать предложение? (Начало предложения пишется с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка.)                  (Дети записывают с комментированием предложение: У белки на дереве дупло.)

- Красным карандашом подчеркните гласные буквы.

В каком из этих слов все согласные мягкие? Почему? (дереве) 

А что еще вы можете сказать о согласных в этом слове? (они звонкие)                                       

Работа в тетради. (с. 9)

Прочитайте текст. О чем он? Как можно озаглавить? (Грибники)

Ответим на вопросы и запишем ответы:

1. Кто был в лесу? ( В лесу были Миша и Саша.)

2. Кого увидели дети? (Дети увидели белку.)

3. Где была белка? (Белка сидела на дереве.)

 

Итог урока.

- Ребята, вы справились с заданиями лесных зверей. Молодцы! Напоследок, белка, ежик и лиса, хотят дать вам свой наказ. Какой? Узнайте сами.

 

1                     е

2                     р

3                     б

4                     г

5                     е

6                     и

7                     с

8                     л

9                     е

 

Береги лес!

 

-А нужно ли лес охранять и защищать? От кого?

- Как вы можете помочь лесу?

 

- Нам пора возвращаться из леса в наш класс.

- Что мы повторили на уроке? (как пишутся слова, предложения, вспомнили словарные слова)

- Оцените себя на уроке:

Желтый – если настроение хорошее, работа понравилась.

Зеленый - старались, довольны, но допускали ошибки.

Красный – старались, но не все получилось.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок письма в 1 классе на тему "Повторение изученного. Работа с текстом""

Настоящий материал опубликован пользователем Пилюкова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 31.12.2014 1639
    • DOCX 42.5 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилюкова Наталья Викторовна
    Пилюкова Наталья Викторовна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11395
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Место работы: «Симбирская гимназия «ДАР»
    Пилюкова Наталья Викторовна – учитель начальных классов. Родилась 20.05.1977 в Ульяновске. Окончила Ульяновское высшее педагогическое училище №4 и Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова по специальности "Педагогика и методика начального образования». Имею высшую квалификационную категорию. Тема самообразования: «Овладение навыком осознанного, правильного, беглого, выразительного чтения как базовым в системе образования младших школьников». Авторские работы: «Развитие внимания младших школьников», «Формирование навыка чтения младших школьников», «Метод проектов как средство развития познавательного интереса у младших школьников». Награждена Почётной грамотой Департамента образования мэрии г. Тольятти. Любимые изречения: «Учить детей на уроках так, чтобы каждому учиться хотелось, и училось бы радостно и успешно. Успех ученика – смысл деятельности учителя!», «Требовательность к себе – требовательность к ученикам», «Учатся у того, кого любят» (И.В. Гёте).

Повторение. Текст. Анализ текста (повторение изученного в 6 классе)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
63
16
17.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 110
Покупателей: 4 778

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ г. Астрахани "СОШ № 18"
- Окончила Кубанский государственный университет по специализации "Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (русский язык и литература)". - Прошла повышение квалификации по программе: "Конструирование уроков современного русского языка". - 3 года преподаю в гос.школе. - Провела около 3000 уроков. - Всегда готова помочь ребенку, верю в своих учеников! - Создаю интересные и креативные методические разработки, чтобы разнообразить преподавание русского языка и литературы в школе.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кочекаева Дария Витальевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация на тему "Повторение. Текст. Анализ текста (повторение изученного в 6 классе)" разработана для использования на уроках закрепления знаний по теме в 6 классе. В материале содержится 14 слайдов, некоторые оснащены анимацией для удобства пользования на уроке. Объёмные задания позволяют повторить все изученные темы в данном блоке, а также синтаксис и морфологию. Есть подробные ответы, дети смогут проверить себя и разобрать ошибки. Наполнение: Постановка задач на урок; Работа с эпиграфом; Вспоминаем всё о тексте: признаки, типы и стили текстов; Работает с отрывком (доказываем, что это текст; определяем стиль и тип, тему; вставляем недостающие предложения; делим на абзацы); Выполняем работу по синтаксису и морфологии. Домашнее задание. На моей странице вы также сможете найти и другие полезные материалы по русскому языку : Повторение. Морфемика. Словообразование. Орфография (повторение изученного в 6 классе) Повторение. Лексикология. Фразеология (повторение изученного в 6 классе) Сочинение-описание действий (обучающее). 6 класс Знаки препинания в предложениях с вводными и вставными конструкциями, обращениями и междометиями. Практикум Омонимия слов разных частей речи. 7 класс Правила правописания глаголов с изученными орфограммами (обобщение изученного в 6 классе)

Краткое описание методической разработки

Презентация на тему "Повторение. Текст. Анализ текста (повторение изученного в 6 классе)" разработана для использования на уроках закрепления знаний по теме в 6 классе. В материале содержится 14 слайдов, некоторые оснащены анимацией для удобства пользования на уроке. Объёмные задания позволяют повторить все изученные темы в данном блоке, а также синтаксис и морфологию.

Есть подробные ответы, дети смогут проверить себя и разобрать ошибки.

 

Наполнение:

  • Постановка задач на урок;
  • Работа с эпиграфом;
  • Вспоминаем всё о тексте: признаки, типы и стили текстов;
  • Работает с отрывком (доказываем, что это текст; определяем стиль и тип, тему; вставляем недостающие предложения; делим на абзацы);
  • Выполняем работу по синтаксису и морфологии.
  • Домашнее задание.

 

 

На моей странице вы также сможете найти и другие полезные материалы по русскому языку :

Повторение. Морфемика. Словообразование. Орфография (повторение изученного в 6 классе)

 

Повторение. Лексикология. Фразеология (повторение изученного в 6 классе)


Сочинение-описание действий (обучающее). 6 класс

 

Знаки препинания в предложениях с вводными и вставными конструкциями, обращениями и междометиями. Практикум


Омонимия слов разных частей речи. 7 класс


Правила правописания глаголов с изученными орфограммами (обобщение изученного в 6 классе)


 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
