Грамота
Тема: «Заглавная буква в именах
собственных»
Дата проведения: 05.05.15г.
Цели:
Познакомить с понятиями нарицательное и
собственное имя существительное.
Совершенствовать умения записывать имена
собственные.
Способствовать развитию орфографическую зоркости.
Совершенствовать общеучебные умения: умения
анализировать свою работу и работу товарища, учить оценивать результат работы.
Совершенствовать навыки каллиграфического
письма.
Способствовать развитию
санитарно-гигиенических норм.
Оборудование:
Учебник, тетрадь, письменные
принадлежности.
Ход урока.
Организационный момент. (1 мин.)
Учитель.
- Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь,
пожалуйста, к работе. Проверьте посадку, положение тетради. Запишите в тетради
число, слова «классная работа». При письме обратите внимание на высоту, ширину
букв, правильность соединений букв, следите за наклоном.
- Сравните, пожалуйста, написанное в
тетради с образцом записи на доске.
Актуализация знаний. (7 мин.)
Учитель:
- Сейчас я буду читать загадки, а вы на
них отвечать. Если ответите правильно, то на доске появится карточка. Приготовьтесь
доказать свой вариант ответа.
(задание прочитывается два раза)
Той девочки нет прекрасней,
Той девочки нет умней,
И Пьеро её воздыхатель,
Целый день он поёт о ней.
Варианты ответов учащихся:
- Я думаю, что в этой загадке говорится
о Мальвине. Она самая прекрасная и умная девочка на свете. Пьеро посвящал ей
свои стихи.
Учитель:
- Как вы думаете, какое правило я должна
была вспомнить, чтобы правильно написать это слово.
Варианты ответов учащихся:
- Имена людей пишутся с большой буквы.
- В слове Мальвина пишется мягкий знак-
показатель мягкости.
Учитель:
- Автор этого произведения А. Толстой.
Произведение называется «Золотой ключик или приключения Буратино»
Учитель:
- Докажите, о ком или о чем пойдет речь в
следующей загадке.
В Простоквашино живёт.
Всё хозяйство там ведёт.
Адрес точно я не знаю,
Но фамилия морская.
Варианты ответов учащихся:
- Я считаю, что речь идёт о собаке по
кличке Шарик, потому что он жил в
Простоквашино.
- В этой загадке говорится о коте по
кличке Матроскин.
- Матроскин вел хозяйство, фамилия у
него была морская.
Учитель:
- У нас
появилось два варианта ответа. Чей вариант вы считаете правильным?
Варианты ответов учащихся:
- Я считаю, что второй вариант ответа
правильный. Матроскин жил в деревне Простоквашино, он вел хозяйство,
фамилия у него была морская.
Учитель:
- Из какого произведения пришли эти герои и
кто автор этого произведения?
Варианты ответов учащихся:
- Эти герои пришли из произведения Эдуарда
Успенского «Трое из Простоквашино»
Учитель:
- У меня два варианта записи этого слова.
(На доске
появляются карточки со словами «Матроскин» и «матроскин»).
- Какой вариант вы считаете верным?
Поднимите карточку с номером варианта.
- Наши мнения разделились.
(один из уч-ся показал карточку с №2). Кто
прав? Докажите.
Вариант ответа учащегося:
- Я считаю, что правильный вариант под
№1, потому что клички животных пишутся с большой буквы.
Учитель:
- Вспомните, как Матроскин назвал свою
корову?
Вариант ответа учащегося:
-Корову звали Мурка.
(На доске появляется карточка со словом
Мурка.)
Учитель:
- Поднимите сигнальную карточку, если вы
согласны с написанием этого слова. Докажите свое мнение.
Вариант ответа учащегося:
- Клички животных пишутся с большой
буквы.
Учитель:
- Продолжите фразу:
Дядя Федор, Матроскин, Шарик жили в деревне
…..
Вариант ответа учащегося:
- Деревня называется Простоквашино.
Учитель:
- О чем я должна была помнить при записи
этого слова?
- Вариант ответа учащегося:
- Географические названия пишутся с
большой буквы.
Учитель:
- Продолжите фразу: Лиса Патрикеевна, Кот
Котофеевич, Михайло …
Варианты ответов учащихся:
- Михайло Потапович.
- Михайло Иванович.
Учитель:
- В каких
произведениях встречаются эти герои?
Варианты ответов учащихся:
- Михайло Иванович и Михайло Потапович –
это медведи. Герои сказок.
- Это герои русских народных сказок.
Учитель:
- Для сегодняшнего
урока я выбрала слово Потапович, но затрудняюсь его записать. Помогите,
пожалуйста.
Варианты ответов учащихся:
- Отчества пишутся с большой буквы.
- На конце слова слышим мягкий согласный
звук «ч», мягкий знак на конце слова не пишется.
- Слово образовано от имени Потап.
(На доске появляется карточка со словом
Потапович.)
Учитель.
- Молодцы! Ответили на все вопросы
правильно. На партах лежат листочки, возьмите их.
- Рассмотрите и предположите, какое задание
мы будем выполнять?
|
|
Мальвина
|
|
Матроскин
|
|
Потапыч
|
|
Мурка
|
|
Простоквашино
|
|
Варианты ответов учащихся:
- Я думаю, что нужно будет заполнить
таблицу.
-- Я думаю, нужно будет записать, что
обозначает эти слова?
- Может быть, нужно записать название
мультфильмов и сказок?
- В первом столбике записаны все слова с
заглавной буквы. Я думаю, что во второй столбик нужно будет записать слова с
маленькой буквы.
Учитель:
- Верно. С
этими словами можно выполнить все предложенные вами виды работ. Я вам
предлагаю поработать в парах. Напротив каждого слова записать, что оно
обозначает и выделить в этих словах все известные орфограммы.
- Если возникнут затруднения, поднимите
карточку с вопросом.
(Дети работают на карточках в парах).
Учитель:
- Проверьте правильность выполненной
работы.
(На доске появляется образец)
?
|
?
|
Мальвина
|
девочка
|
Матроскин
|
кот
|
Потапыч
|
медведь
|
Мурка
|
корова
|
Простоквашино
|
деревня
|
- Покажите сигнальную карточку те, кто не
допустил ошибок. Нарисуйте звёздочку.
- Какие орфографические ошибки вы
допустили? Исправьте их, пожалуйста, зелёной пастой.
(Проводится работа по анализу ошибок, если
таковые имеются).
Создание проблемной ситуации. (3 мин.)
Учитель:
- Предположите, что могут обозначать
вопросительные знаки в таблице?
Варианты ответов учащихся:
Я думаю, что надо найти общее в каждом
столбике и дать название.
-Может быть, надо вывести правила,
почему одни слова пишутся с маленькой буквы, а другие с большой.
Учитель:
- Возможно, вы
и правы. Вернемся к этому вопросу позже. Посмотрите внимательно и подумайте,
как можно назвать эту таблицу. У каждого из нас есть имя, значит, и у таблицы
должно быть свое название.
Варианты ответов учащихся:
-Правила написания заглавной и строчной
буквы.
- Я бы назвала эту таблицу «Маленькая и
большая буква в именах существительных».
Учитель.
- У нас несколько версий. А кто из ребят
был прав, узнаем, прочитав запись на доске.
На доске:
Имена существительные собственные и
нарицательные.
- Так на какой вопрос мы будем сегодня
искать ответ?
Варианты ответов детей.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
новыми понятиями.
- Мы узнаем, что существительное бывает
собственное и нарицательное.
- Узнаем, как пишутся собственные и
нарицательные имена существительные.
4. Открытие нового знания. (4
мин.)
Учитель:
- Сначала выясним, что обозначает слово
собственное? Ваши варианты.
Варианты ответов учащихся:
- Собственное – это значит, находится в
собственности.
- А я думаю, что это слово обозначает –
моё. Например, моя рука, моя нога.
Учитель:
- У каждого человека есть собственные имена
существительные. Как вы думаете какие?
Варианты ответов учащихся:
- Я считаю, что это имя, фамилия и
отчество.
Учитель:
- А для чего человеку нужны имя, фамилия,
отчество?
Варианты ответов учащихся:
- Я думаю, чтобы люди друг друга не
путали.
- Мне кажется, чтобы было различие между
людьми.
Учитель:
- Какие ещё собственные имена
существительные вы знаете?
Варианты ответов учащихся:
- Клички животных – это собственные
имена существительные.
- Названия городов, рек, улиц, деревень,
сёл и т.д.
Учитель:
- А как можно короче сказать, что это за
названия? Где можно встретить названия городов, рек, улиц, деревень, сёл и т.д.
Варианты ответов учащихся:
- Эти названия географические и их можно
встретить на картах.
Учитель:
- Так как же пишутся собственные имена
существительные?
Варианты ответов учащихся:
- Собственные имена существительные
пишутся с заглавной буквы.
Учитель:
- Давайте,
сравним наши предположения с правилом в учебнике. Откройте, пожалуйста, учебник
на странице 13.
- Прочитайте правило.
- Приведите свои примеры собственных имён
существительных. Может быть, кто-то приведет примеры пользуясь таблицей, с
которой мы начали работать.
Варианты ответов учащихся:
- Мальвина, Матроскин, Простоквашино –
это имена собственные.
Учитель:
- Предположите, как можно назвать имена
существительные второго столбика.
Варианты ответов учащихся:
- Девочка, кот, корова, медведь, деревня
– это имена нарицательные.
- Напишите
название каждого столбика в нашей таблице.
(Учащиеся работают в парах)
На доске открываются названия столбиков в
таблице
собственные
|
нарицательные
|
Мальвина
|
девочка
|
Матроскин
|
кот
|
Потапыч
|
медведь
|
Мурка
|
корова
|
Простоквашино
|
деревня
|
Учитель:
- Внимательно рассмотрите таблицу и
сформулируйте правило.
Варианты ответов учащихся:
- Собственные имена существительные
пишутся с большой буквы, а нарицательные имена существительные пишутся с
маленькой буквы.
- Я не согласна. Нарицательные имена
существительные в начале предложения напишем с большой буквы.
Применение новых знаний. (23 мин.)
А) На доске записаны слова:
астана(Ш, ш)ар, (Г, г)агарин, (О, о)льга
(П, п)етровна, (Р, р)акета, (Д, д)ик, (С, с)обаки, (Я, я)на.
Учитель:
- Прочитайте слова, которые написаны на
доске. Предположите, какое задание будем выполнять.
Варианты ответов учащихся:
- Нужно будет списать слова и обозначить
орфограммы.
- Наверное, нужно будет списать слова,
обозначить орфограммы, разделить слова на группы.
-Я думаю, что нужно выписать сначала собственные
имена существительные, а потом нарицательные.
Учитель:
- Сегодня на уроке мы выполним второе
задание, которое вы нам предложили.
- На какие бы группы вы разделили слова?
Варианты ответов учащихся:
- Имена существительные собственные и
нарицательные.
- Имена существительные одушевлённые и
неодушевлённые.
- Слова, которые называют один предмет. Слова,
которые называют несколько предметов.
- Слова, которые можно переносить.
Слова, которые нельзя переносить.
Учитель:
- Молодцы! Вы назвали много группировок. Мы
с вами будем записывать слова в два столбика:
Собственные Нарицательные
имена существительные
имена существительные
Учитель:
- Каким правилом будете пользоваться?
Вариант ответа учащегося:
- Собственные имена существительные
пишутся с большой буквы, а нарицательные имена существительные пишутся с
маленькой буквы.
Учитель:
- Проверьте посадку, наклон тетради.
Соблюдая правила каллиграфии, выполните задание.
(Самостоятельная работа)
- Проверяем цепочкой. Прочитайте слово,
укажите, в какой столбик вы его записали, какую букву использовали при записи
слова. ( Во время проверки на доске при помощи карточек появляется запись).
Собственные Нарицательные
имена существительные
имена существительные
Москва шар
Гагарин реки
Ольга Петровна ракета
Дик собаки
Яна
Учитель:
- Покажите, пожалуйста, пользуясь сигнальными
карточками, кто согласен с записью на доске. Нарисуйте звёздочку, если у вас не
было ошибок.
(Проводится работа по анализу ошибок, если
таковые имеются).
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, что надо сделать,
чтобы выровнять столбики?
Варианты ответов учащихся:
- Подобрать свое слово. Например:
(учащиеся приводят примеры)
Учитель:
- Запишите пример
своего слова во второй столбик. Каким правилом будете пользоваться?
Вариант ответа учащегося:
- Нарицательные имена существительные
пишутся с маленькой буквы.
Учитель:
Б)
- Прочитайте задание к №3,стр.142-самостоятельная
работа
№4-устно
Задание:
Прочитай. Найди одинаковые по звучанию слова. Объясни разницу в их написании.
Рассмотри рисунки и подписи к ним. Объясни
разницу в написании слов.
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля.
Ту серёжку нашёл Серёжка
Прибежал, постучал в окошко:
- Отыскалась твоя серёжка!
- Найдите слова одинаковые по
звучанию, но разные по значению и написанию.
Варианты ответов учащихся:
- Я нашла одинаковые слова по звучанию:
с поля и Поля. Девочка Поля – имя. Поле- место, где растёт трава.
- Серёжка – имя мальчика и серёжка это
украшение.
Учитель:
- Запишите в тетрадь имена собственные.
Слова записывайте с новой строки. Не забудьте проверить положение тетради,
посадку, следите за правильным написанием букв.
В тетради:
Поля –
Сережка –
Учитель:
- Предположите, какое имя собственное можно
образовать от этих слов.
Варианты ответов учащихся:
-Полина, Полинка, Полиночка.
- Сережа, Сереженька, Сергей.
- Ещё девочку могут звать Апполинария.
Учитель:
- Как вы думаете, что общего между словам
Полина, Сергей? (полные имена)
- Как вы думаете, что общего между словам
Полиночка, Сереженька? (уменьшительно-ласкательные имена)
- Запишите в тетрадь полные имена
собственные к именам Поля, Сережка.
На доске:
Поля – Полина.
Сережка – Сергей.
- Какие орфограммы встречаются в этих
словах, обозначьте графически.
Физкультинутка.
(Выполняется при открытом окне)
Учитель:
- Я читаю стихотворение, а вы его
инсценируете. Я посмотрю, кто лучший актёр.
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля.
Ту серёжку нашёл Серёжка
Прибежал, постучал в окошко:
- Отыскалась твоя серёжка!
Учитель:
- Девочка Роза поставила в вазу розу.
- Воздушный шарик поймал пёс Шарик и т.
д.
( Записать в тетрадь, наиболее удачный
вариант).
Учитель:
- Записываем предложение
учащегося под диктовку.
Девочка Роза поставила в вазу розу.
- Обозначить все знакомые орфограммы.
(Один ученик работает за закрытой доской).
Вариант ответа учащегося:
(Ученик даёт полный монологический
ответ)
- Первое слово - девочка, напишу с
большой буквы - это первое слово в предложении. Ставлю ударение. Ударение
падает на слог –де. Безударный гласный обозначу буквой о. Это словарное слово,
написание должны запомнить.
В этом слове сочетание – чк, Пишу без
мягкого знака.
Второе слово - Роза, напишу с
большой буквы - это имя собственное.
Следующее слово - поймал, напишу с
маленькой буквы. Ставлю ударение. Ударение падает на слог –мал. Безударный
гласный обозначу буквой о.
Четвёртое слово – в. Это маленькое
слово – предлог. Предлоги со словами пишутся отдельно.
Пятое слово – вазу. Ставлю
ударение. Ударение падает на слог – ва. Опасных мест нет.
Шестое слово – розу. Ставлю
ударение. Ударение падает на слог –ро. Слово напишу с маленькой буквы – это
название цветка.
В конце предложения ставлю
точку.
- С помощью сигнальных карточек оценивается
работа отвечающего у доски и работа каждого учащегося.
(Проводится работа по анализу ошибок, если
таковые имеются).
- У кого работа выполнена без ошибок, нарисуйте
звёздочку.
Итог урока.
(1 мин.)
Учитель:
- Какое открытие для себя сделали на
этом уроке?
(Варианты ответов учащихся)
Учитель:
-Как полученные знания могут пригодиться в
жизни?
Варианты ответов учащихся:
- Мы должны уметь правильно записывать
свои имя, отчество, фамилию.
- Полученные знания на уроке, помогут
при оформлении документов.
- На уроке окружающего мира мы часто записываем
географические названия, их необходимо писать с большой буквы.
6. Оценивание. Домашнее задание.
(1 мин.)-стр.144-чтение,пересказ стр.143 №5