Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по ОРКСЭ по теме "Верование разных народов в мифах, легендах и сказаниях" (4 класс).

Урок по ОРКСЭ по теме "Верование разных народов в мифах, легендах и сказаниях" (4 класс).

Скачать материал

 

Тема: Верование разных народов в мифах, легендах и сказаниях

Цель: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций разных народов.

Задачи:  

-расширение представления детей об окружающем мире и внутреннем мире человека

- воспитание культуры восприятия произведений искусства, художественной литературы, обогащения  мира чувств, эмоций детей, развитие их интереса к традициям своего народа

- воспитание любви к малой родине, навыков культурного поведения, чувства товарищества и взаимопомощи

- развитие самоконтроля и самостоятельности учащихся.

Оборудование:  

1. Мультимедийная презентация к уроку

2.Компьютер

3.Проектор

4.Учебник  «Основы мировых религиозных культур»

5. Карта Америки.

 

Ход урока:

1.     Организационный момент:

 Итак, друзья, внимание –

 Ведь прозвенел звонок.

 Садитесь поудобнее,

 Начнём скорей урок!

- У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости.

 

2.     Актуализация опорных знаний:

Проверка домашнего задания (тест)

-У вас на столах листочки с тестом. Вам нужно выбрать правильный ответ.

 ( приложение 1)

 Итак:

- о каком материке говорили на предыдущем уроке? (ответ б-Австралия)

-самое знаменитое австралийское дерево ( а-эвкалипт)

-сумчатое животное Австралии (б-кенгуру)

-коренное население жителей страны или местности (в-аборигены)

-оригинальное австралийское изобретение для охоты (а-бумеранг)

Проверка.

- Молодцы. Скажите, пожалуйста, почему бумеранг считается священным предметом у коренного населения Австралии?

 

3.     Целеполагание:

- Мы с вами продолжаем путешествовать. А на какой материк отправимся сегодня, вы узнаете, собрав пазлы, которые находятся у вас на столах.  Возмите конверты и соберите из нескольких кусочков материк. Но даже если вы догадались, важно правильно сложить очертания этого материка. Работать будем парами. ( приложение 2).

 

4.     Работа над новым материалом.

- Откройте учебник на стр. 34 и проверте, правильно ли вы сложили пазлы.

-Итак, тема нашего урока : «Верование разных народов в мифах, легендах и сказаниях». А конкретно мы поговорим о веровании коренного населения Америки. Нам предстоит рассмотреть особенности некоторых культур древних индейцев, познакомиться с религиозными традициями народов древней Америки.

Рассказ учителя:

         Америка объединяет два материка- Северную и Южную Америку- и близлежащие острова (карта Америки).

         Коренное население Америки- индейцы. В далёком прошлом они занимались охотой, рыболовством, а в некоторых районах- земледелием. По рекам континента они передвигались на особых лодках- каноэ.

          Известны многие племена и целые цивилизации индейцев, которые не сохранились до наших дней, но оставили в истории свою величайшую культуру. К таким цивилизациям относятся майя, ацтеки, инки. Каждое племя создавало свои независимые города-государства с прилежащими поселениями и землями. Среди индейских богов были боги солнца, земли, дождя, ветра, молнии и рпочих природных ситл и явлений, которых надо было задабривать, чтобы они не наслали на людей стихийные бедствия. Майя, ацтеки , инки обладали очень развитой культурой. Например, современные учёные до сих пор поражаются точности астрономических расчётов календаря майя. (приложение 3).

- Рассмотрите иллюстрации ( на проекторе). Чем поражают воображение древние священные сооружения индейцев? (приложение 3).

-Какие племена индейцев запомнили? ( майя, ацтеки, инки) (Вывешивает данные слова на доску  (приложение 4))

Словарная работа: (работа с учебником)

- прочитайте в словаре учебника, что называют словом «цивилизация» ( вывешивается на доску) ( приложение 5)

-Как вы думаете, можно ли назвать  культуры индейцев майя, ацтеков и инков цивилизациями? (предположения детей). А проверить ваши предположения, поможет фильм, который мы сейчас просмотрим.

    Просмотр фильма «Люди Солнца». (10 минутный документальный фильм, в котором о каждой из данных цивилизаций рассказывается в интересной, познавательной и доступной форме).

Ответы детей на  вопрос (доказывают по направлениям: культура, наука, религия и строительство, исходя из определения из «Словаря» учебника).

 Вывод:

- Почему древних людей  называли ЛЮДЬМИ СОЛНЦА? (поклонялись и почитали солнце)

-Как вы думаете, можно ли древних башкир назвать людьми солнца? (ДА)

- Почему? (ответы детей)

Краткое сообщение учителя о древних башкирах:

Все древние люди пытались  объяснить окружающий мир. Они не могли понять, почему вдруг наступает холод или голод, дождь или случается неудачная охота. 

Природные силы: солнце, дождь, гром и молнии вызывали у людей особое почтение. Все народы в раннем своём развитии поклонялись силам природы и идолам, которые их представляли. Например, главным богом у древних греков и славян был громовержец, который непокорных ему поражал молнией. Греки его называли Зевсом, славяне — Перуном. А древними башкирами особо почитались солнце и луна. Солнце они представляли в образе женщины, луну — в образе мужчины. В мифе о небесных светилах солнце выступает в виде красной водяной девы, выходящей из моря, с длинными белыми волосами. Руками она достаёт звёзды и украшает ими свои волосы. Луна рисуется в виде джигита-красавца, весело или грустно смотрящего с неба на людей.

Вывод:

- Итак, мы должны уважительно относиться к  культурным и религиозным традициям разных народов.

 

- Как и у всех народов, у древних индейцев существовало УНТ. Нам предстоит познакомиться с одной из легенд.  

Работа по учебнику:

         Работа над легендой  

Ø Чтение (ученик)

Ø Ответы на вопросы

Ø Выводы (воспитательный момент)

- Скажите, какое произведение напоминает легенда (сказку), что общего? но чем отличаются? (Леге́нда (от ср.-лат. legenda «чтение», «читаемое», «собрание литургических отрывков для ежедневной службы») — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях и их происхождении).

 

 

5. Итог  урока:

Таблица на доске:

Что я знал

Что нового узнал

Что хочу узнать

 

 

 

 

- Домашнее задание: исходя из того, что вы хотите узнать, найдите в инцеклопедиях материал о культуре майя, ацтеков и инков, подготовьте небольшое сообщение, подберите иллюстрации.

-Можете пересказать легенду, которую вы прочитали и нарисовать рисунки к уроку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОРКСЭ по теме "Верование разных народов в мифах, легендах и сказаниях" (4 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
