УРОК ПО ТЕМЕ "НОВЫЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЙ
КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ"
Цели урока
Образовательные:
·
обобщение и систематизация основных знаний
и умений по теме;
·
формирование умения решать квадратные
уравнения.
Развивающие:
·
развитие логического мышления;
·
памяти;
·
внимания;
·
общеучебных умений;
·
умения обобщать.
Воспитательные:
·
воспитания трудолюбия;
·
взаимопомощи;
·
взаимоуважения и математической культуры.
Ход урока
Здравствуйте,
ребята. Нам предстоит поработать над очень важной темой: «Новые способы решения
квадратных уравнений». Вы уже достаточно знаете и умеете по этой теме, поэтому
наша с вами задача: обобщить и сложить в систему все те знания и умения,
которыми вы владеете.
Чтобы
у нас царила атмосфера доброжелательности, предлагаю начать урок с таких слов:
В класс вошел - не хмурь лица,
Будь разумным до конца.
Ты не зритель и не гость−
Ты программы нашей гвоздь.
Не ломайся, не смущайся,
Всем законам подчиняйся.
А
законы у нас сегодня будут такие: каждый из вас имеет возможность получить,
оценку за урок по результатам работы на различных его этапах. И еще один не
обсуждаемый закон: для ответа на поставленный вопрос вы поднимаете руку и нив
коем случае не перебиваете друг друга. Желаю всем удачи.
Приступим к работе. Для того чтобы
включиться в работу и сконцентрироваться предлагаю вам небольшую устную
разминку. Но вопросы будут не только по теме урока, проверяем ваше внимание, и
умение переключаться.
1.
Какое название имеет уравнение второй
степени?
2.
От чего зависит количество корней
квадратного уравнения?
3.
Когда начался 21 век?
4.
Сколько корней имеет квадратное уравнение,
если Д больше 0?
5.
Очень плохая оценка?
6.
Что значит решить уравнение?
7.
Сколько корней имеет квадратное уравнение,
если Д меньше 0?
8.
Есть у любого слова, у растения и может
быть у уравнения.
Уравнения
с давних времен волновали умы человечества. По этому поводу у английского поэта
средних веков Чосера есть прекрасные строки, предлагаю их эпиграфом нашего
урока:
Посредством уравнений, теорем,
Я уйму всяких разрешил проблем.
Квадратные
уравнения тоже не исключение. Они очень важны и для математики, и для других
наук. Раз мы говорим об уравнениях, давайте вспомним − что это такое?
−
Равенство, содержащее неизвестное.
Является
ли уравнением выражение (х+1)∙(х−4)=0?
−
Да.
Каким
наиболее рациональным способом мы можем его решить?
−
Приравнивая каждый множитель к нулю. Произведение равно нулю, когда один из
множителей равен нулю, а другой при этом имеет смысл.
Хорошо.
Решите
пожалуйста, это уравнений. (решаем на доске)
−
х= −1 и х=4.
А
можно ли его решить другим способом?
−
Да, его можно привести к квадратному.
Напомните,
какие уравнения называются квадратными?
−
Уравнения вида ах2+ bх+с=0.
Приведите
наше уравнение к такому виду. (решаем на доске)
−
x2−3х−4=0.
Назовите
его коэффициенты. А что еще вы можете сказать об этом уравнении?
−
Оно
полное и приведенное.
А
какие еще виды квадратных уравнений вам известны?
Отвечают.
Хорошо.
Теперь давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять виды квадратных
уравнений. Вашему вниманию предлагается тест, в котором записаны, пять
уравнений. Напротив, каждой колонки вы ставите плюс, если он: принадлежит к
данному виду.
ТЕСТ «ВИДЫ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ»
Ф.И.
|
Полное
|
Неполное
|
Приведенное
|
Не
приведённое
|
Общий
балл
|
х2+8х+3=0
|
|
|
|
|
|
6х2+9=0
|
|
|
|
|
|
х2−3х=0
|
|
|
|
|
|
х2+2х+4=0
|
|
|
|
|
|
3х+6х2+7=0
|
|
|
|
|
|
Молодцы.
С видами квадратных уравнений мы разобрались. А с каким еще понятием мы
постоянно сталкиваемся при решении квадратных уравнений?
−
С дискриминантом .
А
зачем он нам нужен?
−
Он определяет число корней квадратного уравнения.
И
как количество корней зависит от Д?
−
Дети перечисляют случаи.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО СВОЙСТВА КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ.
Ребята, мы с вами решали квадратные
уравнения по формуле. Сегодня вы должны познакомиться с еще одним способом
решения, который позволит устно и быстро находить корни квадратного уравнения.
1.
Назовите коэффициенты в каждом уравнении и
найдите сумму коэффициентов.
х2−5х+1=0 1−5+1=−3
9х2−6х+10=0 9−6+10=13
х2+2х−2=0 1+2−2=1
х2−3х−1=0 1−3−1=−3
При
решении некоторых квадратных уравнений, оказывается, немаловажную роль играет
сумма коэффициентов.
Рассмотрим это на уравнениях.
2.
Решите уравнения (4 учащихся у доски).
х2+2х−2=0 x1=1 x2=−2
х2+2х−3=0 x1=1 x2=−3
х2−3х+2=0 x1=1 x2=2
5х2−8х+3=0 x1=1 x2=3/5
−
Ребята, а сейчас посмотрим на эти уравнения и их корни.
− Попробуйте найти какую−нибудь закономерность:
1)
в корнях этих уравнений; (первый
корень=1);
2)
в соответствии между отдельными
коэффициента и корнями; (второй корень или с/а);
3)
в сумме коэффициентов (сумма коэффициентов
равна 0).
Ребята,
к какому выводу вы пришли? Придумайте правило.
Учитель
слушает ответы учеников й делает вывод:
Если
в уравнении ах2+bх+с=0;
а+b+c=o,
х1=1;
х2=с/а (если а=1 то х1=1; х2=c)
Это
свойство применяется для устного решения квадратных уравнений. Рассмотрим это
на следующих примерах.
Выберите
из уравнений те, которое решаются с помощью нового свойства и решите их:
2х2−8х+3=0 х2+8х+16=0
х3+4х−5=0 8х−4х2=4
х2+2х=0 7х−х2−2=0
3х2−6х+3=0 х2−3х=0
−х2−5х+6=0 х2−3х=0
ТЕОРЕМА ВИЕТА
Посмотрите
внимательно на таблицу.
Уравнение
|
Корни
|
Произведение корней
|
Сумма корней
|
х2−2х−15=0
|
5 и −3
|
−15
|
2
|
х+3х−28=0
|
4 и −7
|
−28
|
−3
|
у2−14у+48=0
|
6 и 8
|
48
|
14
|
х2+15х+36=0
|
−12 и −3
|
36
|
−15
|
x2+px+g=0
|
х1 и х2
|
? (х1*х2=q)
|
? (х1+х2=p)
|
ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ
Какое
предположение можно сделать? Сравните сумму и произведение корней с
коэффициентами уравнений. Какая существует зависимость между корнями
приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами? Сформулируйте утверждение
и заполните последнюю строку таблицы. (Сумма корней приведенного квадратного
уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а
произведение корней равно свободному члену).
Сформулированное
утверждение называется теоремой Виета − по
имени выдающегося французского математика Француа Виета.
Рассмотрим доказательство теоремы Виета.
Дано
приведенное квадратное уравнение: х2+pх+q=0,
D=p2−4q;
Закрепим теорему Виета.
1.
Проверьте, правильно ли найдены корни квадратного уравнения:
A)
x2+3x−40=0, х1=−8, х2=5;
Б)
х2−2х−3=0, х1=−1, х2=3.
2.
№580
(устно),
585,
587.
Задание
на дом: №582, 586, 588. Приготовить сообщения о Француа Виет.
РЕФЛЕКСИЯ
Оцените
степень сложности урока. Вам было на уроке:
·
Легко
·
Обычно
·
Трудно
Оцените
степень вашего усвоения материала:
·
Усвоил полностью, могу применить;
·
Усвоил полностью, но затрудняюсь в
применении;
·
Усвоил частично;
·
Не усвоил.