Основные правила, которые учат правильно
писать корень в слове
Учитель начальных классов:
ОСМАНОВА М.Ф.
Тема: «Основные правила,
которые учат
правильно писать корень в слове»
Цели урока: 1) закрепить основные правила, которые учат правильно
писать корень в слове; 2) развивать орфографическую зоркость; 3) воспитывать
лучшие человеческие качества.
Ход урока
I. Настрой на урок.
II. Актуализация знаний.
III. Проверка домашнего задания.
IV. Чистописание.
- Угадайте, над какой буквой будем работать. Она
обозначает согласный, мягкий, непарный, глухой ….
Чч
- Какие словарные слова знаете на букву ч?
V.
Словарная работа (под диктовку).
Ключ, декабрь, солнце,
погода, чувство, север, срок.
- Найдите опасности и соберите эти буквы. У вас
получится хорошее слово (человек).
- Что мы знаем о человеке?
- Чело+век (объясняется значение).
- Что такое чело, век?
- Подберите к нему родственные слова (человечество,
человечность …)
Ведется работа над словом человек.
- Придумайте предложение со словом человек.
VI.
Определение темы урока. Создание проблемной ситуации.
В гостях у нас Солнечный Зайчик. Он принес нам
подарок.
Выполнив задание, вы определите тему нашего урока.
- Найти среди них лишнее слово. (мечта)
- Почему?
- Над какой темой будем работать?
- Что общего между этими словами?
- Все эти слова присущи человеку.
- О чем мечтает человек? (ответы детей)
VII.
Обогащение речи.
1. Человек какой? (Подбираются прилагательные).
2. Что делает человек? (Действия человека).
3. Продолжить: человек – это …. (В каждом задании дети
находят основные 3 правила).
Релаксация под музыку.
4. Снежный ком.
Человек помнит. (Распространить предложение, добавляя
по одному слову,повторяя каждый раз от начала до конца.Выполнить синтаксический
разбор предложения).
VIII. Сюрпризы детей.
Пословица о человеке.
IX.
Дифференцированная работа. (На
партах карточки с заданиями).
- У кого цифра 1 – вставь пропущенные буквы, цифра 2
– вставь пропущенные буквы и образовать словосочетания, 3 – вставить
пропущенные буквы и составить маленький текст, используя эти слова.
X.
Работа по учебнику (над правилом).
XI.
Рефлексия
XII.
Домашнее задание. Сочинение на тему: «Человек с большой буквы».