Тема
урока: Берегите воду!
Цель урока: формирование мнения о том, что
вода играет важную роль в природе и жизни человека.
Планируемые результаты:
Предметные: знать пути загрязнения и
защиты воды;
Личностные: проявлять любовь к природе,
бережное пользование богатством земли-водой;
Системно-деятельностные: применять умения
сравнивать, обобщать и делать выводы; навыки наблюдательности; применять
правила экономного использования воды.
Тип урока: смешанный
Виды работ: беседа, анализ-обобщение,
обсуждение в группе, работа с учебником и тетрадью.
Проблемный вопрос: Что значит беречь воду?
Ход урока.
1.Организация начала урока.
Психологический настрой.
2. Изучение нового материала.
А) Разрешение проблемной ситуации. Дебаты.
- какова роль воды в природе и жизни
человека?
- какой вред наносят воде действия
человека?
- если исчезнет вода, какие изменения
произойдут на Земле?
- что необходимо сделать для того, чтобы
экономно пользоваться водой?
Б) Групповая работа.
Члены каждой группы обсуждают проблемные
вопросы и выносят решения. Лидеры своих групп делятся своим мнением и
решениями.
- 1я гр. Выступает от имени людей;
- 1я гр. Выступает от имени животных;
- 3я гр. Выступает от имени экологов.
В) Работа с учебником.
- осмысленное чтение текста;
- по стратегии INSERT
нужные моменты отмечают в книге;
- отвечают на вопросы в конце учебника.
3.Закрепление знаний.
А) Работа индивидуальная в печатной
тетради:
- найти отличия в пользовании водой двух
домов;
- обмениваются тетрадями и проводят
взаимопроверку и взаимооценивание;
- обсуждение в паре. Кто экономично
пользуется водой? А кто нет? Почему?
4. Презентация «Почему нужно беречь и
охранять воду?»
5. Творческая работа: изготовление коллажа
(работа в группах), защита.
6. Рефлексия.
- какое открытие сегодня вы сделали на
уроке?
- чему каждый из вас сегодня научился?
- о чем вы могли бы рассказать своим
родителям дома после нашего урока.
7.Домашнее задание: подготовить рассказ
«Как наша семья экономит воду?