Риторика 2 класс
Тема четверти:
учимся говорить.
Тема урока: «Слово меткое, как стрела».
Цели и задачи:
-«погружение»
в удивительный мир слова;
-
приобщение к «секретам» возникновения фразеологизмов;
-
постижение нравственных проблем и эстетической
ценности
афоризмов;
-
воспитание нравственных качеств личности,
приобщение
к духовным ценностям;
- формирование
умения выражать собственную
позицию,
умение вести диалог;
-развитие
навыков выразительного чтения,
воображения;
-закрепления
понятий «фразеологизм»;
- создание
на уроке особой теплой атмосферы чело-
веческого
общения, средством которого выступает
риторика
как искусство слова.
Оборудование: словари, магнитофон, предметы:
шляпа, папка с
бумагами.
Литературный ряд: В.Степанов «Словарь-игра. Русские послови-
цы
и поговорки».
В.П.
Жуков «Школьный фразеологический
словарь».
В.М.
Мокиенко «В глубь поговорки»
Н.С.
Ашукин «Крылатые слова»
Визуальный ряд: оформление доски: стихотворение,
«информа-
ционное
поле»: карточки со словами, фразеоло-
гизмы,
рисунки, эпиграф.
Музыкальный ряд: кассета песни «Чудеса» сл. Лежневой, муз. О.
Юдахина.
Ход урока:
1. Речевая разминка.
Урок начнем с речевой разминки.
Ни пуха ни пера.
Рано утром
Мама квочка
В класс отправила
Сыночка.
-Не дерись,
-Не дразнись,
-Не петушись,
Поспеши
Уже пора.
Ну, ни пуха
Ни пера!
Через час,
Едва живой
Петушок
Идет домой.
Ковыляет еле-еле
Он со школьного
двора,
А на нём и в самом
деле
Нет ни пуху, ни
пера!
В.Орлов.
(Стихотворение закрыто)
1.Работа с заглавием
Уч. Прочитайте заголовок.
- Как вы думаете, когда люди говорят «Ни
пуха ни пера?»
Д. Я думаю,
Когда отправляют детей на экзамен.
А я хочу сказать, когда хотят пожелать
добра, удачи.
Уч. Может ли объяснить название
стихотворения, о чем оно?
Д. И, да и нет.
А я думаю, что может.
Уч. А сейчас прочитайте стихотворение «
птичьим базаром».
Все
читают.
Уч. Думаю, что стихотворение Орлова Вам
понравилось.
- Что пожелала мама-квочка, провожая
сына словами «ни пуха
ни пера?»
Д. Чтобы он не вступал в драку.
Чтобы вел себя хорошо.
Уч. Какой смысл включен в это словосочетание?
Д. Переносное.
Она ему пожелала удачи.
Уч. Почему стихотворение заканчивается
словами: «Нет ни пуху,
ни пера?»
Д. Петушок пришел с выщипанными перьями,
т.к. дрался.
На нем висели клочками перышки
Получилась грустная история, которую
описал поэт, т.к. петушок вступил в драку.
Уч. Прочитайте, голосом покажите эту
картинку!
Читают.
Уч. Почему случилась такая смешная история?
Д. Петушок принял эти слова в прямом значении.
Он не понял значение этого
фразеологизма.
А я думаю, что он не знал, что это
фразеологизм и его упот-
ребляют в
переносном значении, т.е. желают удачи.
Уч. Можно в этом словосочетании поменять
слова?
Д. Нет, иначе изменяется смысл.
Фразеологизмы нельзя разрывать, они
имеют одно целостное
значение.
Вывод: Фразеологизмы
надо запоминать, т.к. слова тесно связаны
между
собой и расположены в строгом порядке.
2. Работа с текстом
Уч. Сейчас мы с вами познакомимся с
интересным текстом.
1.Прочитайте и озаглавьте текст.
2. Подчеркните фразеологизмы
3*.Замени
фразеологизмы синонимами (повышенной трудности).
Пригласил нас как-то сын лесника к
себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим,
пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши
развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу
заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он
мне покою не давал: «Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить,
собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на
удочку. Обманул он нас. Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров
одним духом отшагали. А нашего «приятеля» дома не оказалось.
Уехал, говорят, к тетке на
воскресенье.
-Он же нас пригласил рыбу удить,
охотиться, - растерялись мы.
-Вот пустомеля,- возмутился дед,-
все время кому-нибудь голову морочит.
У братишки слезы в три ручья. Я
конечно, тоже не в своей тарелке.
-Ничего, ребятишки,- успокоил нас
дед, - со мной пойдете.
И пошли. И рыбу ловили. И костер
развели. А уха была - ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам
дедушка не дал. Малы ещё.
Беседа.
Уч. – Каким выражением из текста, вы могли бы
озаглавить
рассказ?
Д. – Попались на удочку.
Уч. – А что означает это выражение?
Д. – Дать себя обмануть.
Уч. – Можно ли дать такую иллюстрацию к этому
заглавию?
(показ рисунка)-прилагается.
Д. – Нет.
Уч. – А почему?
Д. – Это выражение употреблено в переносном
значении, поэтому
рисунок не
подойдет.
3. Ф и з м и н у т к а .
Работа над дыханием.
-Глубоко вдохнули – на выдохе произносим
звук (л-л-л).
-Вдохнули, задержали дыхание, а на выдохе
договори до конца загадки – складки.
Уч. Дружнее этих двух ребят
На свете не найдешь.
О них обычно говорят:
Д. Водой не разольёшь.
Уч. Фальшивят, путают слова,
Поют…
Д. Кто в лес, кто по дрова.
Уч. Ребята слушать их не станут
От этой песни…
Д. Уши вянут.
Уч. Замечательно.
Я думаю продолжать урок дальше.
4. Вывод:
Уч. Ребята, а как вы думаете, зачем мы
употребляем в речи фразеологизмы?
Д. Они придают нашей речи точность.
Я знаю, что их употребляем чаще в
устной речи, чтобы она была яркой, выразительной.
Я хочу дополнить, что
фразеологизмы являются выразительным средством нашей речи.
Уч. Фразеологизмы показывают, что наша речь связана
с историей
языка.
Вот сейчас и узнаем
историю возникновения оборота «Бить баклуши».
5.Инсценирование.
Посмотрите отрывок
из сказки А.Н.Толстого «Водяной».
-А что ты делать
умеешь?
-Не ученые мы,
батюшка водяной, только баклуши и бьём.
-Хорошо, бей
баклуши.
(Стал мужик из осиновых чурбанов баклуши бить,
набил много, целую кучу. Пришёл водяной.)
-Ты, что это вытворяешь?
-Баклуши бью, как вы приказали.
-А на что мне баклуши?
-Ложки из них делать.
Уч. Ребята, а кто знает, что обозначает этот
оборот?
Д. Может, что-то мастерить.
А я не знаю!
Уч. Трудно сразу понять. Надо обратиться к
словарям или книгам.
(Посмотрите на литературный
ряд).
Уч. А Маша прочитает объяснение этого
фразеологизма.
Когда-то на Руси ели
щи и кашу только деревянными ложками.
Десятки людей били
баклуши, т.е. кололи чурбанчики-заготовки для ложки. Бить баклуши, считалось
пустячной работой. Поэтому она стала образцом не дела, а безделья.
6. Творческая работа.
Уч. А сейчас у нас творческая работа.
Обратите внимание на рисунки.
Подумайте, какими крылатыми словами
можно их подписать.
Эту работу поможет выполнить информационное
поле.
Дети находят на информационном поле
фразеологизм и подписывают рисунок.
(рисунки прилагаются)
7. Решение задачи.
Уч. А сможете ли вы решить задачу?
Инсценирование
Три
загадки.
Поссорились на перемене ребята. Один кричит:
-Я тебе покажу, где раки
зимуют!
-Ишь разошелся, прямо из
кожи вон лезет!
Тут подбежал к ребятам дежурный, давай их
растаскивать.
-Все следишь! Наверное,
спишь с открытыми словами!
-Стойте, ребята!
Разгадайте-ка свои
загадки!
-Какие такие загадки?
-А вот слушайте!
Откуда произошли выражения:
где раки зимуют,
из кожи вон лезет,
спит с открытыми глазами
8. Задание на дом.
Уч. Ребята, я думаю, что вы решите эти задачи
дома.
Можно нарисовать рисунки, написать рассказик, к
одному из оборотов.
9.Подведение итогов.
А я желаю вам, чтобы вы учились понимать
«язык» окружающего мира, дарили радость друг другу.
А я вам дарю сюрприз.
Показываю папку с бумагами,
слово «дело», и шляпу.
-Ребята, как вы думаете, что я хотела сказать?
Д. Дело в шляпе.
Уч. Вот и подумайте, только ли шляпа нужна,
чтобы выполнить домашнее задание?
10. Рефлексия.
K
L
J