Настоящий материал опубликован пользователем Безматерных Ирина Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цыренова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником
Эта практическая работа поможет ученикам повторить материал по изучению темы: "Морфологический разбор имени существительного", и поспособствует развитию следующих учебный действий:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тексты будем мы -
читать.
На вопросы -
отвечать.
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом -
развивать.
2 слайд
Владимир Иванович Воробьев (7 марта 1916 года – 23 января 1992 года)
Известный
пермский писатель
3 слайд
Детские годы
4 слайд
За мужество, проявленное при участии в боевых действиях, был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и шестью медалями.
5 слайд
В 1949 году приехал в город Пермь (носивший в то время название Молотов) и работал на строительстве Камской ГЭС. Был внештатным корреспондентом Молотовского областного радио и газеты «Звезда». В 1955—1957 гг работал в областном управлении культуры.
6 слайд
В 1960 году была напечатана сказка «Капризка»
7 слайд
Литературная деятельность
В 1949 году был опубликован первый рассказ Воробьёва — «Первый урок», а в 1955 году — сборник рассказов для детей «Честное пионерское».
1963 год – принят в Союз писателей СССР.
8 слайд
Владимир Иванович Воробьев любил детей, хотел, чтобы в его книгах дети нашли ответы на многочисленные вопросы, хотел, чтобы дети обязательно были счастливыми, и чтобы каждый нашел «свое дело».
9 слайд
В Перми и Екатеринбурге
было издано 28 его книг
10 слайд
«Самого сильного в траве не видать»
Праздник
Веселятся все
Силой похвастаться
медведь
Муравей
Не кряхтит, не сгибается
Урок внеклассного чтения во 2 классе Программа: Школа 2100
Тема урока: В.И.Воробьев «Самого сильного в траве не видать»
Цель урока: учить
Задачи:
1. Пробудить интерес к литературе, которую можно назвать «литературой Прикамья»
2. Формировать умение высказывать и аргументировать свое отношение к прочитанному.
3. Развивать умение находить в тексте основные события и устанавливать их последовательность.
4. Учить делать выводы в результате совместной работы
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный
Сегодня у нас гости, повернитесь, поздоровайтесь.
Прежде чем мы перейдем к теме урока, определим, что мы будем делать.
Тексты будем мы …..(читать)
На вопросы ….. (отвечать)
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом… (развивать)
Имя и фамилию писателя, с произведением которого мы сегодня познакомимся, вы сможете назвать, отгадав загадку.
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик».
Озорной Ивашка
Серая рубашка.
Скачет по дорожкам
К семечкам и крошкам.
В холод и жару
Скачет по двору.
Не боится стужи -
Купается в луже.
Сл. № 1 Использование
Эталона
Сл. № 2
Отгадывают загадку(выделяют существенную информацию из текста)
Актуализация знаний(постановка цели)
Как связано название этой птицы с нашим краем? (писатель)
Правильно, среди пермских литераторов есть замечательный писатель Владимир Иванович Воробьев.
Определите цель урока.
- знакомство и чтение нового произведения
Мы уже читали произведение В.И.Воробьева, а знаете ли вы что-нибудь о его жизни?
Итак, какие задачи вы поставите пред собой на урок?
- узнать о жизни, прочитать новое произведение
Предположения формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Целеполагание
Познакомиться с биографией писателя, новым произведением
Знакомство с биографией (презентация)
- где родился Володя?
- кем он был в детстве?(пионер)
- знаете ли вы кто такие «пионеры»?
(учащиеся, состоящие в
- Чем занимались пионеры?
- о чем же писал В.И?(о детях и детстве)
Слушание
презентация
Работа с печатным источником
Словарная работа (после чтения)
Сегодня мы знакомимся с сказкой «Самого сильного в траве не видать».
-используя опорные слова, предположите, о чем пойдет речь?
В сказке вам встретятся слова, лексическое значение которых требует объяснения. Где можно узнать лексическое значение таких слов?(словарь толковый)
ЗАМЕШКАЛИСЬ
СГРЁБ
ПЫЖИЛСЯ
СЫЗНОВА
ПРОВОРНО
ПЯТНАШКИ
ЗА ЗАГРИВКИ
ЦАПНУЛ
Высказывания
Показать
Подчеркивают в тексте по ходу чтения
Чтение текста(в слух)
Работа с текстом после чтения
Цель: выяснить как учащиеся поняли произведение
Для чего все звери собрались на поляне?
В какие игры они играли?
А в какие игры играете вы?
Какие качества помогают вам в игре?
Какие качества проявились в играх зверей?(дружелюбие, умение договориться)
Кто и зачем прервал игру?
Почему звери смеялись над муравьем?
Кто вступил в соревнование и что из этого вышло?
Смог ли муравей доказать свою правоту?
Скажите, а почему это сказка? (признаки сказки) А может ли в ней быть правда?
А вы знаете, что:
Муравьи — это «супертяжеловесы» животного мира. Они могут переносить грузы, вес которых в 10—20 раз превышает вес самого муравья. Муравей-листорез может поднимать грузы, масса которых в 50 раз больше его веса, может волочить по земле груз, превышающий собственный вес в 30 раз. Муравьи не только переносят такие объекты на большие расстояния, но даже взбираются с ними на деревья. Для сравнения представьте себе человека весом 45 кг, который поднимает легковой автомобиль, несет его на спине 10—12 км, а затем поднимается с ним на высочайшую гору!
Зачитать
умение извлекать информацию из текста
умение на основе анализа объектов делать выводы
умение делать выводы в результате совместной работы
умение оформлять свои мысли в устной форме
Работа в парах
А сейчас вы работаете в паре, вам нужно ответить на вопрос:
-о чем эта сказка?
-выбрать пословицу, которая наиболее точно отражает главную мысль сказки.
Легко хвалиться, легко и свалиться.
Не кричи о себе - пусть другие о тебе хоть тихо скажут.
Нужно ценить себя, но не переоценивать.
Над кем посмеёшься, тот над тобой посмеётся.
Сам маленький, подвиг большой.
умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
Итог урока
Цель:
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Итак, вы сегодня хорошо работали на уроке.
Сформулируйте совет, который дает нам Владимир Иванович через сказку.
Я хочу поставить 5 за ……
А теперь при помощи смайликов оцените свою работу.
Д/з - знаете что интересно, книги Воробьева переиздаются, а вот мультфильмы – нет. Я предлагаю вам нарисовать мультфильм по нашей сказке из 6-7 кадров.
Оцените свою работу на уроке при помощи наших смайликов:
Оценить несколько учеников за чтение, ответы на вопросы
7 237 008 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 690 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.