Внеклассное занятие по
окружающему миру для младших
школьников "В мире птиц"
Цель:
воспитать бережное отношение к окружающему миру и научить заботиться о пернатых
друзьях.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
- Расширить
кругозор учеников о мире пернатых.
РАЗВИВАЮЩИЕ
- Развивать
наблюдательность, творческий потенциал учеников.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
-
Воспитывать доброжелательность, ответственность за общее дело
коллектива.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Дорогие,
ребята! Сегодня мы отмечаем традиционный весенний праздник "День
птиц". Предлагаю вам разбиться на команды и стать участниками игры "В
мире птиц".
Конкурс 1."Приветствие команд"
Ведущий:
Сегодня встречаются
две команды. Им слово.
Команда
«Воробьишки»
Наш девиз: , Чик-чирик! Жизнь – прекрасна! Мир – велик!
Мы
пришли , чтобы силу
показать.
Мы смекалку очень любим – ей готовы жизнь
отдать!
На вопросы все мы будем , по порядку отвечать. Жюри
наше дорогое, мы попросим очень
вас,
Не судите очень строго – ох, пожалуйста, вы нас.
Команда
"Синички".
Наш девиз:
Остроты, шутки, смех и никаких
гвоздей!
О празднике
узнали, В
зал скорее
прибежали,
Стали думать и гадать, как команду нам
назвать.
«Хватит, братцы, нам
гадать!
Будем «Синичками» себя
называть! Вам
юннатский наш
привет!
Конкурс
"Разминка"
Ведущий:
Какая
команда быстрее отгадает загадку о птицах? Готовы? Вперед!
1.Он в мундире ярком, шпоры для
красы
Днем он - забияка, поутру - часы. (Петух)
2.Чернокрылый,
красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь)
3.Спереди
- шильце, сзади - вильце,
Сверху - черное суконце,
Снизу - белое полотенце. (Ласточка)
4.Днем
спит, ночью летает. (Сова)
5.Трещала
с самого утра: "Пор-р-ра! Пор-р-ра!"
А что пора? Какая с ней морока,
Когда трещит ... (Сорока)
6.Пестрая
крякуша ловит лягушек.
Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (Утка)
7.Что
за кузнецы в лесу куют? (Дятел)
8.Явился
в желтой шубке:
Прощайте, две скорлупки! (Цыпленок)
9.Крылатый,
горластый - красные ласты.
В воде купался - сух остался.
Щиплет за пятки - беги без оглядки.(Гусь)
10. И
петь не поет, и летать не летает...
За что же тогда его птицей считают? (Страус)
Конкурс "Ну-ка, угадай!"
Прочитай
название птицы. Для этого в каждом ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы. Кто
быстрее?
1.КЛЭВАГОАРЭШВГУЛР /КОРШУН/
2.ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУ /ЗЯБЛИК/
3.БИВХЕРАВСХАКСУТИ /БЕРКУТ/
4. ДИККЕБРИШГАШЛКЛЧ /ДЕРГАЧ/
Конкурс "Кто же
это?"
1. Посмотришь на эту небольшую, размером с воробья, птичку и
подумаешь: ну что в ней особенного? Невзрачная, серенькая, только хвостик чуть рыжеват...
А вечером или ночью приди сюда - и остановишься как вкопанный, услышав ее
песню... Разливается она на все лады. (Соловей.)
2. Лазит по веткам,
как попугай, и лапами цепляется, и клювом, хоть вниз хвостом повиснет, хоть
вниз головой - ему все равно. Он занят одним: вылущивает из шишек семена. А для
этого у него клюв особый: нижняя и верхняя половинки перекрещиваются на концах.
(Клест.)
3. Уж ее-то ни с кем
не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как
кого-то увидит, дергает хвостом. Когда летит - машут ее белые с черным крылья,
а когда сидит - белое брюхо Метится. (Сорока.)
4. Посмотрите, какая
красавица! А размером со скворца или чуть больше. Очень скрытная и осторожная
птица. Селится высоко на деревьях, подойти к ней близко, чтобы рассмотреть,
удается не каждому. Песня у нее красивая - звонкое короткое посвистывание. Но
если увидит опасность, то кричит, как кошка, которой на лапу наступили.
(Иволга.)
Конкурс"Поспешишь-
людей насмешишь"
На
экране название птиц, а рядом столбик слов-действий. Дети минуту смотрят на
название птиц, ничего не подозревая. Затем первый столбик закрывается,
открывается второй. Детям предлагается вспомнить порядок птиц и соединить
стрелками со соответствующими глаголами.
СОРОКА КРЯКАЕТ
КУРИЦА ЧИРИКАЕТ
ПЕТУХ КАРКАЕТ
ВОРОБЕЙ ГОГОЧЕТ
УТКА УХАЕТ
ФИЛИН КРЯКАЕТ
ГУСЬ ЧИРИКАЕТ
ВОРОНА КУДАХЧЕТ
КУКУШКА СТРЕКОЧЕТ
Конкурс "Знатоки"
Капитану каждой
команды задается по 4 вопроса.
Вопросы
капитану 1 команды.
1) У
какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15
см) 2) У каких
птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей?
(Пингвины) 3) Какая птица в нашей
стране самая маленькая? (Королек). 4)
Какая певчая птичка достает себе пищу, ныряя в воду, под лед?
(Оляпка).
Вопросы
капитану 2 команды.
1)
Когда гуси бывают особенно злыми? (Когда появляются
гусята). 2) У каких птиц
крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У
пингвинов). 3)
Дышит ли цыпленок в скорлупе? (Да, через поры в
яйце). 4)
Какие птицы не садятся ни на землю, ни на ветки, ни на воду?
(Стрижи)
Конкурс "Народная
мудрость"
Ведущая. Следующий конкурс для
самых внимательных на лучшие знания пословиц и поговорок, которые нужно будет
соединить между собой. Я раздаю каждой команде первые части пословиц, а вторую
часть нужно будет подобрать по смыслу.
1.
Слово не воробей... (вылетит – не поймаешь). 2.
Лучше синица в руках, чем... (журавль в небе). 3.
Всякая птица свое... (гнездо любит). 4.
Старого воробья на мякине... (не проведешь). 5.
Лес без птиц и птицы без... (леса не живут). 6.
Знает птица, что без Родины... (не годится).
Ведущая. Пока жюри подводит итоги, послушаем стихотворение "Лесные правила" Н. Рыжовой
1.Если в лес пришли гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
2.Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять;
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
3.Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу - всего лишь гость.
Здесь хозяин - дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Конкурс "Музыкальный калейдоскоп"
Ведущая.
Каждой команде нужно исполнить песню о птицах.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. (Праздник
заканчивается песней "Лесной марш")