Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по окружающему миру для младших школьников "В мире птиц"

Внеклассное мероприятие по окружающему миру для младших школьников "В мире птиц"

Скачать материал

Внеклассное занятие по окружающему миру                                                для младших школьников "В мире птиц"

Цель: воспитать бережное отношение к окружающему миру и научить заботиться о пернатых друзьях.

 Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

- Расширить кругозор учеников о мире пернатых.

РАЗВИВАЮЩИЕ

- Развивать наблюдательность, творческий потенциал учеников.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

- Воспитывать доброжелательность, ответственность за общее дело коллектива.  

 

Ход мероприятия:

Ведущий:  Дорогие, ребята! Сегодня мы отмечаем традиционный весенний праздник "День птиц". Предлагаю вам разбиться на команды и стать участниками игры "В мире птиц".

                                         Конкурс 1."Приветствие команд"

Ведущий: Сегодня  встречаются две команды. Им слово.

Команда «Воробьишки»                                                                                                                                  Наш девиз: , Чик-чирик! Жизнь – прекрасна! Мир – велик!                                                                                                                                                            Мы пришли ,  чтобы силу показать.                                                                                                                  Мы смекалку очень любим – ей готовы жизнь отдать!                                                                                                        На вопросы все мы будем , по порядку отвечать.                                                                                                            Жюри наше дорогое, мы попросим очень вас,                                                                                                                                    Не судите очень строго – ох, пожалуйста, вы нас.

Команда "Синички".                                                                                                                                                                 Наш девиз: Остроты, шутки, смех и никаких гвоздей!                                                                                                                                                О празднике узнали,                                                                                                                                                                                          В зал скорее прибежали,                                                                                                                                                        Стали думать и гадать, как команду нам назвать.                                                                                                                                                                                 «Хватит, братцы, нам гадать!                                                                                                                                             Будем «Синичками» себя называть!                                                                                                                                                                      Вам юннатский наш привет!                                                                                                                                      

Конкурс "Разминка"

Ведущий: Какая команда быстрее отгадает загадку о птицах? Готовы? Вперед!             

1.Он в мундире ярком, шпоры для красы
Днем он - забияка, поутру - часы.
   (Петух)

2.Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут!
  (Снегирь)

 

3.Спереди - шильце, сзади - вильце,
Сверху - черное суконце,
Снизу - белое полотенце. (Ласточка)

 

 4.Днем спит, ночью летает. (Сова)

 

5.Трещала с самого утра: "Пор-р-ра! Пор-р-ра!"
А что пора? Какая с ней морока,
Когда трещит ... (Сорока)

 

 6.Пестрая крякуша ловит лягушек.
Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (Утка)

 

 7.Что за кузнецы в лесу куют? (Дятел)

 

8.Явился в желтой шубке:
Прощайте, две скорлупки! (Цыпленок)

 

9.Крылатый, горластый - красные ласты.
В воде купался - сух остался.
Щиплет за пятки - беги без оглядки.(Гусь)

 

10. И петь не поет, и летать не летает...
За что же тогда его птицей считают? (Страус)

Конкурс "Ну-ка, угадай!"

Прочитай название птицы. Для этого в каждом ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы. Кто быстрее?

1.КЛЭВАГОАРЭШВГУЛР                 /КОРШУН/

2.ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУ                 /ЗЯБЛИК/

3.БИВХЕРАВСХАКСУТИ                    /БЕРКУТ/

4. ДИККЕБРИШГАШЛКЛЧ                 /ДЕРГАЧ/

Конкурс "Кто же это?"

  1. Посмотришь на эту небольшую, размером с воробья, птичку и подумаешь: ну что в ней особенного? Невзрачная, серенькая, только хвостик чуть рыжеват... А вечером или ночью приди сюда - и остановишься как вкопанный, услышав ее песню... Разливается она на все лады. (Соловей.)

2. Лазит по веткам, как попугай, и лапами цепляется, и клювом, хоть вниз хвостом повиснет, хоть вниз головой - ему все равно. Он занят одним: вылущивает из шишек семена. А для этого у него клюв особый: нижняя и верхняя половинки перекрещиваются на концах. (Клест.)

3. Уж ее-то ни с кем не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого-то увидит, дергает хвостом. Когда летит - машут ее белые с черным крылья, а когда сидит - белое брюхо Метится. (Сорока.)

4. Посмотрите, какая красавица! А размером со скворца или чуть больше. Очень скрытная и осторожная птица. Селится высоко на деревьях, подойти к ней близко, чтобы рассмотреть, удается не каждому. Песня у нее красивая - звонкое короткое посвистывание. Но если увидит опасность, то кричит, как кошка, которой на лапу наступили. (Иволга.)

                            

Конкурс"Поспешишь- людей насмешишь"

На экране название птиц, а рядом столбик слов-действий. Дети минуту смотрят на название птиц, ничего не подозревая. Затем первый столбик закрывается, открывается второй. Детям предлагается вспомнить порядок птиц и соединить стрелками со соответствующими глаголами.

СОРОКА                              КРЯКАЕТ

КУРИЦА                              ЧИРИКАЕТ

ПЕТУХ                                 КАРКАЕТ

ВОРОБЕЙ                            ГОГОЧЕТ

УТКА                                    УХАЕТ

ФИЛИН                                КРЯКАЕТ

ГУСЬ                                    ЧИРИКАЕТ

ВОРОНА                            КУДАХЧЕТ

КУКУШКА                          СТРЕКОЧЕТ

Конкурс "Знатоки"                                                                                                                                         Капитану каждой команды задается по 4 вопроса.

Вопросы капитану 1 команды.

1) У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см)                                                                 2) У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (Пингвины)                                          3) Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королек).                                                                    4) Какая певчая птичка достает себе пищу, ныряя в воду, под лед? (Оляпка).                                                                                                                                         

Вопросы капитану 2 команды.

1) Когда гуси бывают особенно злыми? (Когда появляются гусята).                                                   2) У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов).                                                                         3) Дышит ли цыпленок в скорлупе? (Да, через поры в яйце).                                                                        4) Какие птицы не садятся ни на землю, ни на ветки,  ни на воду? (Стрижи)                                                                                        

 

Конкурс "Народная мудрость"

Ведущая.   Следующий конкурс для самых внимательных на лучшие знания пословиц и поговорок, которые нужно будет соединить между собой. Я раздаю каждой команде первые части пословиц, а вторую часть нужно будет подобрать по смыслу.

1. Слово не воробей... (вылетит – не поймаешь).                                                                                                 2. Лучше синица в руках, чем... (журавль в небе).                                                                                             3. Всякая птица свое... (гнездо любит).                                                                                                                     4. Старого воробья на мякине... (не проведешь).                                                                                                 5. Лес без птиц и птицы без... (леса не живут).                                                                                                                            6. Знает птица, что без Родины... (не годится).

Ведущая. Пока жюри  подводит итоги, послушаем стихотворение                                                    "Лесные правила" Н. Рыжовой

     1.Если в лес пришли гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь:

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

2.Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять;

Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

3.Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу - всего лишь гость.

Здесь хозяин - дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Конкурс "Музыкальный калейдоскоп"

Ведущая. Каждой команде нужно исполнить песню о птицах.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. (Праздник заканчивается песней "Лесной марш")

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по окружающему миру для младших школьников "В мире птиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по русскому языку "Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления в речи"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
  • Тема: § 7. Три склонения имён существительных
  • 28.12.2015
  • 880
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 624
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябова Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябова Нина Викторовна
    Рябова Нина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3510
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов