Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Зов джунглей" (1 класс)

Внеклассное мероприятие "Зов джунглей" (1 класс)

Скачать материал

Спортивно – развлекательное мероприятие

«Зов Джунглей» (1 класс)

 

Аннотация: спортивно – развлекательное мероприятие «Зов джунглей» построено в соответствии с возрастными особенностями детей первого класса. Игра нацеливает на взаимопонимание и взаимовыручку, воспитывает чувство    коллективизма.    В игре дети с интересом познают окружающий мир, открывают для себя новое.   Увлекательный и познавательный материал сплачивает    учащихся  и их родителей в дружные команды. Проведенные конкурсы могут использовать учителя начальных классов и физической культуры.

 

Цель: совершенствование совместной  работы семьи и школы по развитию двигательной и познавательной активности детей.  


Задачи:

1.   Развивать ловкость и координационные способности учащихся.

2.   Изучать  окружающий мир.  

3.   Содействовать гармоническому развитию учащихся, укреплению здоровья,

закаливанию растущего организма.

4.    Привлекать родителей к совместной деятельности при проведении    мероприятий.


Планируемые результаты:

Личностные:

·       развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей   и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы;

·       освоение правил здорового и безопасного образа жизни;

·       освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуж­дается, готовности принять на себя ответственность.

Регулятивные действия:

·        умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои    действия;

·         планирование общей цели и пути её достижения;

·        распределение функций и ролей в совместной деятельности; конструктивное разрешение конфликтов;

·        осуществление взаимного контроля;

·        оценка собственного поведения и поведения партнёра и внесение  необходимых коррективов.

Коммуникативные действия:

·        взаимодействие, ориентация на партнёра, сотрудничество и кооперация (в командных видах  мероприятия).

 

 

Оборудование: карта, пальма, сундук, животные, бананы, кости, 2 стула, 2 стеклянные банки, 2 кастрюли, 2 ложки, 3 шарика, 20 бокалов с соком, зуб, платки, кегли, эмблемы травоядных и хищников, верёвка, бумага и ручки для жюри, кассета, магнитофон, обруч, 2 мешка, призы.

 

Место проведение: спортивный зал МОАУ «СОШ № 15 г. Орска». В соревнованиях участвуют дети, не имеющие противопоказаний от школьного фельдшера.

 

Учитель: Алексеева Марина Васильевна

Ход мероприятия

 

Зал украшен: пальмы, звери, птицы. Входят дети под музыку.

 

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья, гости!

                 Я рада видеть вас сегодня в этом зале.

                 Сегодня  здесь твориться  будут чудеса.

                 Скорей проблемы все вы забывайте

                 И будьте с нами от начала до конца.

                 У нас жара  и солнце, в Джунглях мы!

                  Здесь круглый год мы можем есть бананы.

                 И нет тут снега, нет морозов, нет зимы.

                 Нас много интересного здесь ждёт,

                 Вперёд, друзья, навстречу приключеньям.

                 Нас голос джунглей манит и зовёт.

 

Звучит музыка «Джунгли зовут»

 

  Ведущий:  Итак, мы начинаем нашу весёлую игру «Зов Джунглей!» В путешествие отправляются, не боясь никаких приключений, две команды. Поприветствуем их! Это команда «Травоядных» (Ура!) и команда  «Хищников!» (Ура!) Итак! В путь!!

 

Музыка: дети идут по кругу. Движения под песню  «Уселась кошка на   заборе».

 

Голос:  Это что ещё за шум!

              Это что ещё за гам!

              Кто тут в джунгли заявился?

              И устроил тарарам?

Ведущий: Это Вани, Саши, Оли

                  Из Орской средней школы

                  В джунгли прилетели к вам,

                  Кто же вы? Скажите нам!

Голос: Я – царь зверей с лохматой головой

             Красивый, сильный, и конечно, очень злой!

             Вот если отгадаете, кто я,

             Скажу я вам, что вы мои друзья!

Ведущий: Кто же это, ребята? (лев)

 

Голос: Всё правильно, вы отгадали – это я 

             Теперь вы все мои друзья!

             Я буду очень, очень рад,

             Вам  подсказать, где спрятан клад.

             За пальмой карту вы найдёте,

             По этой карте к кладу, вы придёте!

             Прощайте, р – р – р – р!!!

 

Находят пальму, карту.

 

Ведущий: Посмотрите, ребята, внимательно: клад мы  сможем найти лишь только тогда, когда  преодолеем все  препятствия, указанные в плане. Их много, они трудные!   Может быть повернём домой? Ну, их, эти джунгли!

 Дети: Нет!!!

 Ведущий:     А не боитесь?

Дети: Нет!!!

Ведущий:     Ну, тогда в путь «Травоядные» и «Хищники»!

Музыка:

                  Мы охотимся на льва – р – р – р .

                  Не боимся никого! Нет

                   У нас огромное ружьё и точёный меч. Ух!

                  Ой, что это? Ой, кто это?

                   А перед нами болото:

                   Через него не перепрыгнешь,

                   Под ним не проползёшь,

                   Его не обойдёшь.

                   Что будем делать? Пойдём дальше!

                    Мы охотимся на льва (…)

                    А перед нами дремучий лес.

                    Через него не перепрыгнешь,

                   Под ним не проползёшь,

                    Его не обойдёшь.

                   Что будем делать? Пойдём дальше!

                   Взяли топоры: Ух! Ух! …

                    А перед нами скала….

Песня «Про жирафа»

1. Есть на свете место беззаботное

   Где гуляет важно словно граф

   Очень длинношеее животное

   Под чудным названием жираф…

 

Ведущий: Дошли до нашей полянки. Вопрос командам:

   

1. Почему травоядных называют травоядными? Пример.

 2. Почему хищников называют хищниками? Пример.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог: раздать « бананы» и « кости».

 

Ведущий: Итак, на один шаг мы к заветному кладу продвинулись!

                 Ура! Но здесь так много опасностей. Давайте посмотрим

                 как вы умеете бегать?

Эстафеты:  1. вокруг стульев по 5 человек

                                                    Звери мы вас не боимся,

                                                    С вами мы ещё сразимся!

                                                   Сможем? Быстро? Попробуем!!

                    2. Бой  петухов по 1 участнику (1 обруч)

                    3. Бег в мешках по 4  участника (2 мешка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог: раздать кости и бананы.

 

Ведущий: Молодцы, ребята! Неплохо справились со вторым   заданием, и я думаю, нам можно смело шагать дальше!

 

Слышен рёв, выходит крокодил (выжимает платок).

Ведущий: Это что ещё за сюрприз? Откуда ты? Что случилось? Кто обидел тебя?

Крокодил шепчет на ухо!

Ведущий: Ну, разве стоит из-за этого расстраиваться? Не   переживай! А хочешь, ребята тебе песенку споют, и твоё  настроение сразу улучшится?

 

Песня «Вот стоит крокодил и плачет»

1. Вот стоит крокодил и плачет.

    Весь от горя позеленел.

    Может  у  тебя  украли мячик

    Или  ты кого-нибудь не съел.

 

2. Вот подошла к крокодилу корова

    И спросила его  она

    Отчего же ты такой невесёлый

    Или от тебя ушла жена.

 

3. Нет, корова не в этом дело

    Просто сегодня да ровно в пять

    Мухи собрались и ровным клином

    Полетели мухи на юг загорать.

 

4. Ну, а тебе-то какое дело

    Разве стоит об этом горевать?

    Ну, а кто ж теперь бегемота

    Злого и толстого  будет кусать?

 

Крокодил пританцовывает и начинает улыбаться.

Ведущий: Вот видите, ребята! Музыка, хорошая песня  тоже может творить чудеса! А чтобы ты никогда не обливался больше крокодильими слезами, мы дарим тебе этот чудесный мячик-шарик.

Крокодил: Я хочу с этим шариком  и вместе с вами  немножко поиграть.

Ведущий: Команда травоядных!

                   Команда хищников!

                   Полная готовность!

Игра  «Перенеси шарик»

1) Рука на поясе, другая в замок с парой. Шарик лицом прижать к лицу другого. Обежать    стул, передать другому.

2) Общая игра -  проводит крокодил.

 

Крокодил: Ай да,  молодцы ребята, и с моим заданием справились. Подведём итоги.

 

Итог:  раздаёт  «кости»  и « бананы», уходит.

 

Танец  «Лягушат»

 

Ведущий: Замечательный чудесный край! Всё у нас идёт пока хорошо. Но вот  что-то душно. Жажда мучает. А вам пить не хочется? Ну, сок манго я вам не обещаю! А вот  (яблочным, апельсиновым)  соком  можно утолить жажду.  Только сначала нам надо  выполнить ещё 3 задания.

1) Перенести ложкой воду (2 ложки,2 стакана,2 стула, 2 тарелки) по 5 участников.

2) Пробеги как черепаха.

3) Что можно делать в свободное время?

4) Как бегают животные – 5 участников.

 

 

 

Итог: раздать « бананы»  и « кости».

 

Ведущий: Молодцы, травоядные, молодцы, хищники! Мы медленно, но верно, движемся к заветной цели, до клада рукой подать, осталось одно последнее задание и мы откроем этот волшебный сундук!

Песня «Утята»

1. Утка учила упрямых утят

    Как надо правильно крякать

   Только утята совсем не хотят

    Крякать в дождливую слякоть /2 раза/

 

2. Капельки с неба летят и летят,

    Тучам не жаль свою воду

    Разве заставишь упрямых утят

    Крякать в такую погоду /2 раза/

 

3. Утка напрасно ругает утят

    Вовсе они не упрямы

    Просто утята устали и спят

    Дремлют под крылышком мамы.

 

Слышится грохот, стук, бряк. Вбегает Бармалей!

 

Бармалей: Ничего вы не откроете,

                   Ничего вы не получите.

                    Захотели клад найти они,

                    размечталися, голубчики!

                   Вам сундук я не отдам,

                    всё, что есть там, съем  я сам!

Ведущий: Как не стыдно, Бармалей!

                   Посмотри ты на гостей,

                   Так, сундук нам отдавай!

                    И отсюда исчезай!

Бармалей: Что? Что-о-о-о? Что вы сказали?

                   Сейчас как дам… ой! ой!

                    Зуб сломался мой больной!

                    Помогите, ребятишки, и девчонки, и мальчишки!

 

Конкурс: лопнуть шарики (2 тазика, шары, резинки).

 

Ведущий: Нет, отдай  ты нам сундук!

Бармалей: Забирайте свой сундук!

                   Вырывай больной мой зуб!

Ведущий: Ребята, помогайте!

 

Все тянут, вытягивают зуб, вешаем на пальму.

 

Бармалей: Простите, братцы, вы меня,

                  Теперь вы все мои друзья!

                  Я честно больше не буду,

                  Я добрым и ласковым буду!

 

Танец «Джунгли»

 

 Крокодил: А сундук  так просто всё равно не отдам. У меня последнее задание: сундук   открыть не так - то просто. Нужно с закрытыми глазами обойти все кегли и не сбить ни одной!

Итог: раздать « бананы»  и « кости».

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаемся с Бармалеем.

 

Ведущий: Это задание было последним, и вы с ним отлично справились!

 

Итог: выявляем победителей

 

Ведущий: Мы раскрываем наш тайник,

                  Секрет наш открываем,

                  Участников и всех гостей

                  Мы дружно поздравляем.

Открываем сундук – раздать апельсины + сладкий приз всем участникам!

Родители поздравляют детей.

Ведущий: Окончен наш чудесный праздник,

                  И джунгли покидаем мы, друзья,

                  И если вы забылись с нами, отдохнули,

                  То просто счастливы ребята все и я!

                  Увы, нас жизнь бросает и кидает,

                   И некогда порой передохнуть

                  Но как приятно, хоть на часик, с нами 

                  В безоблачное детство заглянуть!

                  Мой юный друг!

                  Бери с собой в дорогу

                  Своих любимых сказочных друзей,

                  В заветный час они тебе помогут

                  Найти мечту и сделать жизнь светлей.

                  Учись у отважных, сильных, смелых

                  Шагать свободно, видеть далеко!

                  Мы  рождены, чтоб сказку сделать былью,

                  А это в жизни очень нелегко!!!

 

Песня  «Если добрый ты»

 

Ведущий: Пусть этот день календаря

                   Всем вам запомнится, друзья!

                   Короткой будет моя речь:

                   Счастливо всем, до новых встреч!

 

 

 

 

Используемая методическая литература:

 

1. Нуждина Т. Д. «Энциклопедия для малышей ЧУДО_ВСЮДУ: Мир животных и растений»; Ярославль, «Академия развития, Академия Холдинг», 2001 год.

 

2. Семёнова Е. Е. «Занимательная грамматика»; Москва, «ОМЕГА», 1995 год.

 

3. Яровая Л. Н, Жиренко О. Е. , Барылкина Л. П. «Внеклассные мероприятия.

  1 класс»; Москва, «ВАКО», 2005 год.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Зов джунглей" (1 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 18.11.2014 449
    • DOCX 11.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Марина Васильевна
    Алексеева Марина Васильевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3395
    • Всего материалов: 3

Внеклассное мероприятие "Вот такое кино"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
13536
99
27.11.2024

Материал разработан автором:

Горяинова Наталья Николаевна

преподаватель английского языка

Разработок в маркетплейсе: 30
Покупателей: 1 251

Об авторе

Категория/ученая степень: Кандидат наук
Место работы: ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище»
Образование: высшее, СГУ, красный диплом, Квалификация по диплому: «Учитель информатики. Лингвист, преподаватель по специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» Ученая степень (звание): кандидат филологических наук Общий стаж работы: 9 лет Стаж работы по специальности: 9 лет Победитель конкурса "Педагог года СПКУ 2012" в номинации "Лучший преподаватель" Лауреат конкурса "Педагог года МО РФ 2012"
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Горяинова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Увлекательное внеклассное мероприятие по английскому языку "Вот такое кино" В методической разработке представлены: подробный сценарий мероприятия карточки участников подсказки Мероприятие представлено в форме детективной игры, где учащимся необходимо сначала играть представленные им роли (рассказать свою историю, выполнять ряд предложенных заданий), узнать как можно больше об остальных участниках вечеринки. На основе собранной информации и найденных подсказок им необходимо будет провести детективное расследование и найти преступника.

Краткое описание методической разработки

Увлекательное внеклассное мероприятие по английскому языку "Вот такое кино"

В методической разработке представлены: 

  • подробный сценарий мероприятия
  • карточки участников 
  • подсказки

Мероприятие представлено в форме детективной игры, где учащимся необходимо сначала играть представленные им роли (рассказать свою историю, выполнять ряд предложенных заданий), узнать как можно больше об остальных участниках вечеринки. На основе собранной информации и найденных подсказок им необходимо будет провести детективное расследование и найти преступника.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
