Цель: Автоматизация
звуков Р, РЬ в речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Закреплять произношение звуков Р,
РЬ в словах, предложениях, на материале скороговорок.
- активизировать словарь детей по
темам: «Садовые цветы», «Овощи», «Инструменты»,
«Домашние животные», «Рыбы»,
«Мебель».
-Закреплять умение делить слова на
части.
-Закреплять умение ориентироваться
в звуковой наполняемости слов.
- Развивать зрительную ориентировку.
Социализация:
- Воспитывать чувство взаимопомощи,
умение работать в группе и попарно.
Гендерный подход: умение
отличать женские и мужские имена,усвоение в соответствии с полом обязанностей
по дому.
Оборудование:
Демонстрационные пособия:
«Дом», «Огород», «Скотный двор»;
схемы слов;
три вазы, три ведерка;
искусственные цветы;
плоскостные изображения рыб;
мольберт, доска.
Раздаточный материал:
разрезные картинки по теме
«Инструменты»;
ребусы;
карточки с анализом слов;
простые карандаши.
ТСО: фонограммы «Звуки
леса», «Скотный двор»
Предшествующая работа:
Обогащение словаря по темам:
«Садовые цветы», «Овощи», «Инструменты»,
«Домашние животные», «Рыбы»,
«Мебель». Заучивание скороговорок «Жираф», «Рак и рыба», «Продавец»,
«Скороход».
Ход
занятия:
I. Орг. Момент. (дети
стоят в центре группы).
Логопед: Сегодня,
мы с вами пойдем в гости к девочке и мальчику. А вот как их зовут,
попробуйте угадать. Мальчики
подберут мужские имена, в названии которых есть звуки
Р,РЬ, а девочки – женские.
Дети: Рита,
Марина, Арина, Вероника, Ирина, Лариса, Макар, Кирилл, Рома, Игорь….
II. Основная часть.
1.Элементы
анализа и синтез слов. Д/игра «Отгадай, как зовут».
Логопед:
Посмотрите, девочка, и мальчик нас уже ждут.
(на доске
плоскостное изображение девочки и мальчика)
- Проходите на свои места и с
помощью ребусов мы узнаем имена детей.
(на партах
карточки с ребусами)
Логопед: Напишите первую
букву названия картинки, и вы прочтете имена детей.
Логопед: Как зовут
мальчика?
Дети: Рома.
Логопед: Как зовут девочку?
Дети: Рита.
Для мальчиков:
Для девочек:
2.Ориентировка на
плоскости. Д/игра «Дострой дом»
(На доске демонстрационная картина
недостроенного дома).
Логопед: - Рома и
Рита вместе с родителями переехали в деревню. Но их дом еще не достроен,
дорисуйте недостающие части, в названии которых есть звуки Р, РЬ
(дети по одному
выходят к доске и дорисовывают крышу, забор, трубу, крыльцо, дверь)
3.Зрительная
ориентировка. Д\игра «Собери
картинку».
(Работа
в парах с разрезной картинкой)
Логопед: На заднем дворе
есть сарай и Рома решил посмотреть, что там лежит. Как вы
думаете, что он
нашел?
Дети: Велосипед,
лопату, банки…
Логопед: Мы это узнаем,
если вы соберете разрезные картинки.
Логопед: Что лежит в
сарае?
Дети: Инструменты.
Логопед: Назовите, у кого
получились инструменты, в названии которых есть звуки Р, РЬ.
Дети: рубанок,
отвертка, дрель, электролобзик.
4.Развитие
фонематического слуха. Д\игра «Обставим дом», «Засадим огород»
Логопед: Комнаты в доме еще
не обставлены, Рома взял дрель и вместе с папой стали собирать мебель, а
Рита взяла грабли и лопату и вместе с мамой, пошла в огород, сажать овощи.
Мальчики будут помогать Роме, а девочки – Рите. Девочки выбирают овощи, в
названии которых есть звуки Р, РЬ и «сажают» их на грядки.Мальчики выбирают
мебель, в названии которой есть звуки Р, РЬ и обставляютдом.
5. Деление слов на
слоги.
Д\игра «Засели животных».
( Звучит фонограмма
«Скотный двор»).
Логопед: Каких животных вы
видите на скотном дворе?
Дети: Поросенка,
корову, барана, кур.
Логопед: Помогите Роме и
Рите завести каждое животное в свой сарай. Для этого надо поделить на слоги
названия животных и отправить в сарай с соответствующей цифрой.
(Слова для деления на слоги:
корова, баран, куры, поросенок)
III. Физминутка. (на ковре
имитация леса).
Логопед: Почему хорошо
жить в деревне?
Дети: В деревне свежий
воздух. Можно ловить рыбу.Собирать грибы и ягоды.
Логопед: Мы вместе с Ромой
и Ритой сделали все дела, а теперь можно и отдохнуть.
(Звучит
фонограмма «Звуки леса».)
Дети утром
рано встали,
За грибами
в лес пошли.
(Ходьба на
месте).
Приседали,
приседали,
Белый гриб
в траве нашли.
На пеньке
растут опята,
Наклонитесь
к ним, ребята
Наклоняйся
1, 2, 3,
И в
лукошко набери!
Вон на
дереве орех,
Кто
подпрыгнет выше всех?
Если
хочешь дотянуться,
Надо
сильно потянуться.
Три часа в
лесу бродили,
Все
тропинки исходили.
(Ходьба на
месте)
Утомил
всех долгий путь –
Дети сели
отдохнуть.
6 . Звуковой
анализ слов. Д/игра «Поймай рыбку», «Расставь цветы»
Логопед: Ну, вот в лесу мы
побывали, а теперь Рома отправляется на рыбалку. Каких рыб
вы знаете, в
названии которых есть звуки Р, РЬ.?
Дети: Карп, карась,
пескарь, хариус, осетр.
Логопед: А Рита пошла на
клумбу, там она срежет цветы и поставит их в вазу.
Какие садовые
цветы вы знаете, в названии которых есть звуки Р, РЬ?
Дети: Ромашка,
бархотки, ирис, хризантема, роза.
Логопед: Посмотрите, у
мальчиков карточки: Рома поймал карася и осетра, соедините
рыбы с
соответствующим схеме ведром.
А у девочек надо
розу и ромашку расставить в вазы.
Для мальчиков
Для девочек
К доске для проверки вызываются 2
девочки и 2 мальчика. Девочки ставят цветы в вазы, а мальчики кладут рыб в
ведра с соответствующей схемой слов.
Дети определяют нужную схему, не
перечисляя последовательность звуков, а по одному из главных признаков.
Например, осетра надо положить во второе ведро, так как слово осетр начинается
на гласный звук, а карася в первое ведро, так как слово карась заканчивается на
мягкий звук. Розу надо поставить в первую вазу, так как слово «роза» короткое,
а ромашку в третью вазу, так как в слове ромашка нет мягкого звука.
7. Работа со
скороговорками.
Логопед: Молодцы, все
справились. Какие звуки мы сегодня с вами закрепляли?
Дети: Звуки Р,РЬ.
Логопед: А какие
скороговорки со звуком « Р» мы учили?
Дети: «Продавец»,
«Жираф», «Скороходы».
Дети по желанию рассказывают
понравившиеся скороговорки.
Логопед: Давайте хором
повторим скороговорку про рыбку.
Рыбке рак
ни друг, ни враг.
Рыбке вряд
ли страшен рак.
Рыбке
страшен червячок,
Что
насажен на крючок.
8.Эмоциональная
гимнастика.
Логопед: Покажите, как
червяк пугает рыбку. Покажите, как рыбка радуется червячку. А теперь покажите
как вы рады другу. Вы молодцы, потому что вы дружные, добрые и трудолюбивые
ребята. А теперь нам пора возвращаться в город.
IV Итог.
Логопед: Где мы сегодня с
вами побывали? Чем мальчики помогли Роме? Девочки
Рите? Что
понравилось? Слова, с каким звуком чаще всего встречались на
нашем занятии?
Рита и Рома в
благодарность за вашу помощь приготовили подарки
Это раскраски. Для
мальчиков «Инструменты», для девочек «Цветы».